La Thermomix es un robot de cocina que pica, amasa, cocina al vapor y calienta en un mismo vaso. Su modelo más nuevo, la TM7, tiene una potencia total de 1.500 W, según la ficha técnica de Thermomix: 500 W para el motor y 1.000 W para el calor, según Vorwerk, su fabricante. Con el kWh a $255,27, una sopa de 25 minutos cuesta como máximo $106, y tres recetas calientes por semana suman, como tope, unos $1.659 al mes.
En la tienda oficial de Thermomix en Chile, la TM7 costaba $1.940.000 y la TM6, $1.597.000, al 7 de noviembre de 2026. Esta guía calcula cuánto gasta la Thermomix en cada preparación, cuánto suma al mes, cómo se compara con otros aparatos de cocina y qué diferencia hay entre los dos modelos que se venden en el país.
Ver los datos en una tabla
| Precio de la TM7 en Chile | $1.940.000 |
| Potencia total | 1.500 W |
| Media hora calentando, como máximo | $128 |
| Un mes con 3 recetas calientes a la semana | $1.659 |
Cuánto consume una Thermomix
La Thermomix tiene dos fuentes de consumo. El motor, de 500 W según Vorwerk, mueve las cuchillas desde un giro lento hasta unas 10.700 revoluciones por minuto en modo turbo. La resistencia de calor, de 1.000 W, calienta el fondo del vaso de acero. Las dos juntas suman la potencia total de 1.500 W que declara la ficha técnica de la TM7. La TM6 tiene la misma combinación de 500 W de motor y 1.000 W de calor, según su manual.
En la práctica, la Thermomix rara vez usa los 1.500 W a la vez y por mucho rato. Al picar o amasar, solo trabaja el motor, y por pocos minutos. Al cocinar, la resistencia funciona a plena potencia hasta que el contenido llega a la temperatura fijada y luego se enciende y apaga para mantenerla. Por eso, las cifras de esta guía son un tope: el gasto real es menor.
| Preparación | Potencia usada | Tiempo | Consumo máximo | Gasto máximo |
|---|---|---|---|---|
| Picar o rallar (turbo) | 500 W | 1 min | 0,008 kWh | $2 |
| Amasar pan | 500 W | 3 min | 0,025 kWh | $6 |
| Calentar a 100 °C | 1.000 W | 10 min | 0,17 kWh | $43 |
| Sopa o crema | 1.000 W | 25 min | 0,42 kWh | $106 |
| Cocinar al vapor (Varoma) | 1.000 W | 30 min | 0,5 kWh | $128 |
| Risotto (calor y giro inverso) | 1.500 W | 20 min | 0,5 kWh | $128 |
Cálculos de Energía Futura con la potencia declarada por Thermomix y Vorwerk y el kWh a $255,27 de la tarifa BT1 de CGE vigente desde octubre de 2026, según su pliego tarifario. Al 7 de noviembre, CGE no había publicado el pliego de noviembre.
Cuánto gasta una Thermomix al mes en pesos
El gasto mensual depende de cuántas recetas calientes se hagan. Si se usa solo para picar, rallar y amasar unos 5 minutos al día, el tope es de 1,25 kWh y unos $319 al mes. Con tres recetas calientes de 30 minutos a la semana, más cinco minutos de motor en cada una, llega como máximo a 6,5 kWh y $1.659. Quien la usa para cocinar todos los días puede llegar a $4.148.
| Uso (al mes) | Consumo máximo | Gasto máximo al mes |
|---|---|---|
| Solo picar y amasar, 5 min diarios | 1,25 kWh | $319 |
| 3 recetas calientes a la semana (12 al mes) | 6,5 kWh | $1.659 |
| 1 receta caliente diaria (30 al mes) | 16,25 kWh | $4.148 |
| 2 recetas calientes diarias (60 al mes) | 32,5 kWh | $8.296 |
Cálculos de Energía Futura: cada receta caliente supone 30 minutos de resistencia a 1.000 W y 5 minutos de motor a 500 W. Como el termostato apaga la resistencia una vez alcanzada la temperatura, el gasto real queda por debajo de estos topes.
Aun en el uso diario, la Thermomix pesa poco frente al consumo de un hogar tipo de 180 kWh al mes. Lo que de verdad decide la cuenta es si reemplaza a otro aparato o se suma: si cocina el arroz que antes se hacía en una olla arrocera o la sopa que se calentaba en una placa eléctrica, el consumo se traslada, no se duplica.

Frente a otros aparatos de cocina
Con 1.000 W de calor, la Thermomix calienta con la mitad de la potencia de un hervidor eléctrico de 2.000 W y con menos de un tercio de una placa eléctrica portátil de 3.500 W como las que vende Falabella. Eso no significa que gaste menos por litro: la energía para hervir un litro de agua es la misma, unos 0,11 kWh según calculamos en cuánto consume un hervidor eléctrico, solo que la Thermomix tarda más en entregarla.
Donde sí puede ahorrar es en los tiempos muertos. La cocina eléctrica pierde calor en el aire que rodea la olla, mientras el vaso de la TM7 tiene una cubierta aislante y su termostato evita que el agua siga hirviendo de más. Frente a una cocina eléctrica, su ventaja energética es el control de temperatura, no la potencia.
¿Tu marca vende electrodomésticos de cocina? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosPrecio de la Thermomix en Chile: TM7 y TM6
La Thermomix se vende en Chile en su tienda en línea oficial, que ofrece una prueba gratuita antes de comprar. Al 7 de noviembre de 2026, la TM7 costaba $1.940.000 con envío gratis a todo Chile (excepto Rapa Nui) en una promoción válida hasta el 16 de noviembre, y la TM6, $1.597.000. La diferencia es de $343.000.
| Característica | Thermomix TM7 | Thermomix TM6 |
|---|---|---|
| Precio en Chile (7-nov-2026) | $1.940.000 | $1.597.000 |
| Potencia total | 1.500 W | 1.500 W |
| Motor / calor | 500 W / 1.000 W | 500 W / 1.000 W |
| Pantalla | Táctil de 10 pulgadas | Táctil más pequeña |
| Capacidad útil del vaso | 2,2 litros | 2,2 litros |
| Varoma | 6,8 litros, 45% más volumen | Menor |
| Modos de cocina | Más de 20, incluido sin tapa | Menos modos |
Fuente: tienda oficial de Thermomix en Chile y ficha técnica de la TM7. El consumo eléctrico es prácticamente el mismo en los dos modelos: la diferencia de precio está en la pantalla, el Varoma más grande, los modos nuevos y el motor más silencioso de la TM7.

Vapor y cocción lenta: cuánto gastan
El Varoma es la bandeja de vapor que se monta sobre el vaso. En la TM7 tiene 6,8 litros, un 45% más que en la TM6, según la ficha técnica. Su ventaja energética es que un mismo hervor sirve para varias preparaciones: mientras en el vaso se cuece arroz o una salsa, arriba se cocinan verduras y pescado. Media hora de Varoma cuesta como máximo $128; hacer esos tres platos por separado en tres ciclos de 30 minutos costaría hasta $383, el triple.
La cocción lenta, uno de los modos nuevos de la TM7, es la que más horas mantiene encendido el equipo. Si la resistencia trabajara a 1.000 W durante cuatro horas, el tope sería 4 kWh, unos $1.021. En la práctica, una vez que el guiso llega a la temperatura fijada, la resistencia solo se enciende a ratos para compensar el calor que se pierde, y el vaso aislado reduce esa pérdida, por lo que el gasto real es una fracción de ese tope.
| Forma de cocinar tres platos | Tiempo de calor | Consumo máximo | Gasto máximo |
|---|---|---|---|
| Varoma y vaso a la vez | 30 min | 0,5 kWh | $128 |
| Tres ciclos separados en la Thermomix | 90 min | 1,5 kWh | $383 |
| Cocción lenta, un guiso | 4 horas | 4 kWh (tope teórico) | $1.021 |
Cálculos de Energía Futura con 1.000 W de calor y el kWh a $255,27. Los topes suponen la resistencia encendida todo el tiempo.
Consejos para gastar menos
- Pon la tapa y el cubilete cuando la receta lo permite: el calor se pierde menos.
- Cocina al vapor en capas con el Varoma: el mismo calor sirve para dos o tres preparaciones.
- Usa la temperatura justa: mantener a 90 °C gasta menos que hervir a 100 °C.
- Aprovecha el agua caliente del vaso para la siguiente preparación.
- Desenchúfala si no la usarás en días: la pantalla conectada a internet queda en espera.
La Thermomix no reemplaza al refrigerador ni a la calefacción, los aparatos que más mueven la boleta. Pero en una cocina eléctrica bien usada, con la tapa puesta y la temperatura justa, puede ser uno de los equipos que menos gasta por plato.
Preguntas frecuentes
¿Cuántos watts tiene una Thermomix?
1.500 W de potencia total: 500 W de motor y 1.000 W de calor, tanto en la TM7 como en la TM6.
¿Cuánto gasta una Thermomix en hacer una sopa?
Como máximo $106 por una sopa de 25 minutos, con el kWh a $255,27. El gasto real es menor porque el termostato corta el calor.
¿Cuánto gasta una Thermomix al mes?
Entre unos $319 si solo se usa para picar y amasar y unos $4.148 si se cocina una receta caliente diaria, como tope.
¿Cuánto gasta la Thermomix en cocción lenta?
Como tope, unos $1.021 por cuatro horas a plena potencia, pero el termostato solo enciende la resistencia a ratos, así que el gasto real es mucho menor.
¿Cuánto cuesta la Thermomix TM7 en Chile?
$1.940.000 en la tienda oficial al 7 de noviembre de 2026. La TM6 costaba $1.597.000.
¿La TM7 consume más que la TM6?
No. Ambas tienen 1.500 W en total. La TM7 suma pantalla más grande, más modos y un motor más silencioso.



