LO MÁS RECIENTECosto marginal de la electricidad cae a US$3,4 por MWh, su nivel más bajo desde 2002, y el vertimiento llega a 25,5%Panel de Expertos respalda al CoordinadorEnergía renovable certificada llegó a 23.033 GWh en 2025 y la minería concentra el 83%, según RenovaInversión en transmisión eléctrica se multiplica por nueve en 2026
ENERGÍA FUTURA
Sustentabilidad y ESG

Inversión en transmisión eléctrica se multiplica por nueve en 2026: US$3.276 millones en 48 obras en construcción

Por ·

Inversión en transmisión eléctrica se multiplica por nueve en 2026: US$3.276 millones en 48 obras en construcción
PublicidadAnuncia Aquí

La inversión en transmisión eléctrica en construcción en Chile se multiplicó por más de nueve en lo que va de 2026. Al 30 de septiembre había 48 obras de los sistemas de transmisión nacional y zonal en construcción, con una inversión de US$3.276 millones y 2.143 km de nuevas líneas. En enero eran 22 obras, US$347 millones y 155 km, según el Reporte de Proyectos del Ministerio de Energía, cuya edición de septiembre se publicó el 19 de octubre y fue destacada este viernes por Electrominería.

El salto tiene un nombre: la línea de corriente continua Kimal-Lo Aguirre, la primera de alta tensión en corriente continua (HVDC) del país, que unirá la Región de Antofagasta con la Metropolitana. El ministerio la incorporó a su listado de obras en construcción en febrero, y desde entonces es la inversión más grande del sector.

La inversión en transmisión eléctrica, mes a mes

El reporte mensual del Ministerio de Energía, que se elabora con información del Coordinador Eléctrico Nacional, la Comisión Nacional de Energía (CNE) y las empresas, permite seguir la evolución durante 2026. Estas son las cifras de cada edición:

Mes de 2026Obras en construcciónInversión (US$ millones)Líneas nuevas (km)
Enero22347155
Febrero422.4881.501
Marzo473.0412.096
Abril493.2592.190
Mayo493.3002.182
Junio503.3002.143
Julio503.3002.143
Agosto503.3052.143
Septiembre483.2762.143

Fuente: Ministerio de Energía, Reporte de Proyectos, ediciones de enero a septiembre de 2026. Las cifras corresponden a lo informado al último día hábil de cada mes. La inversión es la declarada por los titulares, no el monto ya gastado.

La tabla muestra que el gran cambio ocurrió entre enero y marzo, cuando ingresaron Kimal-Lo Aguirre y otras obras de gran tamaño. Desde abril la cifra se estabilizó en torno a US$3.300 millones. La leve baja de septiembre, de 50 a 48 obras, se explica porque algunos proyectos terminaron su construcción y salieron del listado.

Más líneas y menos subestaciones

También cambió la composición. En enero, las líneas representaban el 66% de la inversión en construcción y las subestaciones, el 34%. En septiembre, las obras lineales suben al 87%, las subestaciones bajan al 9% y aparece un tercer componente, los condensadores síncronos, con el 4% restante. Estos equipos ayudan a controlar la tensión y dan estabilidad a una red con cada vez más energía solar y eólica, que no aporta por sí sola esa inercia.

Torres de alta tensión cruzando el desierto cerca de Mejillones, en la Región de Antofagasta
Torres de alta tensión en el desierto de Antofagasta, la región donde nace la línea Kimal-Lo Aguirre. Foto: GNZXALO / Wikimedia Commons (CC0).

Kimal-Lo Aguirre, la obra que explica el salto

En el reporte de septiembre, Kimal-Lo Aguirre figura con 1.342 km de longitud, una inversión de US$2.000 millones y fecha estimada de interconexión en mayo de 2029. Atraviesa cinco regiones, de Antofagasta a la Metropolitana, y más de 30 comunas, desde María Elena hasta Pudahuel. Su titular es el consorcio Conexión Energía, formado por Transelec, ISA y China Southern Power Grid.

El monto difiere según la fuente. El ministerio usa US$2.000 millones; Electrominería cita US$1.480 millones, y Reporte Minero informó el 10 de septiembre que la línea alcanzaba un 20% de avance, con US$422 millones ejecutados de una inversión cercana a US$1.500 millones y operación comercial prevista para 2029. La diferencia puede deberse a si se cuentan las estaciones conversoras y otros costos asociados.

Con cualquiera de esas cifras, Kimal-Lo Aguirre representa entre el 45% y el 61% de toda la inversión en transmisión en construcción. Sin ella, las otras 47 obras suman unos US$1.276 millones, según un cálculo de Energía Futura con el valor del reporte del ministerio. Es decir: incluso descontando la megalínea, la inversión en enero era casi cuatro veces menor que la actual.

La línea busca llevar la energía solar y eólica del norte hacia el centro del país, donde está el mayor consumo. Hoy, parte de esa energía se pierde porque la red no alcanza a transportarla: el vertimiento llegó a 6.205 GWh en 2025, como detallamos en la nota sobre el informe de Deloitte y la transmisión.

Las otras grandes obras de transmisión en construcción

El listado de septiembre incluye desde ampliaciones de subestaciones de US$1 millón hasta proyectos de cientos de millones de dólares. Estas son las de mayor inversión después de Kimal-Lo Aguirre:

ObraTitularInversión (US$ millones)Entrada estimada
Línea HVDC Kimal-Lo AguirreConexión Energía2.000Mayo de 2029
Sistema zonal Grupo 3 Itahue-Hualqui (Mate), tramo Itahue-MataquitoCeleo Redes324Marzo de 2027
Nueva S/E Nueva Lagunas y línea 2x500 kV Nueva Lagunas-KimalISA InterChile195Abril de 2027
Sistema de transmisión S/E Tineo-S/E Nueva AncudTranselec107Agosto de 2027
Condensadores síncronos en S/E Monte MinaTranselec64Septiembre de 2027
Condensadores sincrónicos TocopillaEngie50Abril de 2027
Nueva S/E Providencia y línea subterránea 2x110 kV Vitacura-ProvidenciaSAESA44Abril de 2028
Aumento de capacidad línea 2x500 kV Alto Jahuel-Lo AguirreTranselec42Pendiente

Fuente: Ministerio de Energía, Reporte de Proyectos de septiembre de 2026, tabla 6. Las fechas son estimaciones de interconexión informadas por los titulares.

La obra Tineo-Nueva Ancud, que llevará un segundo enlace robusto hacia Chiloé, se complementa con la batería de 200 MW en Tineo que la CNE incluyó entre las obras urgentes, como contamos en la nota sobre las obras urgentes de transmisión de 2026. Y la línea subterránea entre Vitacura y Providencia es una de las pocas obras grandes dentro de Santiago.

Estructuras metálicas y aisladores de la subestación eléctrica Totihue, en la Región de O'Higgins
La subestación Totihue, en O'Higgins. Las subestaciones pasaron de representar el 34% de la inversión en transmisión en construcción en enero al 9% en septiembre. Foto: Aeveraal / Wikimedia Commons (CC BY 4.0).
PublicidadAnuncia Aquí

Cuánto pesa la transmisión en la inversión en energía

La transmisión es hoy uno de los tres grandes bloques de inversión eléctrica en construcción, junto con las centrales de generación y las baterías. Al 30 de septiembre, el total de proyectos en construcción sumaba 120 iniciativas por US$9.288 millones:

Tipo de proyecto en construcciónCantidadCapacidadInversión (US$ millones)Participación
Obras de transmisión482.143 km de líneas3.27635%
Sistemas de almacenamiento (baterías)323.702 MW / 15.398 MWh3.17234%
Centrales de generación401.892 MW2.84031%
Total120—9.288100%

Fuente: Ministerio de Energía, Reporte de Proyectos de septiembre de 2026. Las participaciones son un cálculo de Energía Futura.

La transmisión es hoy el bloque con mayor inversión en construcción, apenas por encima de las baterías. Las centrales de generación quedaron terceras: en septiembre había 1.892 MW en obras, contra 3.222 MW en enero. La inversión total en construcción también bajó desde su punto alto: fue de US$11.721 millones en marzo y de US$10.300 millones en agosto.

Esa baja no es necesariamente una mala noticia. Muchas plantas solares y baterías terminaron sus obras y pasaron a la fase de pruebas: en septiembre había 34 centrales (2.195 MW) y 26 sistemas de almacenamiento (3.459 MW) en pruebas. Pero sí muestra que hay menos proyectos nuevos de generación iniciando obras, en línea con la caída de los ingresos al Sistema de Evaluación de Impacto Ambiental (SEIA) de este año.

Las obras que están en evaluación ambiental

Hacia adelante, la cartera de transmisión en trámite ambiental es más acotada. Al 30 de septiembre había 10 proyectos de transmisión en evaluación en el SEIA, con 132 km de líneas y US$316 millones, concentrados en Antofagasta y la Región Metropolitana. En septiembre ingresó una sola obra, la línea subterránea 2x220 kV y subestación El Carmen, por US$39 millones, y se aprobó otra por US$8 millones.

Por qué importa la inversión en transmisión eléctrica

La red de transmisión es el principal cuello de botella del sistema eléctrico chileno. En los nodos del norte y centro, el costo marginal de la energía cae a cero durante muchas horas del día porque sobra energía solar que no puede llegar a otras zonas. Más líneas permiten aprovechar esa energía barata, reducir el vertimiento y bajar la dependencia de centrales a diésel en zonas aisladas.

Además, la demanda crecerá. El Coordinador Eléctrico proyecta que el consumo podría aumentar entre 63,9% y 98,8% hacia 2046 por la minería, el hidrógeno verde y los centros de datos, como explicamos en la nota sobre la demanda eléctrica a 2046. Las líneas que hoy están en construcción, con fechas de entrada entre 2026 y 2029, son la base para recibir ese crecimiento.

El riesgo está en los plazos. Las obras de transmisión tardan años entre su licitación y su puesta en servicio, y en Chile varias han sufrido atrasos por permisos, servidumbres y conflictos con propietarios de terrenos. Kimal-Lo Aguirre, por ejemplo, depende de unos 5.000 permisos sectoriales y ambientales en cinco regiones, según Reporte Minero.

¿Tu empresa trabaja en transmisión, subestaciones o servicios para el sector eléctrico? Llega a los lectores de Energía Futura.

Ver formatos publicitarios

Preguntas frecuentes

¿Cuánto se invierte en transmisión eléctrica en Chile en 2026?

Al 30 de septiembre de 2026 había 48 obras de transmisión en construcción por US$3.276 millones, según el Ministerio de Energía. En enero eran 22 obras por US$347 millones.

¿Qué es la línea Kimal-Lo Aguirre?

Es la primera línea de transmisión de alta tensión en corriente continua (HVDC) de Chile. Tiene unos 1.342 km, unirá Antofagasta con la Región Metropolitana y su entrada en operación se estima para 2029.

¿Quién construye Kimal-Lo Aguirre?

El consorcio Conexión Energía, formado por Transelec, ISA y China Southern Power Grid.

¿Dónde se publica el reporte de proyectos en construcción?

En el sitio del Ministerio de Energía, que publica cada mes el Reporte de Proyectos con las centrales, baterías y obras de transmisión en construcción, en pruebas y en evaluación ambiental.

PublicidadAnuncia Aquí