Un router wifi doméstico consume entre 5 y 10 W, según la estimación de Repsol para equipos de hogar. Como está encendido las 24 horas, eso suma entre 3,6 y 7,2 kWh al mes: entre $919 y $1.838 con el kWh a $255,27. Apagarlo ocho horas cada noche ahorra unos $600 al mes en el caso más alto.
La cuenta cambia mucho según cómo llega internet a la casa. Una ONT de fibra óptica suma unos 5 W, un router 5G de hogar puede llegar a 24 W y una antena Starlink consume entre 75 y 100 W en promedio, según la propia empresa: diez veces más que un router común. Esta guía calcula cuánto gasta cada equipo, si conviene apagarlo de noche y cómo bajar el consumo sin perder conexión.
Ver los datos en una tabla
| Router de 10 W, al mes | $1.838 |
| Ahorro al apagarlo 8 h cada noche | $613 |
| Starlink Standard, consumo máximo promedio | 100 W |
| Starlink Standard, al mes | Hasta $18.379 |
Cuánto consume un router wifi
Los fabricantes rara vez publican el consumo real de un router; lo que sí informan es la fuente de poder. Los TP-Link Archer C6 y Archer AX23, de los más vendidos en Chile, usan un adaptador de 12 V y 1 A, según sus fichas técnicas: pueden tomar como máximo 12 W. En uso normal consumen bastante menos, porque la potencia sube solo cuando hay mucho tráfico o muchos equipos conectados.
Las cifras en pesos son cálculos de Energía Futura con la tarifa residencial BT1 de CGE vigente desde octubre de 2026, de $255,27 por kWh, según su pliego tarifario; al 6 de noviembre, CGE no había publicado el de noviembre. Un equipo encendido las 24 horas durante 30 días funciona 720 horas: cada watt de consumo continuo suma 0,72 kWh y unos $184 al mes.
| Consumo continuo | kWh al mes (24 h, 30 días) | Gasto al mes | Gasto al año |
|---|---|---|---|
| 5 W (router básico) | 3,6 kWh | $919 | $11.028 |
| 10 W (router con más tráfico) | 7,2 kWh | $1.838 | $22.055 |
| 12 W (máximo de un adaptador de 12 V y 1 A) | 8,64 kWh | $2.206 | $26.466 |
Cálculos de Energía Futura con el kWh a $255,27. Rango de consumo típico: Repsol; máximo: fuente de poder de los routers TP-Link Archer C6 y AX23.
Fibra óptica, 5G y Starlink: cuánto gasta cada router
En una conexión de fibra óptica, la empresa instala una ONT (terminal de red óptica), que muchas veces es también el router wifi. La Huawei EchoLife EG8145V5, un modelo común en instalaciones de fibra, declara un consumo estático de 5,3 W y un máximo de 18 W en su ficha técnica. Si además hay un router o un sistema mesh aparte, su consumo se suma.
Los routers 5G de hogar, que reciben internet de la red celular, gastan más porque tienen un módem de radio potente: el Huawei 5G CPE Pro, por ejemplo, declara un consumo menor a 24 W en su página oficial. Y Starlink, que se conecta a satélites con una antena que apunta al cielo, es el que más consume: su centro de ayuda informa un promedio de 75 a 100 W para el kit Standard, 50 a 75 W para el Standard motorizado y 20 a 40 W para el Starlink Mini, cifras que incluyen la antena, el router y la fuente.
| Equipo | Consumo (fuente) | kWh al mes (24 h) | Gasto al mes |
|---|---|---|---|
| Router wifi básico | 5 W (Repsol) | 3,6 kWh | $919 |
| ONT de fibra Huawei EG8145V5 | 5,3 W estático (Huawei) | 3,8 kWh | $974 |
| Router wifi con más tráfico | 10 W (Repsol) | 7,2 kWh | $1.838 |
| Router 5G Huawei 5G CPE Pro | Menos de 24 W (Huawei) | Hasta 17,3 kWh | Hasta $4.411 |
| Starlink Mini | 20 a 40 W (Starlink) | 14,4 a 28,8 kWh | $3.676 a $7.352 |
| Starlink Standard motorizado | 50 a 75 W (Starlink) | 36 a 54 kWh | $9.190 a $13.785 |
| Starlink Standard | 75 a 100 W (Starlink) | 54 a 72 kWh | $13.785 a $18.379 |
Cálculos de Energía Futura con el kWh a $255,27 y el equipo encendido 24 horas durante 30 días. Starlink informa además el consumo en reposo: 20 W en el kit Standard y 15 W en el Mini.
Para una casa rural o una parcela con Starlink, el router pasa a ser uno de los consumos más grandes de la casa, al nivel de un refrigerador. Si la conexión depende de baterías o de un generador durante un corte, conviene dimensionarlos con ese dato: lo explicamos en cuánto consume un generador eléctrico para la casa.

¿Conviene apagar el router wifi de noche?
Apagar el router ocho horas cada noche reduce su consumo en un tercio. Con un router de 10 W, el ahorro es de 2,4 kWh al mes, unos $613, y unos $7.352 al año. Con uno de 5 W, la mitad. En dinero es poco, pero hay casos en que sí pesa: con un kit Starlink Standard, que en reposo consume 20 W, apagarlo de noche ahorra unos $1.225 al mes.
| Equipo apagado 8 h cada noche | Ahorro de energía al mes | Ahorro al mes | Ahorro al año |
|---|---|---|---|
| Router de 5 W | 1,2 kWh | $306 | $3.676 |
| Router de 10 W | 2,4 kWh | $613 | $7.352 |
| Starlink Mini (15 W en reposo) | 3,6 kWh | $919 | $11.028 |
| Starlink Standard (20 W en reposo) | 4,8 kWh | $1.225 | $14.704 |
Cálculos de Energía Futura con el kWh a $255,27. Para Starlink se usa el consumo en reposo que informa la empresa, porque de noche casi no hay tráfico.
Hay razones para no hacerlo. El router aprovecha la noche para actualizar su software, y algunos proveedores revisan la línea en esas horas. Además, en la casa suelen quedar equipos que dependen del wifi: alarmas, cámaras de seguridad, citófonos o teléfonos fijos sobre fibra. En lugar de desenchufarlo, una alternativa es programar el apagado del wifi desde la aplicación del router, que muchos modelos permiten, o usar un enchufe con temporizador.
El router wifi y el consumo en espera de la casa
El router pertenece al grupo de aparatos que nunca se apagan: decodificadores, cargadores, el reloj del microondas y los televisores en espera. Uno a uno consumen poco, pero suman las 720 horas del mes. Un router de 10 W gasta al año unos 88 kWh, más que muchos aparatos que se usan a diario pero solo un rato. El televisor en espera es otro de esos consumos silenciosos, como mostramos en cuánto consume un televisor según las pulgadas y el modo espera.
Los routers con wifi 6 incluyen una función llamada Target Wake Time, que según TP-Link reduce el consumo de los dispositivos conectados, como celulares y notebooks, al coordinar cuándo despiertan para recibir datos. No baja el consumo del router en sí, pero ayuda a que las baterías de los equipos duren más. Si vas a cambiar el router, el ahorro en la cuenta de luz no debería ser el criterio principal: entre un modelo de 5 W y uno de 10 W la diferencia es de unos $900 al mes.

¿Vendes conectividad, equipos de red o energía para el hogar? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosCómo bajar el consumo del router wifi
- Evita equipos duplicados: si la ONT de fibra ya tiene wifi, no siempre hace falta un router aparte. Cada equipo extra suma unos 5 a 10 W, las 24 horas.
- Ubícalo bien: un router al centro de la casa cubre más sin necesidad de repetidores, que también consumen.
- Usa el modo ecológico o el horario del wifi que ofrecen muchos routers en su aplicación.
- En Starlink, revisa el modo de suspensión de la aplicación, que permite programar horas de bajo consumo, y desactiva la fusión de nieve si vives en una zona sin nevadas.
- Respaldo en cortes de luz: un router de 10 W funciona varias horas con una batería portátil pequeña o un sistema de respaldo solar.
Si el objetivo es mantener internet durante un corte de luz o en una zona sin red, un panel solar portátil con batería puede alimentar el router: revisa cuánto genera un panel solar portátil. En Chile, «router» suma unas 8.100 búsquedas mensuales y «router wifi» otras 5.400, según datos de Google Ads consultados por Energía Futura con DataForSEO.
Preguntas frecuentes
¿Cuánta luz gasta un router wifi?
Entre 5 y 10 W: entre 3,6 y 7,2 kWh al mes encendido todo el día, es decir, entre $919 y $1.838 con el kWh a $255,27.
¿Cuánto ahorro si apago el router en la noche?
Con un router de 10 W apagado ocho horas cada noche, unos $613 al mes y $7.352 al año.
¿Cuánto consume Starlink?
Según Starlink, el kit Standard consume en promedio 75 a 100 W y el Mini 20 a 40 W. Encendido todo el mes, el Standard gasta entre $13.785 y $18.379.
¿Es malo apagar el router todas las noches?
No lo daña, pero puede interrumpir actualizaciones y dejar sin conexión a alarmas, cámaras o teléfonos que dependan del wifi. Programar el apagado del wifi es una alternativa.
¿Cuánto consume la ONT de fibra óptica?
Una ONT como la Huawei EG8145V5 declara 5,3 W de consumo estático y 18 W como máximo: unos $974 al mes en el consumo estático.



