MAIS RECENTESNova frente fria no ChileDeloitteParque solar Ceibo, de 250 MW em Vallenar, recebe aprovação ambiental de US$ 220 milhõesVenda de ônibus novos no Chile cai 68% em 2026 após o recorde de ônibus elétricos da RED
ENERGÍA FUTURA
Baterias e Armazenamento

Maiores produtores de lítio do mundo em 2026: ranking de países e o lugar do Chile

Por ·

Maiores produtores de lítio do mundo em 2026: ranking de países e o lugar do Chile
PublicidadeAnuncie Aqui

Atualizado em 19 de outubro de 2026. A Austrália é a maior produtora de lítio do mundo, com 92.000 toneladas de lítio contido em 2025, 32% do total. Em seguida vêm a China (62.000 t) e o Chile (56.000 t), segundo o Mineral Commodity Summaries 2026 do Serviço Geológico dos Estados Unidos (USGS). A produção mundial, sem contar os Estados Unidos, cresceu 31%, para cerca de 290.000 toneladas.

O Chile é o terceiro produtor de lítio do mundo e o país com as maiores reservas, com 9,2 milhões de toneladas. Este é o ranking completo dos países produtores, como ele mudou em um ano e o que explica o lugar do Chile.

Ranking dos maiores produtores de lítio do mundo

A tabela ordena os países pela produção mineira de lítio estimada em 2025, medida em toneladas de lítio contido, a unidade que o USGS usa para comparar minerais de rocha e salmouras. Os Estados Unidos produzem lítio em Nevada, mas não divulgam seu número para proteger dados da empresa produtora.

#PaísProdução 2025 (t de lítio)Produção 2024 (t)VariaçãoParticipação 2025
1Austrália92.00082.700+11%31,7%
2China62.00041.400+50%21,4%
3Chile56.00048.900+15%19,3%
4Zimbábue28.00020.000+40%9,7%
5Argentina23.00013.800+67%7,9%
6Brasil12.00010.200+18%4,1%
7Mali9.400770Novo produtor3,2%
8Canadá5.6004.820+16%1,9%
9Portugal3803800%0,1%
—Total mundial (sem EUA)~290.000~222.000+31%100%

Os quatro primeiros concentram mais de 80% da produção mundial. O USGS revisou para cima a produção da Argentina de 2024 com relatórios das empresas, e a do Mali, por duas operações novas que começaram naquele ano. As variações e participações são cálculos da Energía Futura com os números do USGS.

Em carbonato de lítio equivalente

A indústria costuma falar em carbonato de lítio equivalente (LCE). Uma tonelada de lítio equivale a cerca de 5,3 toneladas de LCE. Com essa conversão, a produção chilena de 2025 equivale a cerca de 298.000 toneladas de LCE, e a australiana, a cerca de 490.000.

Por que Austrália e China produzem mais lítio que o Chile

A Austrália extrai lítio de rocha dura (espodumênio) em sete operações mineiras, e a China combina nove minas de rocha e seis de salmoura, segundo o USGS. O Chile, por sua vez, produz todo o seu lítio a partir de duas operações de salmoura no Salar de Atacama: as da SQM e da Albemarle. Com apenas dois produtores, o Chile é o terceiro produtor do mundo.

PaísPrincipais operações (USGS)Tipo de jazida
Austrália7 operações mineirasRocha (espodumênio)
China9 mineiras e 6 de salmouraRocha e salmoura
Chile2 operações de salmouraSalmoura (Salar de Atacama)
Argentina4 operações de salmouraSalmoura
Zimbábue5 operações mineirasRocha
Mali2 operações mineirasRocha
Canadá2 operações mineirasRocha
Brasil1 operação mineiraRocha

A salmoura tem custos de produção mais baixos, mas a evaporação em piscinas leva meses e sua expansão depende de licenças e do uso da água. A base de recursos do Chile está em as reservas de lítio no mundo por país.

Cava a céu aberto da mina de lítio Greenbushes, na Austrália Ocidental
A cava de Greenbushes, na Austrália Ocidental, uma das maiores minas de lítio de rocha do mundo. Foto: Calistemon / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Os produtores de lítio que mais cresceram

O ranking de 2025 mostra que a produção está se diversificando. O Mali passou de 770 para 9.400 toneladas graças a duas operações novas e entrou direto no sétimo lugar. A Argentina cresceu 67%, com quatro operações de salmoura no norte do país, e a China, 50%, com novas minas de rocha e salmoura. O Zimbábue subiu 40% com suas cinco operações mineiras.

Segundo o USGS, em 2025 houve ampliações importantes de capacidade na Argentina, Brasil, Canadá, Chile, China, Mali, Estados Unidos e Zimbábue, embora alguns produtores tenham reduzido a produção ou adiado projetos pelos preços baixos do primeiro semestre. A Namíbia saiu temporariamente da lista de produtores por incerteza jurídica.

PaísToneladas acrescentadas em 2025Crescimento
China+20.600+50%
Austrália+9.300+11%
Argentina+9.200+67%
Mali+8.630Mais de 12 vezes
Zimbábue+8.000+40%
Chile+7.100+15%

Chile, o país com mais reservas de lítio

Embora seja o terceiro produtor, o Chile tem as maiores reservas de lítio do mundo: 9,2 milhões de toneladas, um quarto do total mundial de cerca de 37 milhões, segundo o USGS. As reservas são a parte dos recursos que hoje pode ser extraída de forma econômica.

PaísReservas de lítio (t)Recursos identificados (t)
Chile9.200.00013.000.000
Austrália8.400.00010.000.000
China4.600.00010.000.000
Argentina4.400.00028.000.000
Estados Unidos4.400.00030.000.000
Canadá1.600.0008.100.000
Mundo~37.000.000~150.000.000

A Bolívia tem 23 milhões de toneladas em recursos identificados, o segundo maior número depois da Argentina entre os países fora dos Estados Unidos, mas não aparece entre os produtores relevantes nem tem reservas informadas pelo USGS.

A diferença entre recursos e reservas é fundamental para ler esses números. Os recursos são todo o lítio identificado em um país; as reservas são só a parte que hoje pode ser extraída de forma rentável com a tecnologia disponível. Por isso a Argentina e os Estados Unidos têm mais recursos que o Chile, mas menos reservas: boa parte do seu lítio ainda não tem projetos que demonstrem que sua extração é econômica.

PublicidadeAnuncie Aqui

Demanda e preço do lítio em 2025

O consumo mundial de lítio chegou a cerca de 263.000 toneladas em 2025, 20% a mais que em 2024, e as baterias responderam por 88% do uso. O restante vai para cerâmica e vidro (4%), graxas lubrificantes (2%) e outros usos, segundo o USGS.

O preço teve um ano de duas metades. O medo de excesso de oferta o manteve baixo no primeiro semestre, e as vendas de carros elétricos na China e na Europa, junto com a demanda por baterias de armazenamento, o fizeram subir no segundo. O preço médio anual do carbonato de lítio em contratos nos Estados Unidos foi de US$ 9.000 por tonelada em 2025, 31% a menos que em 2024.

Preço do lítio em 2025 (USGS)JaneiroNovembro
Carbonato de lítio spot na China (CIF)~US$ 9.300/t~US$ 10.300/t
Hidróxido de lítio spot na China (FOB)~US$ 10.300/t~US$ 11.200/t
Espodumênio 6% na Austrália (FOB)~US$ 800/t~US$ 970/t
Carbonato em contratos nos EUA (média anual)US$ 9.000/t—
Piscinas de evaporação de salmoura de lítio no Salar de Atacama
Piscinas de evaporação de salmoura no Salar de Atacama, de onde sai todo o lítio que o Chile produz. Foto: Chris Hunkeler / Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0).

O lugar do Chile entre os produtores de lítio

O Chile cresceu 15% em 2025, menos que a China (+50%) e a Argentina (+67%), seus concorrentes mais diretos. No mercado norte-americano segue sendo chave: entre 2021 e 2024, 54% das importações de lítio dos Estados Unidos vieram do Chile, e 43%, da Argentina.

Em 2026, o valor do que o Chile exporta disparou com a recuperação do preço: as exportações de lítio somaram US$ 4,745 bilhões entre janeiro e setembro, quase o triplo de um ano antes, como contamos em as exportações de lítio de 2026. A isso se soma a nova sociedade NovaAndino Litio, entre a Codelco e a SQM, que opera no Salar de Atacama até 2060.

O Chile também é o maior produtor de cobre do mundo, o outro metal-chave da eletrificação, como mostramos em os maiores produtores de cobre do mundo.

Metodologia e fonte

Os dados vêm do capítulo de lítio do Mineral Commodity Summaries 2026 do USGS, publicado em fevereiro de 2026, com produção mineira estimada para 2025 e reservas. Os números estão em toneladas de lítio contido. O total mundial exclui os Estados Unidos, cuja produção é confidencial. As participações, variações e a conversão para carbonato de lítio equivalente são cálculos da Energía Futura.

Sua empresa trabalha com lítio, baterias ou mineração? Alcance os leitores da Energía Futura.

Ver formatos publicitários

Perguntas frequentes

Qual é o maior produtor de lítio do mundo?

A Austrália, com 92.000 toneladas de lítio em 2025, 32% da produção mundial, segundo o USGS.

Em que lugar está o Chile na produção de lítio?

Em terceiro, com 56.000 toneladas em 2025, depois da Austrália e da China.

Qual país tem mais reservas de lítio?

O Chile, com 9,2 milhões de toneladas, seguido da Austrália, com 8,4 milhões.

Quanto lítio é produzido no mundo?

Cerca de 290.000 toneladas de lítio contido em 2025, sem contar os Estados Unidos, 31% a mais que em 2024.

Com que frequência este ranking é atualizado?

O USGS publica o Mineral Commodity Summaries todos os anos, no fim de janeiro ou começo de fevereiro. Atualizaremos este ranking nesta mesma página a cada nova edição.

Como citar este dado

Energía Futura (2026). Maiores produtores de lítio do mundo em 2026: ranking de países e o lugar do Chile. Com dados do USGS, Mineral Commodity Summaries 2026. Disponível em https://energiafutura.cl/pt/noticias/maiores-produtores-de-litio-do-mundo-2026-ranking-de-paises-e-o-lugar-do-chile. O gráfico de capa pode ser reproduzido citando a Energía Futura com link para esta página.

PublicidadeAnuncie Aqui