LO MÁS RECIENTEGrenergy ingresa al SEIA Pampa del DesiertoNueva etiqueta de eficiencia energética para refrigeradores E2.0 rige desde el 31 de octubreAntofagasta aprueba US$688 millones en energía solarAtacama suma US$7.325 millones en 26 proyectos en evaluación ambiental y la energía lidera la lista
ENERGÍA FUTURA
Minería Sostenible

Mayores productores de cobalto del mundo 2026: ranking de países, reservas y el lugar de Chile

Por ·

Mayores productores de cobalto del mundo 2026: ranking de países, reservas y el lugar de Chile

Actualizado el 1 de noviembre de 2026. La República Democrática del Congo es el mayor productor de cobalto del mundo, con una producción minera estimada en 230.000 toneladas de cobalto contenido en 2025, cerca del 74% del total mundial de 310.000 toneladas, según el resumen de cobalto del Servicio Geológico de Estados Unidos (USGS), Mineral Commodity Summaries 2026, publicado en febrero. Indonesia es segundo, con 44.000 toneladas (14%).

El cobalto es un metal clave para las baterías de ion-litio de química NMC y NCA, las que usan muchos autos eléctricos, y también para superaleaciones de turbinas de avión. China es el mayor refinador y el mayor consumidor del mundo, sobre todo para la industria de baterías, según el USGS.

Chile no figura en el ranking: no tiene producción informada en la tabla del USGS. Pero el proyecto Santo Domingo, de Capstone Copper, en Atacama, podría producir entre 4.500 y 6.000 toneladas de cobalto al año, una cifra que lo pondría entre los diez mayores productores del mundo si se construye.

Ranking: los mayores productores de cobalto del mundo en 2025

PuestoPaísProducción 2024 (t)Producción 2025 (t)Participación 2025
1Congo (RDC)226.000230.00074,2%
2Indonesia35.00044.00014,2%
3Rusia8.0007.7002,5%
4Madagascar3.1003.9001,3%
5Australia4.7803.7001,2%
6Filipinas3.1003.7001,2%
7Canadá3.3503.5001,1%
8Papúa Nueva Guinea2.6302.8000,9%
9China2.0002.0000,6%
10Cuba3.4502.0000,6%
11Turquía2.2001.9000,6%
—Estados Unidos2003000,1%
—Otros países7.7809.1002,9%
—Total mundial302.000310.000100%

Fuente: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026 (cifras de 2025 estimadas, en toneladas de cobalto contenido). La participación es cálculo de Energía Futura sobre el total mundial redondeado; el USGS informa 73% para el Congo y 14% para Indonesia.

Producción minera de cobalto por país en 2025 (toneladas)

Fuente: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026 (estimaciones)

Ver los datos en una tabla
Congo (RDC)230.000 · Cerca del 74% del total mundial
Indonesia44.000 · 14% del total mundial
Rusia7.700
Madagascar3.900
Australia3.700
Filipinas3.700
Canadá3.500
Papúa Nueva Guinea2.800
China2.000
Cuba2.000

La concentración es extrema: el Congo y su vecino de ranking, Indonesia, suman casi el 90% del cobalto de mina del mundo. Entre ambos años, la producción mundial creció de 302.000 a 310.000 toneladas, y casi todo el aumento vino de Indonesia, que pasó de 35.000 a 44.000 toneladas gracias al cobalto que se recupera en sus plantas de níquel.

Indonesia es el productor que más crece. Su cobalto no sale de minas propias de cobalto, sino de las plantas que procesan lateritas de níquel, un tipo de yacimiento que el USGS identifica como una de las grandes fuentes de recursos de cobalto del mundo, junto con los depósitos de cobre del Congo y Zambia. A medida que Indonesia amplía su industria del níquel para baterías, su producción de cobalto sube como subproducto: en un solo año ganó 9.000 toneladas, más de lo que produce cualquier otro país fuera del Congo.

Estados Unidos muestra cuán dependiente es Occidente. Su único cobalto de mina, unas 300 toneladas en 2025, salió de la mina de níquel y cobre Eagle, en Michigan, y el concentrado se exportó para procesarlo. El país importó unas 14.000 toneladas y su dependencia neta de importaciones llegó al 79% del consumo aparente, según el USGS. En 2025, Washington incluso publicó una licitación para comprar 7.480 toneladas de cobalto en cinco años para su reserva de defensa, pero la canceló antes de fin de año.

El Congo, el mayor productor de cobalto del mundo

La mayor parte del cobalto congoleño sale como subproducto de las grandes minas de cobre y cobalto del sur del país, en las provincias de Lualaba y Alto Katanga, donde están yacimientos como los de Kolwezi y Mutanda. Una parte se extrae en minería artesanal, con riesgos laborales y de trabajo infantil documentados por organismos internacionales, lo que ha llevado a los fabricantes de baterías a exigir trazabilidad.

Dos mineros artesanales cargan sacos de mineral en una mina de cobalto a cielo abierto en la República Democrática del Congo
Mineros artesanales de cobalto en la República Democrática del Congo. Foto: International Institute for Environment and Development / Wikimedia Commons (CC BY 2.5).

En febrero de 2025, el Congo prohibió temporalmente las exportaciones de cobalto para enfrentar la sobreoferta y los bajos precios. En octubre de 2025 reemplazó la prohibición por cuotas de exportación: 18.125 toneladas para el resto de 2025 y hasta 96.600 toneladas al año en 2026 y 2027, incluidas 9.600 toneladas para reservas estratégicas nacionales, según el USGS.

Cuotas de exportación de cobalto del CongoToneladas de cobalto contenido
Resto de 2025 (desde octubre)18.125
2026hasta 96.600
2027hasta 96.600
De ellas, reserva estratégica nacional (por año)9.600
Producción minera del Congo en 2025 (referencia)230.000

Fuente: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026.

El efecto en precios fue fuerte pero irregular. El precio promedio del cobalto en la Bolsa de Metales de Londres pasó de US$11,84 por libra en 2024 a unos US$15 en 2025, según el USGS. Más tarde, el hidróxido de cobalto cayó cerca de 31% en el tercer trimestre de 2026, de unos US$56.300 a US$39.140 por tonelada, según datos de Benchmark Mineral Intelligence citados por la Agencia Ecofin.

Reservas de cobalto: dónde está el cobalto del futuro

Las reservas mundiales de cobalto suman unos 12 millones de toneladas, y la mitad está en el Congo. Australia es segundo, con 1,7 millones, aunque el USGS aclara que solo 680.000 toneladas cumplen el estándar australiano JORC. Indonesia, Rusia y Cuba completan los primeros lugares.

PuestoPaísReservas de cobalto (t)Participación
1Congo (RDC)6.000.00050%
2Australia1.700.00014%
3Rusia800.0006,7%
4Indonesia760.0006,3%
5Cuba500.0004,2%
6Filipinas260.0002,2%
7Canadá220.0001,8%
8China160.0001,3%
—Otros países780.0006,5%
—Total mundial12.000.000100%

Fuente: USGS, Mineral Commodity Summaries 2026. Participación calculada por Energía Futura. Los recursos identificados en tierra suman unos 25 millones de toneladas, y el USGS estima unos 5.000 millones de toneladas contenidas en los nódulos polimetálicos del fondo marino.

El cobalto comparte con otros minerales críticos un patrón de concentración geográfica. Ocurre algo parecido con China en el ranking de los mayores productores de tierras raras del mundo, y en menor medida con Australia y Chile en el litio.

Muestra de mineral de cobalto con tonos rosados sobre una base oscura
Muestra de mineral de cobalto. En la mayoría de las minas, el cobalto se obtiene como subproducto del cobre o del níquel. Foto: Crusier / Wikimedia Commons (CC BY-SA 3.0).

Cobalto en Chile: Santo Domingo y los relaves

Chile produce cobre a gran escala, pero hoy no extrae cobalto en forma comercial. La principal apuesta es el distrito Mantoverde-Santo Domingo, de Capstone Copper, en la Región de Atacama, que la empresa describe como uno de los proyectos de cobalto más grandes y de menor costo del hemisferio occidental. En octubre, la minera anunció inversiones por más de US$3.000 millones en Chile, aunque sin fecha de construcción para Santo Domingo.

La otra fuente posible son los relaves. Un estudio de 2017 para Corfo y Sernageomin, dirigido por el geólogo Brian Townley, estimó que Chile podría producir a mediano plazo unas 15.000 toneladas anuales de cobalto desde sus relaves, según recoge Reporte Minero. Con esa cifra, Chile quedaría en el tercer lugar del ranking mundial, detrás del Congo e Indonesia.

Chile y el cobaltoCifraFuente
Producción comercial de cobalto en 2025No informadaUSGS 2026
Potencial de Santo Domingo (Capstone)4.500 a 6.000 t/añoCapstone Copper
Potencial estimado desde relaves~15.000 t/añoEstudio Corfo-Sernageomin 2017
Puesto que tendría con 6.000 t/año3.º del mundoCálculo de Energía Futura con datos del USGS

Para Chile, el cobalto tiene además un ángulo de minería sostenible: recuperarlo de relaves o como subproducto del cobre aprovecha material que ya se extrajo, en lugar de abrir nuevas minas. Es el mismo argumento que empuja el reprocesamiento de relaves para otros metales, y que convive con la caída del uso de cobalto en las baterías.

El futuro del cobalto en las baterías

El contenido de cobalto en las baterías de ion-litio, su principal uso en el mundo, viene bajando, y las baterías LFP (litio, hierro y fosfato), que no usan cobalto, tienen una participación importante en China, según el USGS. Eso explica en parte por qué los precios han sido volátiles pese al dominio congoleño: la demanda crece, pero menos de lo que se esperaba hace cinco años.

Aun así, las químicas con níquel y cobalto siguen siendo las preferidas para autos de mayor autonomía, y el cobre y el cobalto suelen venir de los mismos yacimientos. Por eso, el ranking del cobalto se mueve en paralelo al de los mayores productores de cobre del mundo, donde el Congo ya es segundo detrás de Chile.

¿Tu empresa trabaja en minería sostenible, baterías o minerales críticos? Llega a los lectores de Energía Futura.

Ver formatos publicitarios

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mayor productor de cobalto del mundo?

La República Democrática del Congo, con unas 230.000 toneladas en 2025, cerca de tres cuartas partes del total mundial, según el USGS.

¿Cuánto cobalto se produce en el mundo?

Unas 310.000 toneladas de cobalto contenido en 2025, frente a 302.000 en 2024, según estimaciones del USGS.

¿Qué país tiene más reservas de cobalto?

El Congo, con 6 millones de toneladas, la mitad de las reservas mundiales de 12 millones. Le sigue Australia con 1,7 millones.

¿Chile produce cobalto?

No en forma comercial, según el USGS. El proyecto Santo Domingo, de Capstone Copper, podría producir entre 4.500 y 6.000 toneladas al año, y un estudio de 2017 estimó un potencial de unas 15.000 toneladas anuales desde relaves.

¿Para qué se usa el cobalto?

Principalmente en baterías de ion-litio de química NMC y NCA. También en superaleaciones para turbinas de avión, carburos para herramientas de corte, imanes y químicos.

Cómo citar este dato

Energía Futura (2026). Mayores productores de cobalto del mundo 2026: ranking de países, reservas y el lugar de Chile. Con datos del USGS (Mineral Commodity Summaries 2026), consultados el 1 de noviembre de 2026. Disponible en https://energiafutura.cl/noticias/mayores-productores-de-cobalto-del-mundo-2026-ranking-de-paises-reservas-y-el-lugar-de-chile. El gráfico de portada puede reproducirse citando a Energía Futura y enlazando esta página.