MAIS RECENTESGrenergy apresenta ao SEIA o Pampa del DesiertoNova etiqueta de eficiência energética para geladeiras no Chile, a E2.0, é obrigatória desde 31 de outubroAntofagasta aprova US$688 milhões em energia solarAtacama soma US$7.325 milhões em 26 projetos em avaliação ambiental, e a energia lidera a lista
ENERGÍA FUTURA
Mineração Sustentável

Maiores produtores de cobalto do mundo 2026: ranking de países, reservas e o lugar do Chile

Por ·

Maiores produtores de cobalto do mundo 2026: ranking de países, reservas e o lugar do Chile

Atualizado em 1 de novembro de 2026. A República Democrática do Congo é o maior produtor de cobalto do mundo, com produção mineira estimada em 230.000 toneladas de cobalto contido em 2025, cerca de 74% do total mundial de 310.000 toneladas, segundo o resumo de cobalto do Serviço Geológico dos Estados Unidos (USGS), Mineral Commodity Summaries 2026, publicado em fevereiro. A Indonésia é a segunda, com 44.000 toneladas (14%).

O cobalto é um metal-chave para as baterias de íon-lítio de química NMC e NCA, as usadas por muitos carros elétricos, e também para superligas de turbinas de avião. A China é o maior refinador e o maior consumidor do mundo, sobretudo para a indústria de baterias, segundo o USGS.

O Chile não aparece no ranking: não tem produção informada na tabela do USGS. Mas o projeto Santo Domingo, da Capstone Copper, na Região de Atacama, poderia produzir entre 4.500 e 6.000 toneladas de cobalto por ano, número que o colocaria entre os dez maiores produtores do mundo se for construído.

Ranking: os maiores produtores de cobalto do mundo em 2025

PosiçãoPaísProdução 2024 (t)Produção 2025 (t)Participação 2025
1Congo (RDC)226.000230.00074,2%
2Indonésia35.00044.00014,2%
3Rússia8.0007.7002,5%
4Madagascar3.1003.9001,3%
5Austrália4.7803.7001,2%
6Filipinas3.1003.7001,2%
7Canadá3.3503.5001,1%
8Papua-Nova Guiné2.6302.8000,9%
9China2.0002.0000,6%
10Cuba3.4502.0000,6%
11Turquia2.2001.9000,6%
—Estados Unidos2003000,1%
—Outros países7.7809.1002,9%
—Total mundial302.000310.000100%

Fonte: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026 (números de 2025 estimados, em toneladas de cobalto contido). A participação é cálculo da Energía Futura sobre o total mundial arredondado; o USGS informa 73% para o Congo e 14% para a Indonésia.

Produção mineira de cobalto por país em 2025 (toneladas)

Fonte: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026 (estimativas)

Ver os dados em uma tabela
Congo (RDC)230.000 · Cerca de 74% do total mundial
Indonésia44.000 · 14% do total mundial
Rússia7.700
Madagascar3.900
Austrália3.700
Filipinas3.700
Canadá3.500
Papua-Nova Guiné2.800
China2.000
Cuba2.000

A concentração é extrema: o Congo e a vice-líder, a Indonésia, somam quase 90% do cobalto de mina do mundo. Entre os dois anos, a produção mundial cresceu de 302.000 para 310.000 toneladas, e quase todo o aumento veio da Indonésia, que passou de 35.000 para 44.000 toneladas graças ao cobalto recuperado em suas usinas de níquel.

A Indonésia é o produtor que mais cresce. Seu cobalto não sai de minas próprias de cobalto, mas das usinas que processam lateritas de níquel, um tipo de jazida que o USGS identifica como uma das grandes fontes de recursos de cobalto do mundo, ao lado dos depósitos de cobre do Congo e da Zâmbia. À medida que a Indonésia amplia sua indústria de níquel para baterias, sua produção de cobalto sobe como subproduto: em um só ano ganhou 9.000 toneladas, mais do que produz qualquer outro país fora do Congo.

Os Estados Unidos mostram o quanto o Ocidente é dependente. Seu único cobalto de mina, cerca de 300 toneladas em 2025, saiu da mina de níquel e cobre Eagle, em Michigan, e o concentrado foi exportado para processamento. O país importou cerca de 14.000 toneladas e sua dependência líquida de importações chegou a 79% do consumo aparente, segundo o USGS. Em 2025, Washington chegou a publicar uma licitação para comprar 7.480 toneladas de cobalto em cinco anos para sua reserva de defesa, mas a cancelou antes do fim do ano.

O Congo, o maior produtor de cobalto do mundo

A maior parte do cobalto congolês sai como subproduto das grandes minas de cobre e cobalto do sul do país, nas províncias de Lualaba e Alto Katanga, onde ficam jazidas como as de Kolwezi e Mutanda. Uma parte é extraída na mineração artesanal, com riscos trabalhistas e de trabalho infantil documentados por organismos internacionais, o que levou os fabricantes de baterias a exigir rastreabilidade.

Dois mineiros artesanais carregam sacos de minério em uma mina de cobalto a céu aberto na República Democrática do Congo
Mineiros artesanais de cobalto na República Democrática do Congo. Foto: International Institute for Environment and Development / Wikimedia Commons (CC BY 2.5).

Em fevereiro de 2025, o Congo proibiu temporariamente as exportações de cobalto para enfrentar o excesso de oferta e os preços baixos. Em outubro de 2025, substituiu a proibição por cotas de exportação: 18.125 toneladas para o restante de 2025 e até 96.600 toneladas por ano em 2026 e 2027, incluídas 9.600 toneladas para reservas estratégicas nacionais, segundo o USGS.

Cotas de exportação de cobalto do CongoToneladas de cobalto contido
Restante de 2025 (a partir de outubro)18.125
2026até 96.600
2027até 96.600
Delas, reserva estratégica nacional (por ano)9.600
Produção mineira do Congo em 2025 (referência)230.000

Fonte: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026.

O efeito nos preços foi forte, mas irregular. O preço médio do cobalto na Bolsa de Metais de Londres passou de US$11,84 por libra em 2024 para cerca de US$15 em 2025, segundo o USGS. Depois, o hidróxido de cobalto caiu cerca de 31% no terceiro trimestre de 2026, de uns US$56.300 para US$39.140 por tonelada, segundo dados da Benchmark Mineral Intelligence citados pela Agência Ecofin.

Reservas de cobalto: onde está o cobalto do futuro

As reservas mundiais de cobalto somam cerca de 12 milhões de toneladas, e metade está no Congo. A Austrália é a segunda, com 1,7 milhão, embora o USGS esclareça que apenas 680.000 toneladas cumprem o padrão australiano JORC. Indonésia, Rússia e Cuba completam os primeiros lugares.

PosiçãoPaísReservas de cobalto (t)Participação
1Congo (RDC)6.000.00050%
2Austrália1.700.00014%
3Rússia800.0006,7%
4Indonésia760.0006,3%
5Cuba500.0004,2%
6Filipinas260.0002,2%
7Canadá220.0001,8%
8China160.0001,3%
—Outros países780.0006,5%
—Total mundial12.000.000100%

Fonte: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026. Participação calculada pela Energía Futura. Os recursos identificados em terra somam cerca de 25 milhões de toneladas, e o USGS estima uns 5 bilhões de toneladas contidas nos nódulos polimetálicos do fundo do mar.

O cobalto compartilha com outros minerais críticos um padrão de concentração geográfica. Algo parecido ocorre com a China no ranking dos maiores produtores de terras raras do mundo, e em menor medida com a Austrália e o Chile no lítio.

Amostra de minério de cobalto com tons rosados sobre uma base escura
Amostra de minério de cobalto. Na maioria das minas, o cobalto é obtido como subproduto do cobre ou do níquel. Foto: Crusier / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0).

Cobalto no Chile: Santo Domingo e os rejeitos

O Chile produz cobre em grande escala, mas hoje não extrai cobalto de forma comercial. A principal aposta é o distrito Mantoverde-Santo Domingo, da Capstone Copper, na Região de Atacama, que a empresa descreve como um dos projetos de cobalto maiores e de menor custo do hemisfério ocidental. Em outubro, a mineradora anunciou investimentos de mais de US$3 bilhões no Chile, embora sem data de construção para Santo Domingo.

A outra fonte possível são os rejeitos. Um estudo de 2017 para a Corfo e o Sernageomin, dirigido pelo geólogo Brian Townley, estimou que o Chile poderia produzir no médio prazo cerca de 15.000 toneladas anuais de cobalto a partir de seus rejeitos, segundo o Reporte Minero. Com esse número, o Chile ficaria em terceiro lugar no ranking mundial, atrás do Congo e da Indonésia.

O Chile e o cobaltoNúmeroFonte
Produção comercial de cobalto em 2025Não informadaUSGS 2026
Potencial de Santo Domingo (Capstone)4.500 a 6.000 t/anoCapstone Copper
Potencial estimado a partir de rejeitos~15.000 t/anoEstudo Corfo-Sernageomin, 2017
Posição que teria com 6.000 t/ano3.º do mundoCálculo da Energía Futura com dados do USGS

Para o Chile, o cobalto tem ainda um ângulo de mineração sustentável: recuperá-lo de rejeitos ou como subproduto do cobre aproveita material já extraído, em vez de abrir novas minas. É o mesmo argumento que impulsiona o reprocessamento de rejeitos para outros metais, e que convive com a queda do uso de cobalto nas baterias.

O futuro do cobalto nas baterias

O conteúdo de cobalto nas baterias de íon-lítio, seu principal uso no mundo, vem caindo, e as baterias LFP (lítio, ferro e fosfato), que não usam cobalto, têm participação importante na China, segundo o USGS. Isso explica em parte por que os preços têm sido voláteis apesar do domínio congolês: a demanda cresce, mas menos do que se esperava há cinco anos.

Ainda assim, as químicas com níquel e cobalto continuam sendo as preferidas para carros de maior autonomia, e o cobre e o cobalto costumam vir das mesmas jazidas. Por isso, o ranking do cobalto se move em paralelo ao dos maiores produtores de cobre do mundo, onde o Congo já é o segundo, atrás do Chile.

Sua empresa trabalha com mineração sustentável, baterias ou minerais críticos? Alcance os leitores da Energía Futura.

Ver formatos publicitários

Perguntas frequentes

Qual é o maior produtor de cobalto do mundo?

A República Democrática do Congo, com cerca de 230.000 toneladas em 2025, perto de três quartos do total mundial, segundo o USGS.

Quanto cobalto se produz no mundo?

Cerca de 310.000 toneladas de cobalto contido em 2025, frente a 302.000 em 2024, segundo estimativas do USGS.

Qual país tem mais reservas de cobalto?

O Congo, com 6 milhões de toneladas, metade das reservas mundiais de 12 milhões. Em seguida vem a Austrália, com 1,7 milhão.

O Chile produz cobalto?

Não de forma comercial, segundo o USGS. O projeto Santo Domingo, da Capstone Copper, poderia produzir entre 4.500 e 6.000 toneladas por ano, e um estudo de 2017 estimou um potencial de cerca de 15.000 toneladas anuais a partir de rejeitos.

Para que serve o cobalto?

Principalmente em baterias de íon-lítio de química NMC e NCA. Também em superligas para turbinas de avião, carbonetos para ferramentas de corte, ímãs e produtos químicos.

Como citar este dado

Energía Futura (2026). Maiores produtores de cobalto do mundo 2026: ranking de países, reservas e o lugar do Chile. Com dados do USGS (Mineral Commodity Summaries 2026), consultados em 1 de novembro de 2026. Disponível em https://energiafutura.cl/pt/noticias/maiores-produtores-de-cobalto-do-mundo-2026-ranking-de-paises-reservas-e-o-lugar-do-chile. O gráfico de capa pode ser reproduzido citando a Energía Futura e com link para esta página.