MAIS RECENTESO que fazer durante uma queda de luzPreço do diesel no Chile deve subir CLP 90 por litro em 22 de outubro e acumular alta de CLP 400 desde julhoExportações de lítio do Chile quase triplicamChile e Bolívia assinam declaração de integração energética e vão avaliar uma interconexão elétrica
ENERGÍA FUTURA
Baterias e Armazenamento

Reservas de lítio no mundo: ranking de países 2026 e o lugar do Chile

Por ·

Reservas de lítio no mundo: ranking de países 2026 e o lugar do Chile
PublicidadeAnuncie Aqui

O Chile tem as maiores reservas de lítio do mundo: 9,2 milhões de toneladas de lítio contido, 25% do total mundial, segundo o relatório *Mineral Commodity Summaries 2026* do Serviço Geológico dos Estados Unidos (USGS), publicado em fevereiro de 2026. Em seguida vêm a Austrália, com 8,4 milhões, e a China, com 4,6 milhões. No total, as reservas de lítio no mundo somam 37 milhões de toneladas.

Nesta peça de dados ordenamos o ranking de reservas por país, o comparamos com a produção e com os recursos identificados, e calculamos quantos anos durariam as reservas de cada país no ritmo de extração atual.

Ranking de reservas de lítio no mundo por país

PosiçãoPaísReservas de lítio (toneladas de lítio contido)Participação mundial
1Chile9.200.00024,9%
2Austrália8.400.00022,7%
3China4.600.00012,4%
4Argentina4.400.00011,9%
4Estados Unidos4.400.00011,9%
6Canadá1.600.0004,3%
7Brasil540.0001,5%
8Zimbábue500.0001,4%
9Mali370.0001,0%
10Portugal60.0000,2%
—Outros países2.400.0006,5%
Total mundial (arredondado)37.000.000100%

Os números são toneladas de lítio contido, não de carbonato de lítio. Para convertê-los em carbonato equivalente, a indústria multiplica por cerca de 5,3. Nesta edição o USGS revisou as reservas de Argentina, Austrália, Brasil, Canadá, Chile, China, Estados Unidos e Zimbábue com base em relatórios de empresas e governos. No caso da Austrália, as reservas que cumprem o código JORC são de 5,1 milhões de toneladas.

Reservas de lítio diante da produção: quem extrai mais

Ter as maiores reservas não significa ser o maior produtor. A Austrália, que extrai lítio de rocha dura (espodumênio) em minas como Greenbushes, lidera a produção. O Chile, que o obtém da salmoura do Salar de Atacama, é o terceiro.

PaísProdução 2024 (t)Produção 2025 estimada (t)Variação
Austrália82.70092.000+11%
China41.40062.000+50%
Chile48.90056.000+15%
Zimbábue20.00028.000+40%
Argentina13.80023.000+67%
Brasil10.20012.000+18%
Mali7709.400Mais de 12 vezes
Canadá4.8205.600+16%
Mundo (sem EUA)222.000290.000+31%

A produção mundial cresceu 31% em 2025, impulsionada pela demanda de baterias e pela capacidade construída nos anos de preços altos. O consumo mundial foi estimado em 263.000 toneladas, 20% a mais que em 2024. Os Estados Unidos não divulgam sua produção para não revelar dados de sua única operação comercial, em Nevada.

O Brasil aparece em sétimo lugar em reservas, com 540.000 toneladas, e produziu cerca de 12.000 toneladas em 2025 a partir de uma operação de mineral, segundo o USGS.

Imagem de satélite do Salar del Hombre Muerto, na Argentina, com piscinas de evaporação
O Salar del Hombre Muerto, na Argentina, faz parte do chamado triângulo do lítio, com Chile e Bolívia. Foto: Coordenação-Geral de Observação da Terra/INPE / Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0).

Quantos anos durariam as reservas de lítio de cada país

Uma forma de ler o ranking é dividir as reservas pela produção de 2025. O resultado não é uma data de esgotamento, porque as reservas mudam com os preços, a tecnologia e a exploração, mas mostra quanta margem tem cada país (cálculo próprio com números do USGS):

PaísReservas (t)Produção 2025 (t)Anos de reservas no ritmo de 2025
Argentina4.400.00023.000191 anos
Chile9.200.00056.000164 anos
Austrália8.400.00092.00091 anos
China4.600.00062.00074 anos
Zimbábue500.00028.00018 anos
Mundo37.000.000290.000128 anos

Chile e Argentina têm a maior margem. Para o Chile, o limite não está no tamanho do recurso, e sim no ritmo em que se pode extrair lítio dos salares com um impacto hídrico aceitável.

Recursos diante de reservas: não é a mesma coisa

O USGS distingue dois conceitos. As reservas são a parte do recurso que pode ser extraída de forma econômica com a tecnologia e os preços do momento. Os recursos são todo o lítio identificado, possa ser explorado hoje ou não. Os recursos medidos e indicados do mundo somam cerca de 150 milhões de toneladas, quatro vezes as reservas.

PaísRecursos identificados de lítio (milhões de t)Reservas (milhões de t)
Estados Unidos304,4
Argentina284,4
Bolívia23Sem reservas informadas
Chile139,2
Austrália108,4
China104,6
Alemanha8,9—
Canadá8,11,6
Congo (Kinshasa)3—
México1,7—

O caso da Bolívia é o mais chamativo: tem 23 milhões de toneladas em recursos, sobretudo no Salar de Uyuni, mas o USGS não informa reservas para o país, que ainda tem uma produção comercial pequena. O Chile, por outro lado, converte uma proporção alta de seus recursos (13 milhões) em reservas (9,2 milhões).

Superfície branca e rachada do Salar de Uyuni, na Bolívia, sob céu azul
O Salar de Uyuni concentra boa parte dos 23 milhões de toneladas de recursos de lítio da Bolívia. Foto: Dan Lundberg / Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0).
PublicidadeAnuncie Aqui

O triângulo do lítio e o lugar do Chile

Chile, Argentina e Bolívia formam o chamado triângulo do lítio. Segundo o USGS, os três somam 13,6 milhões de toneladas em reservas, 37% do mundo, e 64 milhões de toneladas em recursos, mais de 40% do total. A diferença está em como cada país explora esses salares: o Chile opera há décadas no Salar de Atacama, a Argentina somou várias operações novas de salmoura e a Bolívia ainda não tem produção comercial relevante.

Para o Chile, o lítio já é um negócio de exportação de primeira linha. Entre janeiro e setembro de 2026, o país exportou US$ 4,745 bilhões em lítio, quase o triplo de um ano antes, como informamos em exportações de lítio do Chile quase triplicam.

Para que se usa o lítio e o que acontece com seu preço

O USGS estima que 88% do lítio consumido no mundo vai para baterias. O resto se divide entre cerâmica e vidro (4%), graxas lubrificantes (2%) e outros usos menores. Por isso o mercado do lítio depende dos carros elétricos e do armazenamento na rede; só no Chile, as baterias já superaram 3.000 MW em operação.

  • Preço de contrato nos EUA (2025): US$ 9.000 por tonelada de carbonato de lítio, 31% menos que em 2024.
  • Spot na China: de cerca de US$ 9.300 por tonelada em janeiro de 2025 para cerca de US$ 10.300 em novembro.
  • Hidróxido de lítio spot na China: de cerca de US$ 10.300 para US$ 11.200 por tonelada no mesmo período.
  • Espodumênio australiano (6% de óxido de lítio): de cerca de US$ 800 para US$ 970 por tonelada.

Em 2026 o preço seguiu em alta: o Banco Central do Chile registrou que a tonelada passou de cerca de US$ 9.000 para cerca de US$ 19.000 no período analisado até junho, segundo o La Tercera. Alternativas como as baterias de sódio ainda têm participação pequena diante do lítio, e só a rede chilena tem 12.188 MW de projetos aguardando conexão, a maioria baterias de lítio.

De onde sai o lítio: salmoura ou rocha

O lítio vem de duas fontes. Nos salares da América do Sul, bombeia-se salmoura rica em lítio, que é concentrada por evaporação ao sol durante meses. Na Austrália, na China e na África, é extraído de rocha dura, sobretudo espodumênio, em minas a céu aberto. O USGS detalha quais operações explicaram a maior parte da produção mundial em 2025:

  • Salmoura: Argentina (4 operações), Chile (2) e China (6).
  • Rocha ou mineral: Austrália (7 operações), China (9), Zimbábue (5), Canadá (2), Mali (2) e Brasil (1).
  • Outras fontes em desenvolvimento: argilas com lítio no México e nos Estados Unidos, e salmouras geotérmicas e de campos de petróleo nos Estados Unidos.

Com apenas duas operações, ambas no Salar de Atacama, o Chile produziu 19% do lítio do mundo em 2025. Isso mostra a concentração do salar: poucas operações, de grande escala e com custos de produção baixos em comparação com a mineração de rocha.

O peso do Chile aparece no comércio. O país produziu 56.000 toneladas de lítio contido em 2025, e entre janeiro e setembro de 2026 suas exportações de carbonato, sulfato e hidróxido de lítio somaram US$ 4,745 bilhões. Se mantivesse o ritmo de 2025, suas reservas durariam mais de um século e meio, o dobro das da China. O desafio não é geológico: é quanto lítio se pode extrair dos salares sem afetar a água e os ecossistemas do altiplano, e quanto valor se agrega dentro do país, seja com refinarias ou fabricando componentes de baterias.

As altas mais rápidas vieram de países novos ou pequenos. Mali passou de 770 para 9.400 toneladas após abrir duas operações, e o Zimbábue cresceu 40%. A China, além disso, é a principal refinadora do mundo: processa espodumênio importado, sobretudo da Austrália.

Sua empresa trabalha com lítio, mineração ou baterias? Alcance os leitores da Energía Futura.

Ver formatos publicitários

Perguntas frequentes

Qual país tem mais reservas de lítio no mundo?

O Chile, com 9,2 milhões de toneladas de lítio contido, 24,9% do total mundial, segundo o USGS 2026.

Quanto lítio existe no mundo?

As reservas mundiais somam 37 milhões de toneladas e os recursos identificados, cerca de 150 milhões de toneladas.

Quais são as reservas de lítio do Brasil?

540.000 toneladas de lítio contido, o sétimo lugar do mundo, e 1,4 milhão de toneladas em recursos identificados, segundo o USGS 2026.

Por que a Bolívia não aparece no ranking de reservas?

Porque o USGS só informa recursos para a Bolívia (23 milhões de toneladas), não reservas. As reservas são a parte que pode ser extraída de forma econômica hoje, e a Bolívia ainda tem uma produção comercial pequena.

PublicidadeAnuncie Aqui