MAIS RECENTESCusto marginal da eletricidade no Chile cai para US$ 3,4 por MWh, o menor desde 2002, e o curtailment chega a 25,5%Painel de Especialistas do Chile apoia o operadorEnergia renovável certificada no Chile chegou a 23.033 GWh em 2025 e a mineração concentra 83%, segundo a RenovaInvestimento em transmissão elétrica no Chile se multiplica por nove em 2026
ENERGÍA FUTURA
Sustentabilidade e ESG

Investimento em transmissão elétrica no Chile se multiplica por nove em 2026: US$ 3,3 bilhões em 48 obras em construção

Por ·

Investimento em transmissão elétrica no Chile se multiplica por nove em 2026: US$ 3,3 bilhões em 48 obras em construção
PublicidadeAnuncie Aqui

O investimento em transmissão elétrica em construção no Chile se multiplicou por mais de nove em 2026. Em 30 de setembro havia 48 obras dos sistemas de transmissão nacional e zonal em construção, com investimento de US$ 3,276 bilhões e 2.143 km de novas linhas. Em janeiro eram 22 obras, US$ 347 milhões e 155 km, segundo o Relatório de Projetos do Ministério de Energia, cuja edição de setembro foi publicada em 19 de outubro e destacada nesta sexta-feira pelo site especializado Electrominería.

O salto tem nome: a linha de corrente contínua Kimal-Lo Aguirre, a primeira de alta tensão em corrente contínua (HVDC) do país, que vai ligar a Região de Antofagasta à Região Metropolitana de Santiago. O ministério a incluiu na lista de obras em construção em fevereiro, e desde então ela é o maior investimento do setor.

O investimento em transmissão elétrica no Chile, mês a mês

O relatório mensal do Ministério de Energia, elaborado com informações do operador do sistema (Coordinador Eléctrico Nacional), da Comissão Nacional de Energia (CNE) e das empresas, permite acompanhar a evolução em 2026. Estes são os números de cada edição:

Mês de 2026Obras em construçãoInvestimento (US$ milhões)Novas linhas (km)
Janeiro22347155
Fevereiro422.4881.501
Março473.0412.096
Abril493.2592.190
Maio493.3002.182
Junho503.3002.143
Julho503.3002.143
Agosto503.3052.143
Setembro483.2762.143

Fonte: Ministério de Energia do Chile, Relatório de Projetos, edições de janeiro a setembro de 2026. Os números correspondem ao informado no último dia útil de cada mês. O investimento é o declarado pelos titulares, não o valor já gasto.

A tabela mostra que a grande mudança ocorreu entre janeiro e março, quando entraram Kimal-Lo Aguirre e outras obras de grande porte. Desde abril o valor se estabilizou em torno de US$ 3,3 bilhões. A leve queda de setembro, de 50 para 48 obras, ocorre porque alguns projetos concluíram a construção e saíram da lista.

Mais linhas e menos subestações

A composição também mudou. Em janeiro, as linhas representavam 66% do investimento em transmissão em construção e as subestações, 34%. Em setembro, as linhas sobem para 87%, as subestações caem para 9% e aparece um terceiro componente, os compensadores síncronos, com os 4% restantes. Esses equipamentos ajudam a controlar a tensão e dão estabilidade a uma rede com cada vez mais energia solar e eólica, que sozinha não oferece essa inércia.

Torres de alta tensão atravessando o deserto perto de Mejillones, na Região de Antofagasta, no Chile
Torres de alta tensão no deserto de Antofagasta, região onde começa a linha Kimal-Lo Aguirre. Foto: GNZXALO / Wikimedia Commons (CC0).

Kimal-Lo Aguirre, a obra que explica o salto

No relatório de setembro, Kimal-Lo Aguirre aparece com 1.342 km de extensão, investimento de US$ 2 bilhões e data estimada de interconexão em maio de 2029. Ela atravessa cinco regiões, de Antofagasta à Metropolitana, e mais de 30 comunas, de María Elena a Pudahuel. A titular é o consórcio Conexión Energía, formado por Transelec, ISA e China Southern Power Grid.

O valor varia conforme a fonte. O ministério usa US$ 2 bilhões; a Electrominería cita US$ 1,48 bilhão, e o Reporte Minero informou em 10 de setembro que a linha tinha 20% de avanço, com US$ 422 milhões executados de um investimento de cerca de US$ 1,5 bilhão e operação comercial prevista para 2029. A diferença pode depender de se as estações conversoras e outros custos associados são contabilizados.

Com qualquer um desses valores, Kimal-Lo Aguirre representa entre 45% e 61% de todo o investimento em transmissão em construção. Sem ela, as outras 47 obras somam cerca de US$ 1,276 bilhão, segundo cálculo da Energía Futura com o valor do relatório do ministério. Ou seja: mesmo descontando a megalinha, o investimento de janeiro era quase quatro vezes menor que o atual.

A linha busca levar a energia solar e eólica do norte para o centro do país, onde está o maior consumo. Hoje parte dessa energia é desperdiçada porque a rede não consegue transportá-la: o curtailment chegou a 6.205 GWh em 2025, como detalhamos na reportagem sobre o relatório da Deloitte e a transmissão.

As outras grandes obras de transmissão em construção

A lista de setembro inclui desde ampliações de subestações de US$ 1 milhão até projetos de centenas de milhões de dólares. Estas são as de maior investimento depois de Kimal-Lo Aguirre:

ObraTitularInvestimento (US$ milhões)Entrada estimada
Linha HVDC Kimal-Lo AguirreConexión Energía2.000Maio de 2029
Sistema zonal Grupo 3 Itahue-Hualqui (Mate), trecho Itahue-MataquitoCeleo Redes324Março de 2027
Nova subestação Nueva Lagunas e linha 2x500 kV Nueva Lagunas-KimalISA InterChile195Abril de 2027
Sistema de transmissão Tineo-Nueva AncudTranselec107Agosto de 2027
Compensadores síncronos na subestação Monte MinaTranselec64Setembro de 2027
Compensadores síncronos TocopillaEngie50Abril de 2027
Nova subestação Providencia e linha subterrânea 2x110 kV Vitacura-ProvidenciaSAESA44Abril de 2028
Aumento de capacidade da linha 2x500 kV Alto Jahuel-Lo AguirreTranselec42Pendente

Fonte: Ministério de Energia do Chile, Relatório de Projetos de setembro de 2026, tabela 6. As datas são estimativas de interconexão informadas pelos titulares.

A obra Tineo-Nueva Ancud, que dará uma segunda ligação robusta à ilha de Chiloé, é complementada pela bateria de 200 MW em Tineo que a CNE incluiu entre as obras urgentes, como contamos na reportagem sobre as obras urgentes de transmissão de 2026. E a linha subterrânea entre Vitacura e Providencia é uma das poucas obras grandes dentro de Santiago.

Estruturas metálicas e isoladores da subestação elétrica Totihue, na Região de O'Higgins, no Chile
A subestação Totihue, em O'Higgins. As subestações passaram de 34% do investimento em transmissão em construção em janeiro para 9% em setembro. Foto: Aeveraal / Wikimedia Commons (CC BY 4.0).
PublicidadeAnuncie Aqui

Quanto pesa a transmissão no investimento em energia

A transmissão é hoje um dos três grandes blocos de investimento elétrico em construção, ao lado das usinas de geração e das baterias. Em 30 de setembro, o total de projetos em construção somava 120 iniciativas e US$ 9,288 bilhões:

Tipo de projeto em construçãoQuantidadeCapacidadeInvestimento (US$ milhões)Participação
Obras de transmissão482.143 km de linhas3.27635%
Sistemas de armazenamento (baterias)323.702 MW / 15.398 MWh3.17234%
Usinas de geração401.892 MW2.84031%
Total120—9.288100%

Fonte: Ministério de Energia do Chile, Relatório de Projetos de setembro de 2026. As participações são cálculo da Energía Futura.

A transmissão é hoje o bloco com maior investimento em construção, logo acima das baterias. As usinas de geração ficaram em terceiro: em setembro havia 1.892 MW em obras, contra 3.222 MW em janeiro. O investimento total em construção também caiu desde o pico: foi de US$ 11,721 bilhões em março e de US$ 10,3 bilhões em agosto.

Essa queda não é necessariamente uma má notícia. Muitas usinas solares e baterias concluíram as obras e passaram à fase de testes: em setembro havia 34 usinas (2.195 MW) e 26 sistemas de armazenamento (3.459 MW) em testes. Mas mostra que há menos projetos novos de geração iniciando obras, em linha com a queda dos ingressos no sistema de avaliação ambiental (SEIA) neste ano.

As obras em avaliação ambiental

Daqui para frente, a carteira de transmissão em trâmite ambiental é menor. Em 30 de setembro havia 10 projetos de transmissão em avaliação no SEIA, com 132 km de linhas e US$ 316 milhões, concentrados em Antofagasta e na Região Metropolitana. Em setembro entrou uma única obra, a linha subterrânea 2x220 kV e subestação El Carmen, de US$ 39 milhões, e foi aprovada outra de US$ 8 milhões.

Por que o investimento em transmissão elétrica importa

A rede de transmissão é o principal gargalo do sistema elétrico chileno. Nos nós do norte e do centro, o custo marginal da energia cai a zero durante muitas horas do dia porque sobra energia solar que não consegue chegar a outras regiões. Mais linhas permitem aproveitar essa energia barata, reduzir o curtailment e diminuir a dependência de usinas a diesel em zonas isoladas.

Além disso, a demanda vai crescer. O operador do sistema projeta que o consumo pode aumentar entre 63,9% e 98,8% até 2046 por causa da mineração, do hidrogênio verde e dos data centers, como explicamos na reportagem sobre a demanda elétrica até 2046. As linhas hoje em construção, com entrada prevista entre 2026 e 2029, são a base para receber esse crescimento.

O risco está nos prazos. As obras de transmissão levam anos entre a licitação e a entrada em operação, e no Chile várias sofreram atrasos por licenças, servidões e conflitos com proprietários de terras. Kimal-Lo Aguirre, por exemplo, depende de cerca de 5.000 licenças setoriais e ambientais em cinco regiões, segundo o Reporte Minero.

Sua empresa trabalha com transmissão, subestações ou serviços para o setor elétrico? Alcance os leitores da Energía Futura.

Ver formatos publicitários

Perguntas frequentes

Quanto se investe em transmissão elétrica no Chile em 2026?

Em 30 de setembro de 2026 havia 48 obras de transmissão em construção, somando US$ 3,276 bilhões, segundo o Ministério de Energia. Em janeiro eram 22 obras e US$ 347 milhões.

O que é a linha Kimal-Lo Aguirre?

É a primeira linha de transmissão de alta tensão em corrente contínua (HVDC) do Chile. Tem cerca de 1.342 km, vai ligar Antofagasta à Região Metropolitana e deve entrar em operação em 2029.

Quem constrói a Kimal-Lo Aguirre?

O consórcio Conexión Energía, formado por Transelec, ISA e China Southern Power Grid.

Onde é publicado o relatório de projetos em construção?

No site do Ministério de Energia do Chile, que publica todo mês o Relatório de Projetos com as usinas, baterias e obras de transmissão em construção, em testes e em avaliação ambiental.

PublicidadeAnuncie Aqui