Atualizado em 5 de novembro de 2026. O Cazaquistão é o maior produtor de urânio do mundo: em 2024 extraiu 23.270 toneladas de urânio (tU), 38,6% do total mundial de 60.213 tU, segundo a World Nuclear Association (WNA), que atualizou seus números em 23 de outubro de 2026. O Canadá é o segundo, com 14.309 tU (23,8%), e a Namíbia a terceira, com 7.333 tU (12,2%). Juntos, os três produzem quase três de cada quatro toneladas do planeta.
O urânio é o combustível das usinas nucleares, que segundo a WNA geram cerca de 9% da eletricidade do mundo, sem emitir CO2 durante a operação. A produção das minas cresceu 10,6% em 2024 e cobriu 90% do que os reatores precisam, cerca de 69.000 toneladas por ano segundo a WNA; o restante vem de estoques e de material reciclado. Esta ficha reúne o ranking de países, as maiores minas e empresas, os recursos e o lugar da América Latina.
Ver os dados em uma tabela
| Produção mundial 2024 | 60.213 tU |
| Participação do Cazaquistão | 38,6% |
| Demanda dos reatores coberta pelas minas | 90% |
| Urânio de que os reatores precisam por ano | 69.000 tU |
Ranking dos maiores produtores de urânio do mundo em 2024
A tabela ordena os países pela produção de suas minas em 2024, em toneladas de urânio contido. A WNA marca como estimativas os números de Uzbequistão, China, Índia, África do Sul e Ucrânia.
| Posição | País | Produção 2023 (tU) | Produção 2024 (tU) | Participação em 2024 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cazaquistão | 21.109 | 23.270 | 38,6% |
| 2 | Canadá | 11.001 | 14.309 | 23,8% |
| 3 | Namíbia | 6.986 | 7.333 | 12,2% |
| 4 | Austrália | 4.693 | 4.598 | 7,6% |
| 5 | Uzbequistão (est.) | 4.000 | 4.000 | 6,6% |
| 6 | Rússia | 2.710 | 2.738 | 4,5% |
| 7 | China (est.) | 1.600 | 1.600 | 2,7% |
| 8 | Níger | 1.130 | 962 | 1,6% |
| 9 | Índia (est.) | 485 | 500 | 0,8% |
| 10 | Ucrânia (est.) | 340 | 288 | 0,5% |
| 11 | Estados Unidos | 19 | 260 | 0,4% |
| 12 | África do Sul (est.) | 200 | 200 | 0,3% |
| Outros | 161 | 155 | 0,3% | |
| Total mundial | 54.433 | 60.213 | 100% |
Fonte: World Nuclear Association, World Uranium Mining Production, atualizado em 23 de outubro de 2026. A WNA ainda não publica números de 2025. Percentuais calculados pela Energía Futura.
A indústria mede o urânio de duas formas: em toneladas de urânio (tU), como neste ranking, e em toneladas de óxido de urânio (U3O8), a forma em que é vendido. As 60.213 tU de 2024 equivalem a 71.006 toneladas de U3O8, segundo a WNA. Os preços costumam ser dados em dólares por libra de U3O8, por isso convém verificar que unidade cada fonte usa antes de comparar números.
Ver os dados em uma tabela
| tU | |
|---|---|
| Cazaquistão | 23.270 tU |
| Canadá | 14.309 tU |
| Namíbia | 7.333 tU |
| Austrália | 4.598 tU |
| Uzbequistão | 4.000 tU |
| Rússia | 2.738 tU |
| China | 1.600 tU |
| Níger | 962 tU |
| Índia | 500 tU |
| Ucrânia | 288 tU |
| Estados Unidos | 260 tU |
| África do Sul | 200 tU |
Cazaquistão, Canadá e Namíbia: os três grandes produtores de urânio
O Cazaquistão lidera a produção mundial desde 2009, segundo a WNA, graças à lixiviação in situ (ISL): em vez de escavar, injeta-se uma solução na jazida e bombeia-se o urânio dissolvido para a superfície. A estatal Kazatomprom é a maior empresa do setor, com 12.463 tU em 2024, 21% do mundo. Cinco das dez maiores minas estão nesse país.
O Canadá deu o maior salto: passou de 3.885 tU em 2020, quando fechou temporariamente suas minas por preços baixos e pela pandemia, para 14.309 em 2024, 30% mais que em 2023. Suas minas de Saskatchewan têm os teores de urânio mais altos do mundo: McArthur River/Key Lake produziu 7.808 tU (13% do total mundial) e Cigar Lake, 6.501. A Namíbia cresceu com Husab e Rössing, duas minas a céu aberto controladas por empresas chinesas.
Ver os dados em uma tabela
| Cazaquistão | Canadá | Namíbia | Austrália | Níger | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 23.607 | 13.325 | 2.993 | 5.654 | 4.116 |
| 2016 | 24.689 | 14.039 | 3.654 | 6.315 | 3.479 |
| 2017 | 23.321 | 13.116 | 4.224 | 5.882 | 3.449 |
| 2018 | 21.705 | 7.001 | 5.525 | 6.517 | 2.911 |
| 2019 | 22.808 | 6.938 | 5.476 | 6.613 | 2.983 |
| 2020 | 19.477 | 3.885 | 5.413 | 6.203 | 2.991 |
| 2021 | 21.819 | 4.693 | 5.753 | 4.192 | 2.248 |
| 2022 | 21.227 | 7.351 | 5.611 | 4.553 | 2.020 |
| 2023 | 21.109 | 11.001 | 6.986 | 4.693 | 1.130 |
| 2024 | 23.270 | 14.309 | 7.333 | 4.598 | 962 |
O caso oposto é o Níger: produziu 4.116 tU em 2015 e 962 em 2024, uma queda de 77%, após o fechamento de minas e a crise política que se seguiu ao golpe de Estado de 2023. Os Estados Unidos, que chegaram a produzir menos de 10 toneladas em 2020 e 2021, voltaram a 260 tU em 2024.
Ver os dados em uma tabela
| 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Cazaquistão | 23.607 | 24.689 | 23.321 | 21.705 | 22.808 | 19.477 | 21.819 | 21.227 | 21.109 | 23.270 |
| Canadá | 13.325 | 14.039 | 13.116 | 7.001 | 6.938 | 3.885 | 4.693 | 7.351 | 11.001 | 14.309 |
| Namíbia | 2.993 | 3.654 | 4.224 | 5.525 | 5.476 | 5.413 | 5.753 | 5.611 | 6.986 | 7.333 |
| Austrália | 5.654 | 6.315 | 5.882 | 6.517 | 6.613 | 6.203 | 4.192 | 4.553 | 4.693 | 4.598 |
| Uzbequistão | 2.385 | 3.325 | 3.400 | 3.450 | 3.500 | 3.500 | 3.516 | 3.561 | 4.000 | 4.000 |
| Rússia | 3.055 | 3.004 | 2.917 | 2.904 | 2.911 | 2.846 | 2.635 | 2.508 | 2.710 | 2.738 |
| China | 1.616 | 1.616 | 1.692 | 1.885 | 1.885 | 1.885 | 1.600 | 1.700 | 1.600 | 1.600 |
| Níger | 4.116 | 3.479 | 3.449 | 2.911 | 2.983 | 2.991 | 2.248 | 2.020 | 1.130 | 962 |
| Ucrânia | 1.200 | 808 | 707 | 790 | 800 | 744 | 455 | 100 | 340 | 288 |
| Estados Unidos | 1.256 | 1.125 | 940 | 582 | 58 | 6 | 8 | 75 | 19 | 260 |
Como mudou a produção mundial de urânio desde 2015
A produção mundial das minas atingiu um máximo de 63.207 tU em 2016 e depois caiu até 47.731 tU em 2020, 25% menos, por preços baixos, fechamento de minas no Canadá e no Cazaquistão e a pandemia. Desde então se recupera: 49.614 tU em 2022, 54.433 em 2023 e 60.213 em 2024. A parcela da demanda dos reatores coberta pelas minas passou de 74% em 2020 para 90% em 2024.
| Ano | Produção mundial (tU) | Demanda coberta pelas minas |
|---|---|---|
| 2015 | 60.342 | 98% |
| 2016 | 63.207 | 96% |
| 2017 | 60.462 | 93% |
| 2018 | 54.154 | 80% |
| 2019 | 54.742 | 81% |
| 2020 | 47.731 | 74% |
| 2021 | 47.805 | 76% |
| 2022 | 49.614 | 76% |
| 2023 | 54.433 | 83% |
| 2024 | 60.213 | 90% |
Fonte: World Nuclear Association. A diferença entre o que se extrai e o que os reatores consomem é coberta por estoques de empresas e governos, urânio reciclado e material proveniente do desmonte de armas nucleares. Um reator de 1.000 MW precisa de cerca de 160 tU por ano com as tecnologias atuais de enriquecimento, segundo os parâmetros do Livro Vermelho citados pela WNA.

As minas e empresas que mais produzem urânio
As dez maiores minas produziram 37.156 tU em 2024, 62% do total mundial. Por empresa, Kazatomprom (21%), Cameco (17%), Orano (11%), Uranium One (10%) e CGN (10%) concentram quase sete de cada dez toneladas. Olympic Dam, na Austrália, extrai o urânio como subproduto do cobre, assim como o Chile obtém molibdênio de suas minas de cobre.
| McArthur River/Key Lake | Canadá | Cameco | 7.808 |
| Cigar Lake | Canadá | Cameco/Orano | 6.501 |
| Husab | Namíbia | Swakop Uranium (CGN) | 4.437 |
| Karatau (Budenovskoye 2) | Cazaquistão | Uranium One/Kazatomprom | 3.299 |
| Inkai 1-3 | Cazaquistão | Kazatomprom/Cameco | 2.992 |
| Akdala & South Inkai 4 | Cazaquistão | Uranium One/Kazatomprom | 2.803 |
| Olympic Dam | Austrália | BHP | 2.693 |
| Moinkum & Tortkuduk | Cazaquistão | Orano/Kazatomprom | 2.388 |
| Rössing | Namíbia | CNNC | 2.205 |
| Khorassan 1 | Cazaquistão | Kazatomprom/Uranium One | 2.030 |
| Empresa | Produção 2024 (tU) | Participação |
|---|---|---|
| Kazatomprom | 12.463 | 21% |
| Cameco | 10.193 | 17% |
| Orano | 6.815 | 11% |
| Uranium One | 5.829 | 10% |
| CGN | 5.761 | 10% |
| Navoi Mining | 4.000 | 7% |
| CNNC | 3.286 | 6% |
| Rosatom | 2.738 | 5% |
| BHP | 2.693 | 5% |
| General Atomics/Quasar | 1.808 | 3% |
| Outras | 4.627 | 8% |
Fonte: World Nuclear Association. Algumas empresas compartilham minas, por isso a produção por empresa é atribuída conforme sua participação.
Há três formas principais de extrair urânio. A lixiviação in situ domina no Cazaquistão e no Uzbequistão e é a mais usada no mundo; as minas subterrâneas de alto teor predominam no Canadá, e as minas a céu aberto na Namíbia. O urânio sai da mina como concentrado de óxido, o yellowcake, que depois é convertido, enriquecido e transformado nas pastilhas de combustível dos reatores.
Sua empresa trabalha com mineração, energia ou transição energética? Alcance os leitores da Energía Futura.
Ver formatos publicitáriosRecursos de urânio por país
Os recursos identificados de urânio recuperáveis a menos de US$130 por quilo somam 5,86 milhões de toneladas em 1º de janeiro de 2025, segundo a WNA, com dados do Livro Vermelho publicado pela Agência de Energia Nuclear da OCDE e pela Agência Internacional de Energia Atômica (AIEA). A Austrália tem 29%, embora produza menos de 8%; seguem-se o Cazaquistão (14%) e o Canadá (9%). A custos de até US$260 por quilo, os recursos chegam a 8,1 milhões de toneladas.
Com o consumo atual de cerca de 69.000 toneladas por ano, os recursos de menor custo durariam cerca de 85 anos. A WNA ressalta que os recursos crescem à medida que se explora e o preço sobe, como ocorreu com outros minerais críticos, como o lítio, cujo ranking de produtores é liderado pela Austrália.

O lugar da América Latina na produção de urânio
A América Latina quase não aparece no ranking. O Brasil é o único país da região com uma mina em operação: Caetité, na Bahia, da estatal INB, com capacidade de 340 tU por ano, segundo o perfil do Brasil da WNA. Em 2022 produziu apenas 43 tU. Tem recursos de 167.800 tU (3% do mundo, nono lugar) e o projeto Santa Quitéria, no Ceará, segue em licenciamento ambiental. Suas usinas Angra 1 e 2 somam 1.884 MW.
A Argentina produziu 2.582 tU entre meados dos anos 1950 e 1997, quando fechou sua última mina, segundo o perfil da Argentina da WNA. O Livro Vermelho 2026 lhe atribui 15.850 tU de recursos e o governo declarou em maio de 2026 que retomar a mineração de urânio é uma prioridade. Tem três reatores (Atucha 1 e 2 e Embalse) com 1.631 MW, que geram cerca de 7% de sua eletricidade.
O Chile não produz urânio nem tem usinas nucleares. Sua grande contribuição aos minerais da transição está no cobre e no lítio: é o maior produtor de cobre do mundo, como mostra o ranking de produtores de cobre, e o terceiro em lítio, atrás de Austrália e China. Para saber onde se usa todo esse urânio, veja a maior usina nuclear do mundo.
Como citar este dado
Energía Futura (2026). "Maiores produtores de urânio do mundo 2026: ranking de países, reservas e o lugar da América Latina". Atualizado em 5 de novembro de 2026. energiafutura.cl/pt/noticias/maiores-produtores-de-uranio-do-mundo-2026-ranking-de-paises-reservas-e-a-america-latina. Dados: World Nuclear Association; OCDE-NEA e AIEA, Uranium 2026 (Livro Vermelho).
Perguntas frequentes
Qual é o maior produtor de urânio do mundo?
O Cazaquistão, com 23.270 toneladas em 2024, 38,6% do total mundial, segundo a World Nuclear Association.
Quanto urânio se produz no mundo?
60.213 toneladas de urânio em 2024, 10,6% mais que em 2023. Cobrem 90% da demanda dos reatores.
Qual país tem mais reservas de urânio?
A Austrália, com 1,7 milhão de toneladas de recursos recuperáveis a menos de US$130 por quilo, 29% do total mundial.
A América Latina produz urânio?
Muito pouco. O Brasil tem a única mina ativa da região, Caetité; a Argentina deixou de produzir em 1997 e busca retomar a atividade.
O Chile produz urânio?
Não. O Chile não tem minas de urânio em operação nem usinas nucleares.



