MAIS RECENTESPreço do cobre chega a US$ 14.595 por tonelada em Londres, 40% acima de um ano atrásAIE prevê queda de 2,6 milhões de barris por dia na demanda mundial de petróleo em 2026EnorChile apresenta ao SEIA linha de US$ 30 milhões para interligar Chile e Peru por AricaHyLog Biobío
ENERGÍA FUTURA
Energia Solar

Ranking mundial de países por energia solar 2026: capacidade instalada e o lugar do Chile

Por ·

Ranking mundial de países por energia solar 2026: capacidade instalada e o lugar do Chile
PublicidadeAnuncie Aqui

Atualizado em 18 de outubro de 2026. A China tem 1.200 GW de energia solar fotovoltaica instalada, 50,3% de toda a capacidade solar do mundo, segundo a base de dados IRENASTAT da Agência Internacional de Energias Renováveis (IRENA), com números do fim de 2025. Em seguida vêm os Estados Unidos (209,5 GW) e a Índia (135,2 GW). O Chile está em 19º lugar, com 12 GW, o terceiro da América Latina, depois de Brasil e México.

O mundo terminou 2025 com 2.388 GW de energia solar fotovoltaica, segundo a soma dos dados por país da IRENA. Em seu relatório de capacidade renovável de 2026, a agência informou que a solar cresceu 511 GW (27,2%) em 2025 e respondeu por cerca de três quartos de toda a expansão renovável do ano. Este é o ranking completo de países por energia solar.

Ranking mundial de países por energia solar: os 20 primeiros

A tabela ordena os países por capacidade solar fotovoltaica instalada no fim de 2025, conectada ou não à rede. É a medida padrão para comparar o tamanho do parque solar de cada país. Os dados foram baixados do IRENASTAT, na versão atualizada em 28 de setembro de 2026.

#PaísCapacidade solar 2025 (GW)Capacidade 2024 (GW)Crescimento em 2025
1China1.200,4886,1+35,5%
2Estados Unidos209,5175,5+19,4%
3Índia135,297,2+39,0%
4Alemanha107,291,2+17,5%
5Japão92,289,6+2,9%
6Brasil64,753,1+21,8%
7Espanha44,935,9+25,2%
8Austrália42,437,4+13,6%
9Itália41,235,4+16,2%
10Coreia do Sul34,030,4+12,1%
11França31,425,7+22,5%
12Países Baixos25,924,8+4,5%
13Turquia25,520,2+25,9%
14Polônia25,421,7+17,0%
15Reino Unido21,719,0+14,7%
16Vietnã19,318,7+3,1%
17Taiwan15,514,3+8,4%
18México12,912,0+7,8%
19Chile12,010,9+10,3%
20Arábia Saudita11,96,2+93,2%

Os dez primeiros concentram 1.972 GW, 82,6% da capacidade solar do mundo. Sem a China, o resto do planeta soma cerca de 1.188 GW: a China sozinha tem mais energia solar que todos os outros países juntos.

China: o país com mais energia solar do mundo

A China somou 314 GW de energia solar em um único ano, mais que toda a capacidade instalada dos Estados Unidos e quase tanto quanto Estados Unidos e Índia juntos (345 GW). Para dimensionar: o aumento chinês de 2025 equivale a 26 vezes toda a capacidade solar do Chile. O país também domina a fabricação: produz a maior parte dos painéis, células e lâminas de silício do mundo, o que derrubou os preços globais da energia solar.

Essa escala também aparece na geração. Segundo o IRENASTAT, a China gerou 839.551 GWh de eletricidade solar em 2024, o último ano com dados completos de geração, contra 274.610 GWh dos Estados Unidos e 127.881 GWh da Índia.

Os países que mais geram eletricidade com energia solar

Capacidade instalada não é o mesmo que energia produzida: depende da radiação e de quanto da geração é aproveitada. Em 2024, o mundo gerou cerca de 2.091 TWh de eletricidade solar fotovoltaica, segundo a soma dos dados por país da IRENA, e a China produziu 40%:

#PaísGeração solar 2024 (GWh)
1China839.551
2Estados Unidos274.610
3Índia127.881
4Japão98.129
5Alemanha75.379
6Brasil70.671
7Espanha53.800
8Austrália48.597
9Coreia do Sul37.137
10Itália35.993
14México24.120
16Chile18.929

Os países com mais sol aproveitam melhor cada painel. Segundo um cálculo da Energía Futura com os dados da IRENA, cada GW instalado no México produziu cerca de 2 TWh em 2024, e no Chile 1,7 TWh, contra menos de 0,9 TWh na Alemanha ou nos Países Baixos. É um cálculo aproximado, porque a capacidade instalada durante o ano não produz o ano inteiro.

Vista da Estação Espacial Internacional do reservatório de Longyangxia e sua usina solar na China
O reservatório de Longyangxia, na província chinesa de Qinghai, fotografado da Estação Espacial Internacional. Ao lado está uma das primeiras grandes usinas solares do país. Foto: NASA / Wikimedia Commons (domínio público).

Quem mais cresceu em energia solar em 2025

Em porcentagem, entre os 20 primeiros, o maior salto foi o da Arábia Saudita, que quase dobrou sua capacidade (+93,2%, de 6,2 para 11,9 GW) e ficou a cerca de 150 MW de alcançar o Chile. A Índia cresceu 39%, a maior alta entre os grandes mercados, e a China, 35,5%. No outro extremo, Japão e Vietnã cresceram menos de 4%, depois de anos de instalações em massa.

PaísGW adicionados em 2025Crescimento
China314,2 GW+35,5%
Índia37,9 GW+39,0%
Estados Unidos34,0 GW+19,4%
Alemanha16,0 GW+17,5%
Brasil11,6 GW+21,8%
Espanha9,0 GW+25,2%
Arábia Saudita5,7 GW+93,2%
Chile1,1 GW+10,3%

Energia solar na América Latina: o ranking regional

O Brasil é de longe o líder latino-americano, com 64,7 GW e o sexto lugar mundial, impulsionado pela geração distribuída em telhados. México (12,9 GW) e Chile (12,0 GW) estão quase empatados. Mais atrás vêm Argentina, Colômbia, Peru e Uruguai.

Posição mundialPaísCapacidade solar 2025 (MW)Geração solar 2024 (GWh)
6Brasil64.69070.671
18México12.91224.120
19Chile12.03318.929
44Argentina2.5924.413
52Colômbia1.7263.254
68Peru1.0161.371
92Uruguai339446

Um dado chama a atenção: o México gera mais eletricidade solar que o Chile com capacidade parecida. Uma razão possível é que no Chile parte da produção solar se perde por curtailment: nas horas de sol o sistema não consegue consumir nem transportar toda a energia, e as usinas precisam cortar a geração.

Vista aérea de painéis solares ao lado de tanques de aquicultura nos arredores de Qingdao, China
Painéis solares instalados sobre tanques de aquicultura perto de Qingdao, China. O país somou 314 GW solares em 2025. Foto: Benlisquare / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
PublicidadeAnuncie Aqui

O lugar do Chile no ranking mundial de energia solar

O Chile ocupa o 19º lugar do mundo com 12.033 MW solares, segundo a IRENA, e somou 1.125 MW em 2025. Considerando seu tamanho, é um país muito solarizado: com cerca de 20 milhões de habitantes, tem uns 600 watts solares por pessoa, quase o dobro do Reino Unido em proporção à população, graças à radiação do deserto do Atacama, uma das mais altas do planeta.

O crescimento chileno desacelerou frente aos anos anteriores por causa do congestionamento da transmissão e do curtailment, e o investimento migrou para projetos híbridos de solar com baterias. Hoje as baterias representam a maior parte dos projetos que aguardam conexão, como explicamos nos 12.188 MW em projetos aguardando conexão.

Os números da IRENA podem diferir dos do operador do sistema chileno, o Coordinador Eléctrico Nacional, que conta só a capacidade conectada ao sistema e usa outros critérios de potência. O detalhe nacional, com os maiores parques e sua geração, está em a energia solar no Chile em números.

A energia solar também cresce nos telhados. Se quiser saber quanto custa instalar painéis em uma casa no Chile, veja o kit solar residencial: o que inclui e quanto custa.

Metodologia e fonte

Os dados vêm da tabela de estatísticas elétricas por país do IRENASTAT (Electricity statistics by Country/area, Technology, Data Type, Grid connection and Year), com a tecnologia “solar fotovoltaica”, todas as conexões (à rede e isoladas) e os anos 2024 e 2025, baixada em 18 de outubro de 2026. A capacidade está em megawatts conforme informada por cada país à IRENA. As porcentagens de crescimento e participação são cálculos da Energía Futura. Não inclui energia solar térmica de concentração (CSP), como a de Cerro Dominador, no Chile.

A soma dos dados por país (2.388 GW) pode diferir levemente do total mundial que a IRENA informa em suas publicações, porque a agência arredonda e revisa números entre versões. Usamos sempre a última versão disponível da base e a indicamos na data de atualização desta página.

Sua empresa desenvolve projetos solares ou vende painéis no Chile? Alcance os leitores da Energía Futura.

Ver formatos publicitários

Perguntas frequentes

Qual país tem mais energia solar no mundo?

A China, com 1.200 GW de capacidade solar fotovoltaica no fim de 2025, metade do mundo, segundo a IRENA.

Em que lugar está o Chile em energia solar?

No 19º lugar do mundo, com 12 GW, e terceiro da América Latina, depois de Brasil e México.

Quanta energia solar há instalada no mundo?

Cerca de 2.388 GW de solar fotovoltaica no fim de 2025, segundo a soma dos dados por país da IRENA. Em 2025 foram adicionados 511 GW.

Qual país latino-americano tem mais energia solar?

O Brasil, com 64,7 GW, sexto do mundo.

Com que frequência este ranking é atualizado?

A IRENA publica suas estatísticas de capacidade todo ano em março e atualiza sua base durante o ano. Atualizaremos este ranking nesta mesma página a cada nova versão.

Como citar este dado

Energía Futura (2026). Ranking mundial de países por energia solar 2026. Com dados da IRENA, IRENASTAT (atualizado em 28 de setembro de 2026). Disponível em https://energiafutura.cl/pt/noticias/ranking-mundial-de-paises-por-energia-solar-2026-capacidade-instalada-e-o-lugar-do-chile. O gráfico de capa pode ser reproduzido citando a Energía Futura e com link para esta página.

PublicidadeAnuncie Aqui