LO MÁS RECIENTEQué hacer en un corte de luzPrecio del diésel subiría $90 por litro el 22 de octubre y acumularía un alza de $400 desde julioExportaciones de litio casi se triplicanChile y Bolivia firman una declaración de integración energética y evaluarán una interconexión eléctrica
ENERGÍA FUTURA
Baterías y Almacenamiento

Reservas de litio en el mundo: ranking de países 2026 y el lugar de Chile

Por ·

Reservas de litio en el mundo: ranking de países 2026 y el lugar de Chile
PublicidadAnuncia Aquí

Chile tiene las mayores reservas de litio del mundo: 9,2 millones de toneladas de litio contenido, el 25% del total mundial, según el informe *Mineral Commodity Summaries 2026* del Servicio Geológico de Estados Unidos (USGS), publicado en febrero de 2026. Le siguen Australia, con 8,4 millones, y China, con 4,6 millones. En total, las reservas de litio en el mundo suman 37 millones de toneladas.

En esta pieza de datos ordenamos el ranking de reservas por país, lo comparamos con la producción y con los recursos identificados, y calculamos cuántos años durarían las reservas de cada país al ritmo de extracción actual.

Ranking de reservas de litio en el mundo por país

PosiciónPaísReservas de litio (toneladas de litio contenido)Participación mundial
1Chile9.200.00024,9%
2Australia8.400.00022,7%
3China4.600.00012,4%
4Argentina4.400.00011,9%
4Estados Unidos4.400.00011,9%
6Canadá1.600.0004,3%
7Brasil540.0001,5%
8Zimbabue500.0001,4%
9Malí370.0001,0%
10Portugal60.0000,2%
—Otros países2.400.0006,5%
Total mundial (redondeado)37.000.000100%

Las cifras corresponden a toneladas de litio contenido, no de carbonato de litio. Para convertirlas a carbonato equivalente, la industria multiplica por cerca de 5,3. El USGS revisó en esta edición las reservas de Argentina, Australia, Brasil, Canadá, Chile, China, Estados Unidos y Zimbabue con informes de empresas y gobiernos. En el caso de Australia, las reservas que cumplen el código JORC son 5,1 millones de toneladas.

Reservas de litio frente a producción: quién extrae más

Tener las mayores reservas no significa ser el mayor productor. Australia, que extrae litio de roca dura (espodumeno) en minas como Greenbushes, lidera la producción. Chile, que lo obtiene de la salmuera del Salar de Atacama, es tercero.

PaísProducción 2024 (t)Producción 2025 estimada (t)Variación
Australia82.70092.000+11%
China41.40062.000+50%
Chile48.90056.000+15%
Zimbabue20.00028.000+40%
Argentina13.80023.000+67%
Brasil10.20012.000+18%
Malí7709.400Más de 12 veces
Canadá4.8205.600+16%
Mundo (sin EE.UU.)222.000290.000+31%

La producción mundial creció 31% en 2025, impulsada por la demanda de baterías y por la capacidad que se construyó durante los años de precios altos. El consumo mundial se estimó en 263.000 toneladas, un 20% más que en 2024. Estados Unidos no informa su producción para no revelar datos de su única operación comercial, en Nevada.

Imagen satelital del Salar del Hombre Muerto en Argentina con pozas de evaporación
El Salar del Hombre Muerto, en Argentina, es parte del llamado triángulo del litio junto con Chile y Bolivia. Foto: Coordenação-Geral de Observação da Terra/INPE / Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0).

Cuántos años durarían las reservas de litio de cada país

Una forma de leer el ranking es dividir las reservas por la producción de 2025. El resultado no es una fecha de agotamiento, porque las reservas cambian con los precios, la tecnología y la exploración, pero muestra cuánto margen tiene cada país (cálculo propio con cifras del USGS):

PaísReservas (t)Producción 2025 (t)Años de reservas al ritmo de 2025
Argentina4.400.00023.000191 años
Chile9.200.00056.000164 años
Australia8.400.00092.00091 años
China4.600.00062.00074 años
Zimbabue500.00028.00018 años
Mundo37.000.000290.000128 años

Chile y Argentina tienen el mayor margen. Para Chile, eso significa que el límite no está en el tamaño del recurso, sino en el ritmo al que se puede extraer de los salares con un impacto hídrico aceptable, un tema que revisamos en el impacto ambiental real del litio en el Salar de Atacama.

Recursos frente a reservas: no es lo mismo

El USGS distingue dos conceptos. Las reservas son la parte del recurso que se puede extraer de forma económica con la tecnología y los precios del momento. Los recursos son todo el litio identificado, se pueda explotar hoy o no. Los recursos medidos e indicados del mundo suman unos 150 millones de toneladas, cuatro veces las reservas.

PaísRecursos identificados de litio (millones de t)Reservas (millones de t)
Estados Unidos304,4
Argentina284,4
Bolivia23Sin reservas informadas
Chile139,2
Australia108,4
China104,6
Alemania8,9—
Canadá8,11,6
Congo (Kinshasa)3—
México1,7—

El caso de Bolivia es el más llamativo: tiene 23 millones de toneladas en recursos, sobre todo en el Salar de Uyuni, pero el USGS no informa reservas para ese país, que todavía tiene una producción comercial pequeña. Chile, en cambio, convierte una proporción alta de sus recursos (13 millones) en reservas (9,2 millones).

Superficie blanca y agrietada del Salar de Uyuni en Bolivia bajo un cielo azul
El Salar de Uyuni concentra buena parte de los 23 millones de toneladas de recursos de litio de Bolivia. Foto: Dan Lundberg / Wikimedia Commons (CC BY-SA 2.0).
PublicidadAnuncia Aquí

El triángulo del litio y el lugar de Chile

Chile, Argentina y Bolivia forman el llamado triángulo del litio. Según el USGS, entre los tres suman 13,6 millones de toneladas en reservas, el 37% del mundo, y 64 millones de toneladas en recursos, más del 40% del total. La diferencia está en cómo cada país explota esos salares: Chile opera desde hace décadas en el Salar de Atacama, Argentina sumó varias operaciones nuevas de salmuera y Bolivia todavía no tiene producción comercial relevante.

Para Chile, el litio ya es un negocio de exportación de primer orden. Entre enero y septiembre de 2026, el país exportó US$4.745 millones en litio, casi el triple que un año antes, como informamos en exportaciones de litio casi se triplican.

Para qué se usa el litio y qué pasa con su precio

El USGS estima que el 88% del litio que se consume en el mundo va a baterías. El resto se reparte en cerámica y vidrio (4%), grasas lubricantes (2%) y otros usos menores. Por eso el mercado del litio depende de los autos eléctricos y del almacenamiento en la red, y de los fabricantes que dominan esas cadenas, como muestra nuestro ranking mundial de fabricantes de baterías de litio.

  • Precio de contrato en EE.UU. (2025): US$9.000 por tonelada de carbonato de litio, un 31% menos que en 2024.
  • Spot en China: de unos US$9.300 por tonelada en enero de 2025 a unos US$10.300 en noviembre.
  • Hidróxido de litio spot en China: de unos US$10.300 a US$11.200 por tonelada en el mismo periodo.
  • Espodumeno australiano (6% de óxido de litio): de unos US$800 a US$970 por tonelada.

En 2026 el precio siguió al alza: el Banco Central de Chile registró que la tonelada pasó de unos US$9.000 a unos US$19.000 en el periodo analizado hasta junio, según La Tercera. Las alternativas, como las baterías de sodio, todavía tienen una participación pequeña frente al litio.

De dónde sale el litio: salmuera o roca

El litio se extrae de dos fuentes. En los salares de Sudamérica se bombea salmuera rica en litio y se concentra por evaporación al sol durante meses. En Australia, China y África se extrae de roca dura, sobre todo espodumeno, en minas a rajo abierto. El USGS detalla qué operaciones explicaron la mayor parte de la producción mundial en 2025:

  • Salmuera: Argentina (4 operaciones), Chile (2) y China (6).
  • Roca o mineral: Australia (7 operaciones), China (9), Zimbabue (5), Canadá (2), Malí (2) y Brasil (1).
  • Otras fuentes en desarrollo: arcillas con litio en México y Estados Unidos, y salmueras geotérmicas y petroleras en Estados Unidos.

Con solo dos operaciones, ambas en el Salar de Atacama, Chile produjo el 19% del litio del mundo en 2025. Es una muestra de la concentración del salar: pocas faenas, de gran escala y con costos de producción bajos frente a la minería de roca.

El peso de Chile se nota en el comercio. El país produjo 56.000 toneladas de litio contenido en 2025, y entre enero y septiembre de 2026 sus exportaciones de carbonato, sulfato e hidróxido de litio sumaron US$4.745 millones. Si Chile mantuviera el ritmo de 2025, sus reservas alcanzarían para más de un siglo y medio, el doble que las de China. El desafío no es geológico: es cuánto litio se puede extraer de los salares sin afectar el agua y los ecosistemas del altiplano, y qué parte del valor se agrega dentro del país, ya sea con plantas de refinación o fabricando componentes de baterías.

Las alzas más rápidas vinieron de países nuevos o pequeños. Malí pasó de 770 a 9.400 toneladas tras abrir dos operaciones, y Zimbabue creció 40%. China, además, es el principal refinador del mundo: procesa espodumeno importado, sobre todo desde Australia.

¿Tu empresa trabaja en litio, minería o baterías? Llega a los lectores de Energía Futura.

Ver formatos publicitarios

Preguntas frecuentes

¿Qué país tiene más reservas de litio en el mundo?

Chile, con 9,2 millones de toneladas de litio contenido, el 24,9% del total mundial, según el USGS 2026.

¿Cuánto litio hay en el mundo?

Las reservas mundiales suman 37 millones de toneladas y los recursos identificados, unos 150 millones de toneladas.

¿Cuáles son las reservas de litio de Chile?

9,2 millones de toneladas en reservas y 13 millones en recursos identificados. En 2025, Chile produjo unas 56.000 toneladas.

¿Por qué Bolivia no aparece en el ranking de reservas?

Porque el USGS solo le informa recursos (23 millones de toneladas) y no reservas. Las reservas son la parte que se puede extraer de forma económica hoy, y Bolivia todavía tiene una producción comercial pequeña.

PublicidadAnuncia Aquí