MAIS RECENTESO que fazer durante uma queda de luzPreço do diesel no Chile deve subir CLP 90 por litro em 22 de outubro e acumular alta de CLP 400 desde julhoExportações de lítio do Chile quase triplicamChile e Bolívia assinam declaração de integração energética e vão avaliar uma interconexão elétrica
ENERGÍA FUTURA
Mobilidade Elétrica

Carros híbridos mais baratos no Chile em 2026: preços de tabela e que tipo de híbrido é cada um

Por ·

Carros híbridos mais baratos no Chile em 2026: preços de tabela e que tipo de híbrido é cada um
PublicidadeAnuncie Aqui

O carro híbrido mais barato à venda no Chile parte de CLP 13.690.000: é o Suzuki Dzire, um micro-híbrido. O híbrido completo mais econômico, que pode rodar alguns trechos só com o motor elétrico, é o MG 3 Hybrid+, a partir de CLP 16.990.000. E o híbrido plug-in de menor preço é o Changan EADO PHEV, a partir de CLP 22.990.000. São preços de tabela compilados pela Autofact em seu guia de carros híbridos 2026, revisado em 17 de outubro de 2026.

Mas nem todos os carros chamados de híbridos são iguais. Neste guia ordenamos os modelos mais baratos por tipo de hibridização, porque a diferença de consumo entre um micro-híbrido e um híbrido completo é grande. Se você está pensando num 100% elétrico, compare com nossa lista de preço dos carros elétricos no Chile 2026.

Micro-híbrido, híbrido completo ou plug-in: os tipos à venda

  • Micro-híbrido ou híbrido leve (MHEV): um pequeno motor elétrico de 12 ou 48 volts ajuda o motor a gasolina na partida e na aceleração, e recupera energia na frenagem. Não consegue mover o carro só com eletricidade. Economiza pouco combustível, mas é o mais barato.
  • Híbrido convencional ou completo (HEV): tem uma bateria maior que se carrega sozinha na frenagem e com o motor. Pode rodar trechos curtos em modo elétrico, sobretudo na cidade. Não é ligado na tomada.
  • Híbrido plug-in (PHEV): bateria grande que se carrega na tomada e permite rodar dezenas de quilômetros só com eletricidade antes de usar gasolina.
  • Autonomia estendida (REEV): o motor a combustão funciona como gerador e as rodas são sempre movidas pelo motor elétrico.

A Associação Nacional Automotiva do Chile (ANAC) conta todos esses tipos como veículos de zero e baixas emissões, junto com os 100% elétricos.

Ranking dos carros híbridos mais baratos no Chile em 2026

A tabela reúne os modelos híbridos de menor preço de tabela segundo o guia da Autofact. O tipo de hibridização segue a denominação do fabricante.

PosiçãoModeloTipoPreço de tabela a partir de
1Suzuki DzireMicro-híbrido (MHEV)CLP 13.690.000
2Suzuki Swift HybridMicro-híbrido (MHEV)CLP 14.390.000
3MG 3 Hybrid+Híbrido completo (HEV)CLP 16.990.000
4Suzuki Fronx HybridMicro-híbrido (MHEV)CLP 20.590.000
4Suzuki Grand Vitara HybridHíbrido (consultar versão)CLP 20.590.000
6MG ZS HEVHíbrido completo (HEV)CLP 20.990.000
6Chery Tiggo 4 Pro Max HEVHíbrido completo (HEV)CLP 20.990.000
8Changan EADO PHEVHíbrido plug-in (PHEV)CLP 22.990.000
9Peugeot 2008 MHEVMicro-híbrido (MHEV)CLP 23.190.000
10Haval Jolion HEVHíbrido completo (HEV)CLP 24.290.000

Atenção a dois detalhes. Primeiro, são preços de tabela: as concessionárias costumam oferecer bônus por financiamento que baixam o valor final, por isso convém comparar o preço com e sem crédito. Segundo, o mesmo guia da Autofact mostra o Swift Hybrid a CLP 14.390.000 numa seção e a CLP 14.690.000 na tabela resumo; usamos o valor mais baixo e recomendamos confirmá-lo com a marca.

Suzuki Swift Hybrid verde-claro estacionado visto de trás
O Suzuki Swift Hybrid é um dos micro-híbridos mais baratos do mercado chileno. Foto: Alexander Migl / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

O híbrido completo (HEV) mais barato do Chile

Se o objetivo é gastar menos gasolina na cidade, o tipo que importa é o híbrido completo. Nesse segmento, os preços de tabela de 2026 ficam assim:

Híbrido completo (HEV)CarroceriaPreço de tabela a partir de
MG 3 Hybrid+HatchCLP 16.990.000
MG ZS HEVSUVCLP 20.990.000
Chery Tiggo 4 Pro Max HEVSUVCLP 20.990.000
Haval Jolion HEVSUVCLP 24.290.000
Toyota Yaris Cross HybridSUVCLP 24.726.982
Toyota Corolla HybridSedãCLP 24.964.024
Hyundai Kona HybridSUVCLP 27.590.000
Haval H6 HEVSUVCLP 27.990.000
Toyota Corolla Cross HybridSUVCLP 28.159.830
Kia Niro (versão híbrida)SUVCLP 29.990.000

A Toyota, marca que popularizou a tecnologia com o Prius, tem três híbridos completos abaixo de CLP 30 milhões. As marcas chinesas, por sua vez, competem por preço: o MG 3 e o MG ZS abrem o segmento. Analisamos o peso das marcas chinesas no mercado chileno de eletrificados em carros elétricos chineses no Chile.

Os híbridos plug-in (PHEV) mais baratos

  • Changan EADO PHEV: a partir de CLP 22.990.000.
  • Jaecoo 7 SHS: a partir de CLP 26.990.000.
  • Chery Tiggo 7 Pro Max PHEV: a partir de CLP 26.990.000.
  • BYD Song Pro: a partir de CLP 28.990.000.
  • Jetour T1 PHEV: a partir de CLP 29.990.000.
  • Chery Tiggo 9 Pro Max PHEV: a partir de CLP 32.990.000.
  • Cupra Formentor PHEV: a partir de CLP 35.490.000.
  • BYD Song Plus: a partir de CLP 36.990.000.

Um plug-in faz sentido se dá para carregar em casa ou no trabalho: assim a maioria dos trajetos diários é feita com eletricidade, que custa muito menos por quilômetro que a gasolina, dependendo do preço do kWh onde você mora. Sem onde ligá-lo, funciona como um híbrido mais pesado e perde boa parte da vantagem.

MG 3 Hybrid azul-escuro estacionado em frente a um posto de combustível
O MG 3 Hybrid+ é o híbrido completo de menor preço de tabela no Chile em 2026. Foto: Rutger van der Maar / Wikimedia Commons (CC BY 2.0).
PublicidadeAnuncie Aqui

Quantos carros híbridos são vendidos no Chile

Os híbridos são hoje o coração da eletrificação no Chile. Entre janeiro e agosto de 2026 foram vendidos 39.769 veículos de zero e baixas emissões, segundo o relatório da ANAC citado pela Press Latam. Os micro-híbridos são o grupo maior.

TecnologiaVendas janeiro-agosto 2026 (unidades)Participação em zero e baixas emissões
Micro-híbridos (MHEV)16.89742%
Híbridos convencionais e de autonomia estendida (HEV + REEV)10.17026%
100% elétricos (BEV)6.90217%
Híbridos plug-in (PHEV)4.95512%
Autonomia estendida plug-in (P-REEV)8452%

Os plug-in (elétricos mais híbridos plug-in) cresceram com força, com 12.702 unidades até agosto, 143,4% a mais que um ano antes, mas ainda representam só 6,2% do mercado de veículos leves e médios novos. As altas dos combustíveis em 2026, com o diesel acumulando cerca de CLP 400 por litro desde julho, empurram mais compradores para os híbridos e elétricos.

Qual compensa segundo o uso

  • Orçamento mínimo: um micro-híbrido como o Dzire ou o Swift. Economiza um pouco de gasolina, mas sua principal vantagem é o preço.
  • Muita cidade e trânsito: um híbrido completo (HEV). É onde mais economiza, porque recupera energia a cada frenagem.
  • Recarga em casa e trajetos curtos: um híbrido plug-in (PHEV), que permite o dia a dia em modo elétrico.
  • Viagens longas frequentes por estrada: a vantagem do híbrido diminui em velocidade constante; convém comparar com um carro eficiente a gasolina ou com um elétrico.

Antes de comprar, compare também a garantia da bateria híbrida, o custo das revisões e o valor de revenda. Se o orçamento permitir, vale olhar também os elétricos mais baratos, porque alguns já competem com os híbridos completos.

Usados: quanto custam

O mercado de usados oferece híbridos completos por menos que um micro-híbrido novo. Segundo preços de referência de anúncios no Chileautos compilados pela KmCheck, estes são dois dos híbridos usados mais buscados:

Híbrido usadoAnosPreço de referência
Toyota Prius C2018-2021CLP 9.500.000 a 13.000.000
Kia Niro Hybrid2021-2023CLP 16.000.000 a 19.000.000

Num híbrido usado, convém revisar o estado da bateria de tração e o histórico de revisões na marca. As baterias híbridas costumam durar muitos anos, mas trocá-las fora da garantia é caro, por isso um laudo da concessionária ou de uma oficina especializada vale a pena.

Marcas japonesas e chinesas: duas estratégias

O ranking mostra duas estratégias. A Suzuki domina a parte baixa com micro-híbridos, que acrescentam um pequeno sistema elétrico a carros econômicos. A Toyota concentra os híbridos completos de referência, com uma tecnologia que está há mais de 25 anos no mercado. As marcas chinesas (MG, Chery, Haval, Changan, Jaecoo, BYD) competem com híbridos completos e plug-in a preços mais baixos, e são as que mais cresceram no segmento plug-in.

Para o comprador, a diferença prática está no consumo urbano: um híbrido completo pode desligar o motor a gasolina no trânsito, enquanto um micro-híbrido não. Se a maior parte dos quilômetros é na cidade, vale pagar a diferença entre um MHEV e um HEV.

Uma última dica: antes de assinar, peça a ficha de homologação de consumo do modelo exato, que informa o rendimento urbano, rodoviário e misto em quilômetros por litro. Compare esse número entre um híbrido completo, um micro-híbrido e a versão a gasolina do mesmo carro: é a forma mais direta de saber quanto você vai economizar em combustível por ano.

Sua marca vende carros híbridos ou elétricos? Alcance os leitores da Energía Futura que comparam antes de comprar.

Ver formatos publicitários

Perguntas frequentes

Qual é o carro híbrido mais barato do Chile?

O Suzuki Dzire, micro-híbrido, a partir de CLP 13.690.000 de preço de tabela. O híbrido completo mais barato é o MG 3 Hybrid+, a partir de CLP 16.990.000.

Qual a diferença entre um híbrido e um micro-híbrido?

O micro-híbrido não consegue mover o carro só com o motor elétrico; o híbrido completo consegue em trechos curtos, por isso economiza mais combustível.

Qual é o híbrido plug-in mais barato do Chile?

O Changan EADO PHEV, a partir de CLP 22.990.000 de preço de tabela segundo a Autofact.

Quantos carros híbridos são vendidos no Chile?

Entre janeiro e agosto de 2026, 16.897 micro-híbridos e 10.170 híbridos convencionais e de autonomia estendida, segundo a ANAC.

PublicidadeAnuncie Aqui