LO MÁS RECIENTEPrecio del cobre llega a US$14.595 por tonelada en Londres y supera en 40% al de hace un añoAIE prevé que la demanda mundial de petróleo caerá 2,6 millones de barriles diarios en 2026EnorChile ingresa al SEIA una línea de US$30 millones para interconectar Chile y Perú por AricaHyLog Biobío
ENERGÍA FUTURA
Energía Solar

Ranking mundial de países por energía solar 2026: capacidad instalada y el lugar de Chile

Por ·

Ranking mundial de países por energía solar 2026: capacidad instalada y el lugar de Chile
PublicidadAnuncia Aquí

Actualizado el 18 de octubre de 2026. China tiene 1.200 GW de energía solar fotovoltaica instalada, el 50,3% de toda la capacidad solar del mundo, según la base de datos IRENASTAT de la Agencia Internacional de Energías Renovables (IRENA), con cifras a fines de 2025. Lo siguen Estados Unidos (209,5 GW) e India (135,2 GW). Chile está en el puesto 19, con 12 GW, el tercero de América Latina después de Brasil y México.

El mundo terminó 2025 con 2.388 GW de energía solar fotovoltaica, según la suma de los datos por país de IRENA. En su reporte de capacidad renovable de 2026, la agencia informó que la solar creció 511 GW (27,2%) en 2025 y explicó cerca de tres cuartas partes de toda la expansión renovable del año. Este es el ranking completo de países por energía solar.

Ranking mundial de países por energía solar: los 20 primeros

La tabla ordena a los países por capacidad solar fotovoltaica instalada a fines de 2025, conectada o no a la red. Es la medida estándar para comparar el tamaño del parque solar de cada país. Los datos se descargaron de IRENASTAT, en su versión actualizada el 28 de septiembre de 2026.

#PaísCapacidad solar 2025 (GW)Capacidad 2024 (GW)Crecimiento en 2025
1China1.200,4886,1+35,5%
2Estados Unidos209,5175,5+19,4%
3India135,297,2+39,0%
4Alemania107,291,2+17,5%
5Japón92,289,6+2,9%
6Brasil64,753,1+21,8%
7España44,935,9+25,2%
8Australia42,437,4+13,6%
9Italia41,235,4+16,2%
10Corea del Sur34,030,4+12,1%
11Francia31,425,7+22,5%
12Países Bajos25,924,8+4,5%
13Turquía25,520,2+25,9%
14Polonia25,421,7+17,0%
15Reino Unido21,719,0+14,7%
16Vietnam19,318,7+3,1%
17Taiwán15,514,3+8,4%
18México12,912,0+7,8%
19Chile12,010,9+10,3%
20Arabia Saudita11,96,2+93,2%

Los diez primeros concentran 1.972 GW, el 82,6% de la capacidad solar del mundo. Sin China, el resto del planeta suma unos 1.188 GW: China sola tiene más energía solar que todos los demás países juntos.

China: el país con más energía solar del mundo

China sumó 314 GW de energía solar en un solo año, más que toda la capacidad instalada de Estados Unidos y casi tanto como Estados Unidos e India juntos (345 GW). Para dimensionarlo: el aumento chino de 2025 equivale a 26 veces toda la capacidad solar de Chile. El país también domina la fabricación: produce la mayor parte de los paneles, celdas y obleas de silicio del mundo, lo que ha bajado los precios globales de la energía solar.

Esa escala también se ve en generación. Según IRENASTAT, China generó 839.551 GWh de electricidad solar en 2024, el último año con datos de generación completos, frente a 274.610 GWh de Estados Unidos y 127.881 GWh de India.

Vista desde la Estación Espacial Internacional del embalse de Longyangxia y su planta solar en China
El embalse de Longyangxia, en la provincia china de Qinghai, fotografiado desde la Estación Espacial Internacional. Junto a él está una de las primeras grandes plantas solares del país. Foto: NASA / Wikimedia Commons (dominio público).

Los países que más electricidad generan con energía solar

La capacidad instalada no es lo mismo que la energía producida: depende de la radiación y de cuánta generación se aprovecha. En 2024, el mundo generó unos 2.091 TWh de electricidad solar fotovoltaica, según la suma de los datos por país de IRENA, y China produjo el 40%:

#PaísGeneración solar 2024 (GWh)
1China839.551
2Estados Unidos274.610
3India127.881
4Japón98.129
5Alemania75.379
6Brasil70.671
7España53.800
8Australia48.597
9Corea del Sur37.137
10Italia35.993
14México24.120
16Chile18.929

Los países con más sol aprovechan mejor cada panel. Según un cálculo de Energía Futura con los datos de IRENA, cada GW instalado en México produjo cerca de 2 TWh en 2024, y en Chile, 1,7 TWh, frente a menos de 0,9 TWh en Alemania o los Países Bajos. Este cálculo es aproximado, porque la capacidad que se instala durante el año no produce todo el año.

Quién creció más en energía solar en 2025

En porcentaje, entre los 20 primeros, el mayor salto fue el de Arabia Saudita, que casi duplicó su capacidad (+93,2%, de 6,2 a 11,9 GW) y quedó a unos 150 MW de alcanzar a Chile. India creció 39%, la mayor alza entre los grandes mercados, y China, 35,5%. En el otro extremo, Japón y Vietnam crecieron menos de 4%, después de años de instalaciones masivas.

PaísGW agregados en 2025Crecimiento
China314,2 GW+35,5%
India37,9 GW+39,0%
Estados Unidos34,0 GW+19,4%
Alemania16,0 GW+17,5%
Brasil11,6 GW+21,8%
España9,0 GW+25,2%
Arabia Saudita5,7 GW+93,2%
Chile1,1 GW+10,3%

Energía solar en América Latina: el ranking regional

Brasil es por lejos el líder latinoamericano, con 64,7 GW y el sexto lugar mundial, impulsado por la generación distribuida en techos. México (12,9 GW) y Chile (12,0 GW) están casi empatados. Más atrás vienen Argentina, Colombia, Perú y Uruguay.

Puesto mundialPaísCapacidad solar 2025 (MW)Generación solar 2024 (GWh)
6Brasil64.69070.671
18México12.91224.120
19Chile12.03318.929
44Argentina2.5924.413
52Colombia1.7263.254
68Perú1.0161.371
92Uruguay339446

Un dato que llama la atención: México genera más electricidad solar que Chile con una capacidad similar. Una razón posible es que en Chile parte de la producción solar se pierde por vertimiento: en las horas de sol el sistema no puede consumir ni transportar toda la energía, y las plantas deben recortar su generación.

Vista aérea de paneles solares junto a estanques de acuicultura en las afueras de Qingdao, China
Paneles solares instalados sobre estanques de acuicultura cerca de Qingdao, China. El país sumó 314 GW solares en 2025. Foto: Benlisquare / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).
PublicidadAnuncia Aquí

El lugar de Chile en el ranking mundial de energía solar

Chile ocupa el puesto 19 del mundo con 12.033 MW solares, según IRENA, y sumó 1.125 MW en 2025. Considerando su tamaño, es un país muy solarizado: con unos 20 millones de habitantes, tiene unos 600 watts solares por persona, casi el doble que Reino Unido en proporción a su población, gracias a la radiación del desierto de Atacama, una de las más altas del planeta.

El crecimiento chileno se frenó frente a los años anteriores por la congestión de la transmisión y el vertimiento, y la inversión se movió hacia los proyectos híbridos de solar con baterías. Hoy las baterías representan la mayor parte de los proyectos que esperan conexión, como explicamos en los 12.188 MW en proyectos por conectarse al sistema eléctrico.

Las cifras de IRENA pueden diferir de las del Coordinador Eléctrico Nacional, que cuenta solo la capacidad conectada al sistema eléctrico y usa otros criterios de potencia. El detalle nacional, con los parques más grandes y su generación, está en la energía solar en Chile en cifras.

La energía solar también crece en los techos. Si quieres saber cuánto cuesta instalar paneles en una casa en Chile, revisa el kit solar para casa: qué incluye y cuánto cuesta.

Metodología y fuente

Los datos provienen de la tabla de estadísticas eléctricas por país de IRENASTAT (Electricity statistics by Country/area, Technology, Data Type, Grid connection and Year), con la tecnología “solar fotovoltaica”, todas las conexiones (a la red y aisladas) y los años 2024 y 2025, descargada el 18 de octubre de 2026. La capacidad está expresada en megawatts de corriente alterna o continua según lo informa cada país a IRENA. Los porcentajes de crecimiento y de participación son cálculos de Energía Futura. No incluye energía solar térmica de concentración (CSP), como la de Cerro Dominador en Chile.

La suma de los datos por país (2.388 GW) puede diferir levemente del total mundial que IRENA informa en sus publicaciones, porque la agencia redondea y revisa cifras entre versiones. Usamos siempre la última versión disponible de la base de datos y lo indicamos en la fecha de actualización de esta página.

¿Tu empresa desarrolla proyectos solares o vende paneles en Chile? Llega a los lectores de Energía Futura.

Ver formatos publicitarios

Preguntas frecuentes

¿Qué país tiene más energía solar del mundo?

China, con 1.200 GW de capacidad solar fotovoltaica a fines de 2025, la mitad de todo el mundo, según IRENA.

¿En qué lugar está Chile en energía solar?

En el puesto 19 del mundo, con 12 GW, y tercero de América Latina, después de Brasil y México.

¿Cuánta energía solar hay instalada en el mundo?

Unos 2.388 GW de solar fotovoltaica a fines de 2025, según la suma de los datos por país de IRENA. En 2025 se agregaron 511 GW.

¿Qué país latinoamericano tiene más energía solar?

Brasil, con 64,7 GW, sexto en el mundo.

¿Cada cuánto se actualiza este ranking?

IRENA publica sus estadísticas de capacidad cada año en marzo y actualiza su base durante el año. Actualizaremos este ranking en esta misma página con cada nueva versión.

Cómo citar este dato

Energía Futura (2026). Ranking mundial de países por energía solar 2026. Con datos de IRENA, IRENASTAT (actualizado el 28 de septiembre de 2026). Disponible en https://energiafutura.cl/noticias/ranking-mundial-de-paises-por-energia-solar-2026-capacidad-instalada-y-el-lugar-de-chile. El gráfico de portada puede reproducirse citando a Energía Futura y enlazando a esta página.

PublicidadAnuncia Aquí