El auto híbrido más barato que se vende en Chile parte en $13.690.000: es el Suzuki Dzire, un microhíbrido. El híbrido convencional más económico, que puede moverse algunos tramos solo con el motor eléctrico, es el MG 3 Hybrid+, desde $16.990.000. Y el híbrido enchufable de menor precio es el Changan EADO PHEV, desde $22.990.000. Son precios de lista recopilados por Autofact en su guía de autos híbridos 2026, revisada el 17 de octubre de 2026.
Pero no todos los autos que dicen híbrido son iguales. En esta guía ordenamos los modelos más baratos por tipo de hibridación, porque la diferencia de consumo entre un microhíbrido y un híbrido completo es grande. Si quieres el detalle técnico, lo explicamos en auto híbrido vs PHEV vs 100% eléctrico.
Microhíbrido, híbrido o enchufable: los tipos que se venden
- Microhíbrido o híbrido suave (MHEV): un pequeño motor eléctrico de 12 o 48 volts ayuda al motor a bencina al partir y acelerar, y recupera energía al frenar. No puede mover el auto solo con electricidad. Ahorra poco combustible, pero es el más barato.
- Híbrido convencional o completo (HEV): tiene una batería más grande que se carga sola al frenar y con el motor. Puede andar tramos cortos en modo eléctrico, sobre todo en ciudad. No se enchufa.
- Híbrido enchufable (PHEV): batería grande que se carga en un enchufe y permite recorrer decenas de kilómetros solo con electricidad antes de usar bencina.
- Rango extendido (REEV): el motor a combustión funciona como generador y las ruedas las mueve siempre el motor eléctrico.
La Asociación Nacional Automotriz de Chile (ANAC) cuenta todos estos tipos como vehículos de cero y bajas emisiones, junto con los 100% eléctricos.
Ranking de los autos híbridos más baratos en Chile 2026
La tabla reúne los modelos híbridos de menor precio de lista según la guía de Autofact. El tipo de hibridación se indica según la denominación del fabricante.
| Posición | Modelo | Tipo | Precio de lista desde |
|---|---|---|---|
| 1 | Suzuki Dzire | Microhíbrido (MHEV) | $13.690.000 |
| 2 | Suzuki Swift Hybrid | Microhíbrido (MHEV) | $14.390.000 |
| 3 | MG 3 Hybrid+ | Híbrido completo (HEV) | $16.990.000 |
| 4 | Suzuki Fronx Hybrid | Microhíbrido (MHEV) | $20.590.000 |
| 4 | Suzuki Grand Vitara Hybrid | Híbrido (consultar versión) | $20.590.000 |
| 6 | MG ZS HEV | Híbrido completo (HEV) | $20.990.000 |
| 6 | Chery Tiggo 4 Pro Max HEV | Híbrido completo (HEV) | $20.990.000 |
| 8 | Changan EADO PHEV | Híbrido enchufable (PHEV) | $22.990.000 |
| 9 | Peugeot 2008 MHEV | Microhíbrido (MHEV) | $23.190.000 |
| 10 | Haval Jolion HEV | Híbrido completo (HEV) | $24.290.000 |
Ojo con dos detalles. Primero, son precios de lista: los concesionarios suelen ofrecer bonos por financiamiento que bajan el valor final, por lo que conviene comparar el precio con y sin crédito. Segundo, la misma guía de Autofact muestra el Swift Hybrid en $14.390.000 en un apartado y en $14.690.000 en su tabla resumen; usamos el valor más bajo y recomendamos confirmarlo con la marca.

El híbrido completo (HEV) más barato en Chile
Si lo que se busca es gastar menos bencina en ciudad, el tipo que importa es el híbrido completo. En ese segmento, los precios de lista de 2026 quedan así:
| Híbrido completo (HEV) | Carrocería | Precio de lista desde |
|---|---|---|
| MG 3 Hybrid+ | Hatchback | $16.990.000 |
| MG ZS HEV | SUV | $20.990.000 |
| Chery Tiggo 4 Pro Max HEV | SUV | $20.990.000 |
| Haval Jolion HEV | SUV | $24.290.000 |
| Toyota Yaris Cross Hybrid | SUV | $24.726.982 |
| Toyota Corolla Hybrid | Sedán | $24.964.024 |
| Hyundai Kona Hybrid | SUV | $27.590.000 |
| Haval H6 HEV | SUV | $27.990.000 |
| Toyota Corolla Cross Hybrid | SUV | $28.159.830 |
| Kia Niro (versión híbrida) | SUV | $29.990.000 |
Toyota, la marca que popularizó la tecnología con el Prius, tiene tres híbridos completos bajo los $30 millones. Las marcas chinas, en cambio, compiten por precio: el MG 3 y el MG ZS abren el segmento. El peso de las marcas chinas en el mercado chileno de electrificados lo analizamos en autos eléctricos chinos en Chile.
Los híbridos enchufables (PHEV) más baratos
- Changan EADO PHEV: desde $22.990.000.
- Jaecoo 7 SHS: desde $26.990.000.
- Chery Tiggo 7 Pro Max PHEV: desde $26.990.000.
- BYD Song Pro: desde $28.990.000.
- Jetour T1 PHEV: desde $29.990.000.
- Chery Tiggo 9 Pro Max PHEV: desde $32.990.000.
- Cupra Formentor PHEV: desde $35.490.000.
- BYD Song Plus: desde $36.990.000.
Un enchufable tiene sentido si se puede cargar en casa o en el trabajo: así la mayoría de los trayectos diarios se hacen con electricidad, que cuesta mucho menos por kilómetro que la bencina, como calculamos en cuánto cuesta cargar un auto eléctrico en casa. Si no hay dónde enchufarlo, funciona como un híbrido más pesado y pierde buena parte de su ventaja.

Cuántos autos híbridos se venden en Chile
Los híbridos son hoy el corazón de la electrificación en Chile. Entre enero y agosto de 2026 se vendieron 39.769 vehículos de cero y bajas emisiones, según el informe de la ANAC citado por Press Latam. Los microhíbridos son el grupo más grande.
| Tecnología | Ventas enero-agosto 2026 (unidades) | Participación en cero y bajas emisiones |
|---|---|---|
| Microhíbridos (MHEV) | 16.897 | 42% |
| Híbridos convencionales y de rango extendido (HEV + REEV) | 10.170 | 26% |
| 100% eléctricos (BEV) | 6.902 | 17% |
| Híbridos enchufables (PHEV) | 4.955 | 12% |
| Rango extendido enchufables (P-REEV) | 845 | 2% |
Los enchufables (eléctricos más híbridos enchufables) crecieron con fuerza, con 12.702 unidades a agosto, un 143,4% más que un año antes, pero todavía representan solo el 6,2% del mercado de vehículos livianos y medianos nuevos. Las alzas de los combustibles de 2026, con el diésel acumulando unos $400 por litro desde julio, empujan a más compradores a mirar híbridos y eléctricos.
Cuál conviene según el uso
- Presupuesto mínimo: un microhíbrido como el Dzire o el Swift. Ahorra algo de bencina, pero su principal ventaja es el precio.
- Mucha ciudad y taco: un híbrido completo (HEV). Es donde más ahorra, porque recupera energía en cada frenada.
- Carga en casa y trayectos cortos: un híbrido enchufable (PHEV), que permite el día a día en modo eléctrico.
- Viajes largos frecuentes por carretera: la ventaja del híbrido se reduce a velocidad constante; conviene comparar con un auto eficiente a bencina o con un eléctrico.
Antes de comprar, compara también la garantía de la batería híbrida, el costo de las mantenciones y el valor de reventa. Si el presupuesto lo permite, vale la pena revisar el precio de los autos eléctricos más baratos en 2026, porque algunos ya compiten con los híbridos completos.
Usados: cuánto cuestan
El mercado de usados ofrece híbridos completos por menos que un microhíbrido nuevo. Según precios de referencia de publicaciones en Chileautos recopilados por KmCheck, estos son dos de los híbridos usados más buscados:
| Híbrido usado | Años | Precio de referencia |
|---|---|---|
| Toyota Prius C | 2018-2021 | $9.500.000 a $13.000.000 |
| Kia Niro Hybrid | 2021-2023 | $16.000.000 a $19.000.000 |
En un híbrido usado conviene revisar el estado de la batería de tracción y su historial de mantenciones en la marca. Las baterías híbridas suelen durar muchos años, pero su reemplazo fuera de garantía es caro, por lo que un informe del concesionario o de un taller especializado vale la pena.
Marcas japonesas y chinas: dos estrategias
El ranking muestra dos estrategias. Suzuki domina la parte baja con microhíbridos, que agregan un pequeño sistema eléctrico a autos económicos. Toyota concentra los híbridos completos de referencia, con una tecnología que lleva más de 25 años en el mercado. Las marcas chinas (MG, Chery, Haval, Changan, Jaecoo, BYD) compiten con híbridos completos y enchufables a precios más bajos, y son las que más han crecido en el segmento enchufable.
Para el comprador, la diferencia práctica está en el consumo urbano: un híbrido completo puede apagar el motor a bencina en el taco, mientras que un microhíbrido no. Si la mayoría de los kilómetros son en ciudad, vale la pena pagar la diferencia entre un MHEV y un HEV.
Un último consejo: antes de firmar, pide la ficha de homologación de consumo del modelo exacto, que informa el rendimiento urbano, en carretera y mixto en kilómetros por litro. Compara esa cifra entre un híbrido completo, un microhíbrido y la versión a bencina del mismo auto: es la forma más directa de saber cuánto ahorrarás en combustible al año.
¿Tu marca vende autos híbridos o eléctricos? Llega a los lectores de Energía Futura que están comparando antes de comprar.
Ver formatos publicitariosPreguntas frecuentes
¿Cuál es el auto híbrido más barato en Chile?
El Suzuki Dzire, microhíbrido, desde $13.690.000 de precio de lista. El híbrido completo más barato es el MG 3 Hybrid+, desde $16.990.000.
¿Qué diferencia hay entre un híbrido y un microhíbrido?
El microhíbrido no puede mover el auto solo con el motor eléctrico; el híbrido completo sí puede hacerlo en tramos cortos, por eso ahorra más combustible.
¿Cuál es el híbrido enchufable más barato en Chile?
El Changan EADO PHEV, desde $22.990.000 de precio de lista según Autofact.
¿Cuántos autos híbridos se venden en Chile?
Entre enero y agosto de 2026, 16.897 microhíbridos y 10.170 híbridos convencionales y de rango extendido, según la ANAC.


