Un panel solar portátil de 100 W cuesta en Chile entre $159.990 y $265.000, según los precios publicados en Falabella el 5 de noviembre de 2026, y genera en promedio unos 0,5 kWh al día en Santiago: 0,59 kWh en enero y 0,35 kWh en junio, según el simulador PVGIS del Centro Común de Investigación de la Comisión Europea. Es energía suficiente para cargar decenas de celulares, un notebook varias veces o reponer parte de una estación de energía.
Esta guía reúne los precios de paneles de 40 a 400 W que se venden en Chile, cuánto generan en ocho ciudades del país mes a mes, cuánto se demoran en cargar una estación portátil y qué revisar para elegir uno para camping, para la casa rodante o como respaldo en cortes de luz.
Ver los datos en una tabla
| Energía al día, promedio anual | 0,50 kWh |
| En enero | 0,59 kWh |
| En junio | 0,35 kWh |
| En un año | 183 kWh |
Qué es un panel solar portátil
Es un panel fotovoltaico liviano, normalmente plegable en 2 a 4 partes, con patas o argollas para orientarlo al sol. Los pequeños, de 6 a 40 W, tienen salida USB y cargan celulares directo. Los de 60 a 400 W tienen conector MC4 o XT60 y se conectan a una estación de energía portátil (una batería de litio con enchufes) o a un regulador y una batería. No producen electricidad de noche ni guardan energía: necesitan una batería para usarla después.
Si lo que buscas es respaldo para la casa, la pieza central es la estación de energía, y el panel es su forma de recargarla sin red. Lo explicamos en detalle en el kit solar de emergencia, con cuántas horas dura cada aparato.
Precios de paneles solares portátiles en Chile
Los precios suben con la potencia, pero el precio por watt baja: los de 40 a 100 W cuestan entre $1.600 y $2.650 por watt, y los de 200 a 400 W, entre $1.375 y $1.814. Estos son los modelos publicados el 5 de noviembre de 2026:
| Panel | Potencia | Precio | Precio por watt |
|---|---|---|---|
| Genérico USB 20 W, 18 V | 20 W | $37.990 | $1.900 |
| Genérico USB 30 W, 18 V | 30 W | $46.990 | $1.566 |
| Terra Force plegable | 40 W | $99.990 | $2.500 |
| Terra Force plegable | 60 W | $119.990 | $2.000 |
| Kinergy | 100 W | $159.990 | $1.600 |
| Terra Force plegable | 100 W | $179.990 | $1.800 |
| Oukitel | 100 W | $199.990 | $2.000 |
| Skytech monocristalino | 100 W | $265.000 | $2.650 |
| Bluetti plegable | 130 W | $229.990 | $1.769 |
| Oukitel | 200 W | $299.990 | $1.500 |
| Bluetti plegable | 220 W | $398.990 | $1.814 |
| Oukitel | 400 W | $549.990 | $1.375 |
Fuentes: Falabella y tienda de Bluetti Energy Chile en Falabella, precios de oferta al 5 de noviembre de 2026. Precio por watt calculado por Energía Futura. Los precios cambian con frecuencia.
| Terra Force 40W | 40 | 99.990 | 2.500 |
| Terra Force 60W | 60 | 119.990 | 2.000 |
| Terra Force 100W | 100 | 179.990 | 1.800 |
| Kinergy 100W | 100 | 159.990 | 1.600 |
| Oukitel 100W | 100 | 199.990 | 2.000 |
| Skytech 100W | 100 | 265.000 | 2.650 |
| Bluetti 130W | 130 | 229.990 | 1.769 |
| Oukitel 200W | 200 | 299.990 | 1.500 |
| Bluetti 220W | 220 | 398.990 | 1.814 |
| Oukitel 400W | 400 | 549.990 | 1.375 |
Ver los datos en una tabla
| Potencia (W) | Precio ($ miles) | |
|---|---|---|
| Terra Force 40W | 40 W | 100 |
| Terra Force 60W | 60 W | 120 |
| Terra Force 100W | 100 W | 180 |
| Kinergy 100W | 100 W | 160 |
| Oukitel 100W | 100 W | 200 |
| Skytech 100W | 100 W | 265 |
| Bluetti 130W | 130 W | 230 |
| Oukitel 200W | 200 W | 300 |
| Bluetti 220W | 220 W | 399 |
| Oukitel 400W | 400 W | 550 |
Muchos se venden en kit con una estación. Bluetti ofrece su Elite 100 V2 de 1.024 Wh a $699.990 sola, $859.990 con un panel de 100 W y $1.069.990 con uno de 220 W; la Elite 30 V2 de 288 Wh cuesta $269.990 sola y $369.990 con un panel de 60 W. Comprar el kit puede salir más barato que por separado.

Cuánto genera un panel solar portátil en Chile
Energía Futura simuló en PVGIS un panel de 100 W fijo, inclinado 30° hacia el norte y con 14% de pérdidas, en ocho ciudades. El norte genera más y con menos diferencia entre estaciones: Antofagasta promedia 0,54 kWh al día y casi no baja en invierno. En Santiago el promedio es 0,50 kWh, y en Punta Arenas, 0,31 kWh, con apenas 0,12 kWh en junio.
| Ciudad | Promedio al día | Enero | Junio | Al año |
|---|---|---|---|---|
| Arica | 0,49 kWh | 0,44 | 0,46 | 180 kWh |
| Antofagasta | 0,54 kWh | 0,54 | 0,48 | 198 kWh |
| La Serena | 0,51 kWh | 0,56 | 0,39 | 185 kWh |
| Santiago | 0,50 kWh | 0,59 | 0,35 | 183 kWh |
| Concepción | 0,46 kWh | 0,61 | 0,25 | 168 kWh |
| Temuco | 0,40 kWh | 0,57 | 0,19 | 145 kWh |
| Puerto Montt | 0,36 kWh | 0,53 | 0,17 | 132 kWh |
| Punta Arenas | 0,31 kWh | 0,45 | 0,12 | 113 kWh |
Fuente: PVGIS, base de radiación ERA5, consulta del 5 de noviembre de 2026. Para un panel de 200 W, se multiplica por dos. En uso real, si el panel no se orienta bien o queda a la sombra, rinde menos; si se gira hacia el sol durante el día, algo más.
Ver los datos en una tabla
| kWh al día | |
|---|---|
| Arica | 0,49 kWh |
| Antofagasta | 0,54 kWh |
| La Serena | 0,51 kWh |
| Santiago | 0,50 kWh |
| Concepción | 0,46 kWh |
| Temuco | 0,40 kWh |
| Puerto Montt | 0,36 kWh |
| Punta Arenas | 0,31 kWh |
Ver los datos en una tabla
| Santiago | Antofagasta | Puerto Montt | Punta Arenas | |
|---|---|---|---|---|
| Ene | 0,59 | 0,54 | 0,53 | 0,45 |
| Feb | 0,59 | 0,57 | 0,50 | 0,40 |
| Mar | 0,57 | 0,57 | 0,41 | 0,30 |
| Abr | 0,50 | 0,52 | 0,30 | 0,23 |
| May | 0,40 | 0,50 | 0,21 | 0,16 |
| Jun | 0,35 | 0,48 | 0,17 | 0,12 |
| Jul | 0,38 | 0,50 | 0,20 | 0,14 |
| Ago | 0,44 | 0,55 | 0,25 | 0,23 |
| Sep | 0,51 | 0,58 | 0,36 | 0,31 |
| Oct | 0,54 | 0,59 | 0,42 | 0,42 |
| Nov | 0,57 | 0,57 | 0,46 | 0,48 |
| Dic | 0,59 | 0,55 | 0,50 | 0,48 |
Chile tiene una de las mejores radiaciones solares del mundo en el norte, la misma que explica su lugar en el ranking mundial de países por energía solar. Para un panel portátil, eso significa que en Atacama o Antofagasta rinde casi igual en invierno que en verano.
Cuánto se demora en cargar una estación de energía
Con los datos de PVGIS, un panel de 200 W en Santiago genera unos 1,18 kWh en un día de enero y unos 0,70 kWh en junio. Para cargar una estación de 1.024 Wh se necesita, entonces, cerca de un día de sol en verano y un día y medio en invierno. Con un panel de 100 W, el doble. Una estación de 288 Wh se repone en un día con un panel de 60 a 100 W casi todo el año en el centro y el norte.
| Panel en Santiago | Energía en un día de enero | Energía en un día de junio | Días para cargar 1.024 Wh (ene / jun) |
|---|---|---|---|
| 60 W | 0,35 kWh | 0,21 kWh | 2,9 / 4,9 |
| 100 W | 0,59 kWh | 0,35 kWh | 1,7 / 2,9 |
| 200 W | 1,18 kWh | 0,70 kWh | 0,9 / 1,5 |
| 400 W | 2,36 kWh | 1,40 kWh | 0,4 / 0,7 |
Cálculos de Energía Futura con PVGIS (panel fijo a 30°, 14% de pérdidas), escalados por la potencia. No incluyen la pérdida de la carga de la batería, de un 5% a 10%. Un celular tiene una batería de unos 15 a 20 Wh, así que un panel de 100 W puede cargar más de 20 celulares en un día de verano.
¿Un panel solar portátil ahorra en la cuenta de la luz?
Poco. Un panel de 100 W en Santiago genera unos 183 kWh al año, que a $255,27 por kWh equivalen a unos $46.700 si se aprovecha toda la energía, algo difícil porque se usa solo cuando se despliega. Su valor está en la autonomía: dar energía donde no hay red o cuando se corta. Para ahorrar en la cuenta conviene una instalación fija en el techo, conectada a la red.
Para que dure, hay que guardarlo seco y plegado, limpiar la superficie con un paño húmedo y no doblarlo por zonas que no son pliegues. Todos los paneles pierden potencia lentamente con los años, y los portátiles, por el uso, el roce y los pliegues, suelen envejecer más rápido que los de techo.

¿Vendes paneles, baterías o estaciones de energía? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosQué panel solar portátil conviene
- Solo celulares y luces: un panel USB de 20 a 40 W basta y cuesta menos de $100.000.
- Camping de fin de semana con estación de 300 Wh: uno de 60 a 130 W.
- Casa rodante o respaldo con estación de 1.000 Wh o más: 200 W o más, o dos paneles en paralelo si la estación lo permite.
- Compatibilidad: revisa el conector (MC4, XT60, Anderson) y que el voltaje en circuito abierto del panel esté dentro del rango de entrada solar de tu estación.
- Resistencia: busca protección IP65 o más si lo usarás a la intemperie; los plegables con tela ETFE son más durables.
Un panel portátil no reemplaza a una instalación solar en el techo: un sistema residencial de 3 kWp genera unas 30 veces más. Pero frente a un generador a bencina, no hace ruido ni emite gases. Si comparas opciones de respaldo, revisa cuánto cuesta usar un generador eléctrico en la casa.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta un panel solar portátil en Chile?
Desde unos $38.000 los de 20 W con USB; los de 100 W, entre $159.990 y $265.000, y los de 200 a 400 W, entre $299.990 y $549.990 (precios al 5 de noviembre de 2026).
¿Cuánto genera un panel solar portátil de 100 W?
En Santiago, unos 0,50 kWh al día en promedio: 0,59 kWh en enero y 0,35 kWh en junio, según PVGIS. En Antofagasta, 0,54 kWh; en Punta Arenas, 0,31 kWh.
¿Se puede conectar un panel solar portátil directo a un aparato?
Solo los que tienen salida USB cargan celulares directo. Para enchufes de 220 V se necesita una estación de energía o una batería con inversor.
¿Funciona un panel solar portátil con nubes?
Sí, pero genera mucho menos: con cielo cubierto puede bajar a una fracción de su potencia. Por eso en el sur su rendimiento de invierno cae a la mitad o menos.
¿Qué potencia necesito para cargar una estación de 1.000 Wh?
Con 200 W se carga en cerca de un día de sol en verano en Santiago y en un día y medio en invierno. Con 100 W, el doble.



