MAIS RECENTESLicitação de transmissão no Chile adjudica 17 projetos por US$ 475 milhõesAmérica Latina passa de um milhão de carros elétricos e Chile lidera em ônibus com 5.059 e em carregadores por veículoFNE aprova sem condições compra de Huachipato pela AZA para produzir aço verde com sucataTranselec coloca UF 6 milhões em títulos de 25 anos e recebe demanda de 2,3 vezes o valor
ENERGÍA FUTURA
Sustentabilidade e ESG

Geração elétrica do Chile em setembro: 83,6% renovável, a térmica cai pela metade e a água volta a liderar

Por ·

Geração elétrica do Chile em setembro: 83,6% renovável, a térmica cai pela metade e a água volta a liderar

Em setembro de 2026, 83,6% da eletricidade gerada no Sistema Elétrico Nacional (SEN) do Chile veio de fontes renováveis: água, sol, vento e geotermia. A geração a carvão, gás e diesel caiu para 16,4%, metade do seu peso de um ano antes, segundo o relatório mensal do Coordinador Eléctrico Nacional (o operador do sistema) publicado em 27 de outubro e resumido pela REDIMIN em 30 de outubro.

A água explica a mudança. A hidreletricidade passou de 1.733 GWh em setembro de 2025 para 2.668,1 GWh em setembro de 2026, alta de 54%, e voltou a ser a primeira fonte do país, com 39,3% da geração. A geração total quase não mudou: 6.788,9 GWh, 0,4% a mais que um ano antes.

Com mais água e mais sol, as usinas térmicas, as mais caras de operar, ficaram fora de serviço boa parte do mês. Sua produção caiu de 2.254,8 GWh para 1.115 GWh, queda de 50,5%, e os custos marginais da energia recuaram entre 35% e 67% em quase todo o país.

A geração elétrica de setembro por fonte

A tabela resume quanto cada tecnologia contribuiu em setembro, com a comparação com o mesmo mês de 2025 quando o relatório a informa.

FonteSetembro 2025 (GWh)Setembro 2026 (GWh)Participação 2026
Hidrelétrica1.7332.668,139,3%
Solar—1.926,728,4%
Eólica1.001,61.059,415,6%
Térmica (carvão, gás, diesel e outras)2.254,81.11516,4%
Total do SEN6.762,26.788,9100%

Fonte: Coordinador Eléctrico Nacional, relatório mensal de setembro de 2026, via REDIMIN. A participação solar em setembro de 2025 foi de 26,1%. Dentro da térmica, o carvão gerou 557,9 GWh (8,2%) e o gás natural 325,3 GWh (4,8%); o restante corresponde a cogeração, biomassa, biogás e diesel.

Geração elétrica do Chile por fonte em setembro de 2026 (GWh)

Fonte: Coordinador Eléctrico Nacional, relatório mensal, via REDIMIN, 30 de outubro de 2026

Ver os dados em uma tabela
Hidrelétrica2.668,1 · 39,3% do total, +54% em um ano
Solar1.926,7 · 28,4% do total
Térmica1.115 · 16,4% do total, -50,5% em um ano
Eólica1.059,4 · 15,6% do total

Dentro da hidreletricidade, as usinas com reservatório produziram 1.758,7 GWh (25,9%) e as a fio d'água, que usam a vazão do rio sem grandes barragens, 909,5 GWh (13,4%). Solar e eólica somaram 2.986,1 GWh, 44% do total.

Pôr do sol sobre o lago Colbún, reservatório da usina hidrelétrica Colbún na Região do Maule
O lago Colbún, no Maule, um dos grandes reservatórios do sistema. As usinas com reservatório geraram 25,9% da eletricidade do Chile em setembro. Foto: Patoisc / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0).

A geração térmica cai pela metade, mas não desaparece

A queda da térmica é a mais forte do ano até agora, mas o próprio relatório adverte que as usinas não foram desativadas: continuam disponíveis e voltam a operar quando a água diminui, quando o vento para ou quando o sistema precisa delas por segurança, por exemplo para controlar a tensão em zonas distantes dos grandes nós.

Um único mês também não define o ano hidrológico. O operador havia classificado o período de abril de 2025 a março de 2026 como ano seco, com probabilidade de excedência de 61,8%. O salto de setembro reflete um inverno com mais chuva e neve no centro do país, visível nos reservatórios e nos rios.

A capacidade instalada chegou a 41.314,9 MW no fim de setembro, incluindo 1.625 MW em testes. A solar é a tecnologia com mais potência, 14.081,15 MW (34,1%), seguida pela térmica (30,6%), hidráulica (18,2%) e eólica (16,9%). Ou seja, o sol lidera em potência, mas em setembro a água gerou mais energia.

A Comissão Nacional de Energia (CNE), com metodologia própria, informou em seu último relatório setorial que as energias renováveis não convencionais (ERNC, que excluem as grandes hidrelétricas) chegaram a 20.579 MW, 53% da capacidade instalada, com 12.754 MW solares e 6.314 MW eólicos, segundo a Electrominería. As ERNC injetaram 3.431 GWh em setembro, metade da geração do mês. Os números do operador e da CNE não coincidem porque usam bases diferentes para contar as usinas.

Custos marginais: até 67% menores que há um ano

O custo marginal é o preço pelo qual a energia é valorizada em cada nó do sistema a cada hora, definido pela usina mais cara em operação. Quando sobram água e sol, as térmicas saem e o custo cai. Em setembro, ele recuou em todos os nós principais do norte e do centro, com uma exceção no sul.

NóRegiãoSetembro 2025 (US$/MWh)Setembro 2026 (US$/MWh)Variação
CharrúaBiobío3913-66,7%
QuillotaValparaíso40,223,5-41,7%
Alto JahuelMetropolitana40,523,6-41,7%
CruceroAntofagasta—23,3-35,7%
Pan de AzúcarCoquimbo—23,2-34,8%
Puerto MonttLos Lagos3546+31,7%

Fonte: Coordinador Eléctrico Nacional, via REDIMIN. As variações são as informadas no relatório; com os valores arredondados, alguns percentuais diferem levemente. A REDIMIN não publica o custo de setembro de 2025 em Crucero e Pan de Azúcar.

Puerto Montt é a exceção: seu custo subiu 31,7%, para US$46 por MWh. É o mesmo gargalo de transmissão que, segundo a ministra de Energia, explica por que as contas de luz de Los Ríos e Los Lagos não cairiam em 2027: as linhas para o sul não têm capacidade para levar a energia barata do norte. Os preços baixos de outubro no nó Polpaico, que analisamos na matéria sobre o custo marginal mais baixo desde 2002, confirmam a tendência.

Um custo marginal mais baixo não se traduz diretamente em uma conta de luz mais barata. As residências pagam preços fixados em contratos de longo prazo e em tarifas reguladas, ajustadas por decreto a cada seis meses. Onde ele pesa é para os geradores que vendem no mercado de curto prazo e para os clientes livres com contratos indexados.

A neve antecipa mais água para a geração elétrica do verão

O que vem para a hidreletricidade depende da neve acumulada na cordilheira, que derrete entre a primavera e o verão e alimenta rios e reservatórios. As notícias são boas para o centro e o Norte Chico. Segundo o boletim hidrometeorológico da Dirección General de Aguas (DGA), com dados até 26 de outubro, citado pelo Reporte Minero, a altura de neve está 55% acima da média de 1991-2020, e o equivalente em água da neve, 58% acima.

Estação da DGABacia ou zonaAltura de neveFrente à média
Média nacional—154 cm+55%
Quebrada LargaLimarí (Coquimbo)178 cm+311%
Nacimiento del SobranteValparaíso—+118%
PortilloAconcágua (Valparaíso)—+113%
Laguna NegraMaipo (Metropolitana)143 cm+12%
Lo AguirreMaule80 cm-55%
Alto MallinesBiobío30 cm-75%

Fonte: DGA, boletim hidrometeorológico com dados até 26 de outubro de 2026, via Reporte Minero. O equivalente médio em água da neve chegou a 618 mm.

Rochedo nevado da cordilheira dos Andes em Portillo ao entardecer
Cordilheira nevada em Portillo, na bacia do Aconcágua, onde a altura de neve supera em 113% a média. Foto: Nbendersky / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Há uma ressalva importante para o sistema elétrico: as grandes usinas com reservatório estão nas bacias do Maule e do Biobío, como Colbún, Pehuenche, Ralco e Pangue, e ali as estações mostram déficit: -55% em Lo Aguirre e -75% em Alto Mallines. O maior superávit está em Coquimbo e Valparaíso, onde há menos potência hidrelétrica instalada. Quanto a água melhora os resultados ficou visível no lucro da Colbún no terceiro trimestre, que quase triplicou graças a mais água.

Baterias e vertimento: o outro lado da geração renovável

Com mais renováveis cresce também a energia que não pode ser aproveitada. Segundo a Associação Chilena de Energias Renováveis e Armazenamento (ACERA), o vertimento (curtailment) solar e eólico, a energia perdida porque a rede não consegue recebê-la, somou 3.546 GWh entre janeiro e setembro de 2026, 4,6% menos que no mesmo período de 2025, mas ainda um volume grande.

As baterias são a resposta que mais avança: em setembro o Chile tinha 3.125 MW de armazenamento em operação, com 13.555 MWh de capacidade, e outros 5.130 MW (22.123 MWh) em construção, segundo a ACERA. Essas baterias guardam a energia solar do meio-dia para a noite, quando antes quem a entregava eram as térmicas. Analisamos seu peso crescente na matéria sobre a contribuição das baterias para a eletricidade do Chile.

Sua empresa gera, armazena ou transmite energia no Chile? Alcance os leitores da Energía Futura.

Ver formatos publicitários

Perguntas frequentes sobre a geração elétrica de setembro

Quanta eletricidade renovável o Chile gerou em setembro de 2026?

83,6% do total, segundo o operador: hidrelétrica (39,3%), solar (28,4%), eólica (15,6%) e uma pequena parcela de geotermia. A térmica contribuiu com 16,4%.

Por que a geração térmica caiu tanto?

Porque houve muito mais água: a hidreletricidade subiu 54% frente a setembro de 2025. Com a demanda quase estável, a energia hidráulica e solar deslocou as usinas a carvão e gás, que são mais caras de operar.

A conta de luz vai cair por causa desses custos marginais?

Não diretamente. As tarifas residenciais dependem de contratos de longo prazo e de decretos tarifários. Os custos marginais afetam sobretudo geradoras e grandes clientes com contratos indexados.

O que a neve diz sobre o verão?

A DGA informa superávit nacional de 58% no equivalente em água da neve até 26 de outubro, concentrado em Coquimbo e Valparaíso. No Maule e no Biobío, onde estão os grandes reservatórios, várias estações mostram déficit.