El precio del kWh para un hogar en Chile no es uno solo: cambia según la comuna, la distribuidora y cuánto consumes. En las comunas atendidas por CGE, el kWh residencial (tarifa BT1) cuesta entre $240,83 y $285,56 desde el 1 de octubre de 2026, más un cargo fijo de $1.071,14 al mes, según el pliego tarifario oficial de CGE. En Puente Alto, el pliego de la Empresa Eléctrica Puente Alto vigente desde agosto da $261,79 por kWh y un cargo fijo de $1.925,15 (ver pliego).
Todos esos valores incluyen IVA, salvo el cargo por servicio público. Aquí está la tabla por comuna y cómo calcular tu cuenta.
Precio del kWh por comuna (octubre de 2026)
La tabla muestra el precio por kWh de la tarifa BT1 para un hogar con consumo dentro del primer tramo (promedio anual de hasta 200 kWh al mes y consumo mensual de hasta 350 kWh). Se obtiene sumando los cargos por transmisión, servicio público, energía, compras de potencia y distribución del pliego de CGE vigente desde el 1 de octubre de 2026:
| Comuna | Empresa | Precio por kWh | Cuenta con 150 kWh | Cuenta con 200 kWh |
|---|---|---|---|---|
| Talagante, Peñaflor y Calera de Tango | CGE | $240,83 | $37.196 | $49.237 |
| San Antonio y San Fernando | CGE | $246,87 | $38.101 | $50.444 |
| Rancagua, Curicó, Talca, Concepción, Talcahuano, Buin y Melipilla | CGE | $255,27 | $39.361 | $52.124 |
| Ovalle | CONAFE (grupo CGE) | $255,91 | $39.457 | $52.253 |
| Puente Alto (pliego de agosto) | Empresa Eléctrica Puente Alto | $261,79 | $41.194 | $54.284 |
| Linares y Cartagena | CGE | $265,02 | $40.825 | $54.076 |
| Copiapó | EMELAT (grupo CGE) | $266,49 | $41.045 | $54.369 |
| Iquique | ELIQSA (grupo CGE) | $266,57 | $41.056 | $54.385 |
| Antofagasta y Calama | ELECDA (grupo CGE) | $270,17 | $41.596 | $55.104 |
| La Serena y Coquimbo | CONAFE (grupo CGE) | $270,99 | $41.719 | $55.268 |
| Arica | EMELARI (grupo CGE) | $275,77 | $42.437 | $56.226 |
| Chillán y Temuco | CGE | $275,87 | $42.452 | $56.246 |
| Los Ángeles | CGE | $285,56 | $43.905 | $58.183 |
La cuenta suma el cargo fijo mensual más los kWh consumidos por el precio por kWh. Son montos de referencia para el tramo base: si tu consumo es mayor, los cargos suben, como se explica más abajo.
Este artículo no incluye las tarifas de Enel Distribución ni de Chilquinta o Saesa, porque no pudimos verificar sus pliegos vigentes de octubre. Cada distribuidora publica su pliego en su sitio web y la suma de cargos se calcula igual.

Qué cargos forman el precio del kWh
El pliego de Puente Alto, vigente desde agosto de 2026, permite ver el desglose completo (valores con IVA, salvo servicio público):
| Cargo (pliego de Puente Alto, agosto de 2026) | Valor |
|---|---|
| Cargo fijo mensual | $1.925,15 por cliente |
| Cargo por energía | $158,363 por kWh |
| Cargo por compras de potencia | $37,084 por kWh |
| Cargo por potencia base (distribución) | $45,002 por kWh |
| Subtotal "electricidad consumida" | $240,449 por kWh |
| Cargo por uso del sistema de transmisión | $20,489 por kWh |
| Cargo por servicio público (sin IVA) | $0,855 por kWh |
| Total por kWh | $261,79 |
- Energía: lo que cuesta generar la electricidad. Depende de los contratos que las distribuidoras firmaron en licitaciones públicas.
- Compras de potencia: el costo de asegurar capacidad de generación disponible en las horas de mayor demanda.
- Distribución: el costo de la red de postes, cables y transformadores de tu barrio. Por eso cambia entre comunas.
- Transmisión: el uso de las líneas de alta tensión que traen la energía desde las centrales.
- Servicio público: financia el funcionamiento del Coordinador Eléctrico y otros organismos del sector.
Por qué el kWh cuesta más si consumes más
El pliego de CGE de octubre de 2026 incluye dos segmentaciones que encarecen el kWh para quienes consumen más:
- Distribución según el consumo promedio del año anterior: el cargo sube en seis tramos, desde los hogares con un promedio de hasta 200 kWh al mes hasta los que promedian más de 240 kWh. En Rancagua, por ejemplo, el cargo de distribución pasa de $33,652 a $39,821 por kWh.
- Pago adicional al cargo por servicio público según el consumo del mes: el pliego fija cinco tramos, con cortes en 350, 500, 1.000 y 5.000 kWh mensuales.
| Consumo mensual (pliego CGE, octubre 2026) | Cargo por servicio público por kWh |
|---|---|
| Hasta 350 kWh | $0,855 |
| Más de 350 y hasta 500 kWh | $1,778 |
| Más de 500 y hasta 1.000 kWh | $2,931 |
| Más de 1.000 y hasta 5.000 kWh | $3,738 |
| Más de 5.000 kWh | $4,084 |
Por qué el kWh cuesta distinto en cada comuna
Dos cargos explican casi toda la diferencia. El primero es la transmisión: las comunas de la zona de Talagante pagan $20,489 por kWh, mientras que la mayoría de las comunas de CGE paga $31,512. El segundo es la distribución: en zonas rurales o con redes más largas, mantener postes y cables cuesta más por cliente. Por eso Los Ángeles, con $103,85 por kWh entre potencia y distribución, termina siendo la comuna más cara de la tabla.

Cuánto subió la luz en 2026
Desde el 1 de julio de 2026, las cuentas subieron en promedio un 4,9% a nivel nacional, según la Comisión Nacional de Energía (CNE): un 2,1% por generación y un 2,8% por transmisión. Lo contamos en detalle en cómo leer tu cuenta de luz. A más largo plazo, el precio de la energía dependerá de las nuevas licitaciones de suministro, como explicamos en el informe de la CNE sobre el suministro hasta 2029.
Cómo bajar tu cuenta de luz
- Revisa qué aparatos consumen más: el refrigerador puede representar una parte importante del consumo; revisa el ranking de electrodomésticos que más consumen.
- Elige equipos eficientes: la etiqueta de eficiencia energética muestra el consumo anual en kWh; lo explicamos en el etiquetado de eficiencia energética.
- Ojo con la climatización: un aire acondicionado puede sumar decenas de miles de pesos al mes, como calculamos en cuánto consume un aire acondicionado.
- Genera tu propia energía: con paneles y net billing puedes descontar o vender energía; revisa qué incluye un kit solar para casa.
¿Tu empresa ofrece soluciones de ahorro energético para hogares? Publicita en Energía Futura.
Ver formatos publicitariosEjemplo: cómo calcular tu boleta paso a paso
Supongamos un hogar en Rancagua que consumió 180 kWh en el mes y que promedió menos de 200 kWh mensuales el año anterior:
| Paso | Cálculo | Resultado |
|---|---|---|
| 1. Cargo fijo | Cargo fijo mensual | $1.071,14 |
| 2. Consumo | 180 kWh × $255,27 | $45.948,60 |
| 3. Total aproximado | $1.071,14 + $45.948,60 | ~$47.020 |
La boleta real puede incluir otros conceptos, como intereses, cuotas de convenios de pago u otros cargos que la distribuidora detalla en la misma cuenta.
Tarifa BT1 y otras tarifas: cuál tienes
| Tarifa | Para quién | Cómo cobra |
|---|---|---|
| BT1 | La mayoría de los hogares | Cargo fijo más un precio por cada kWh |
| BT2 y BT3 | Clientes que contratan o miden potencia | Agregan cargos por potencia contratada o leída |
| BT4 | Clientes con medición horaria | Distinguen el consumo en horas de punta |
Si eres un hogar común con un medidor tradicional, casi seguro estás en BT1. La tarifa aparece impresa en tu boleta.
Cuánto te pagan por la energía que inyectas
Si tienes paneles solares con net billing, la energía que inyectas a la red también tiene precio. En el pliego de Puente Alto de agosto de 2026, cada kWh inyectado se valoriza en $107,750, sin IVA. Es menos de la mitad de lo que cuesta comprar un kWh, por lo que lo más conveniente es consumir la energía solar en el momento en que se genera. Lo explicamos en qué incluye un kit solar para casa.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta el kWh en Chile en 2026?
Entre $240,83 y $285,56 en las comunas atendidas por CGE desde el 1 de octubre de 2026 (tarifa BT1, primer tramo, con IVA), más un cargo fijo de $1.071,14.
¿Cuánto cuesta el kWh en Puente Alto?
$261,79 según el pliego de la Empresa Eléctrica Puente Alto vigente desde agosto de 2026, con un cargo fijo de $1.925,15.
¿Por qué el kWh cuesta distinto en cada comuna?
Por los cargos de transmisión y distribución, que dependen de la zona y de la red que abastece a cada comuna.
¿Cuánto paga un hogar que consume 200 kWh?
Entre unos $49.000 y $58.000 al mes en las comunas de CGE de la tabla, según la comuna.



