Um painel solar portátil de 100 W custa no Chile entre CLP 159.990 e CLP 265.000, segundo os preços publicados na Falabella em 5 de novembro de 2026, e gera em média cerca de 0,5 kWh por dia em Santiago: 0,59 kWh em janeiro e 0,35 kWh em junho, segundo o simulador PVGIS do Centro Comum de Investigação da Comissão Europeia. É energia suficiente para carregar dezenas de celulares, um notebook várias vezes ou repor parte de uma estação de energia.
Este guia reúne os preços de painéis de 40 a 400 W vendidos no Chile, quanto geram em oito cidades do país mês a mês, quanto demoram para carregar uma estação portátil e o que verificar para escolher um para camping, para o motorhome ou como reserva em quedas de energia.
Ver os dados em uma tabela
| Energia por dia, média anual | 0,50 kWh |
| Em janeiro | 0,59 kWh |
| Em junho | 0,35 kWh |
| Em um ano | 183 kWh |
O que é um painel solar portátil
É um painel fotovoltaico leve, normalmente dobrável em 2 a 4 partes, com pés ou ilhoses para orientá-lo ao sol. Os pequenos, de 6 a 40 W, têm saída USB e carregam celulares diretamente. Os de 60 a 400 W têm conector MC4 ou XT60 e se ligam a uma estação de energia portátil (uma bateria de lítio com tomadas) ou a um controlador e uma bateria. Não produzem eletricidade à noite nem armazenam energia: precisam de uma bateria para usá-la depois.
Se o que você procura é reserva para a casa, a peça central é a estação de energia, e o painel é a forma de recarregá-la sem rede. Explicamos em detalhe no kit solar de emergência, com quantas horas dura cada aparelho.
Preços de painéis solares portáteis no Chile
Os preços sobem com a potência, mas o preço por watt cai: os de 40 a 100 W custam entre CLP 1.600 e CLP 2.650 por watt, e os de 200 a 400 W, entre CLP 1.375 e CLP 1.814. Estes são os modelos publicados em 5 de novembro de 2026:
| Painel | Potência | Preço | Preço por watt |
|---|---|---|---|
| Genérico USB 20 W, 18 V | 20 W | CLP 37.990 | CLP 1.900 |
| Genérico USB 30 W, 18 V | 30 W | CLP 46.990 | CLP 1.566 |
| Terra Force dobrável | 40 W | CLP 99.990 | CLP 2.500 |
| Terra Force dobrável | 60 W | CLP 119.990 | CLP 2.000 |
| Kinergy | 100 W | CLP 159.990 | CLP 1.600 |
| Terra Force dobrável | 100 W | CLP 179.990 | CLP 1.800 |
| Oukitel | 100 W | CLP 199.990 | CLP 2.000 |
| Skytech monocristalino | 100 W | CLP 265.000 | CLP 2.650 |
| Bluetti dobrável | 130 W | CLP 229.990 | CLP 1.769 |
| Oukitel | 200 W | CLP 299.990 | CLP 1.500 |
| Bluetti dobrável | 220 W | CLP 398.990 | CLP 1.814 |
| Oukitel | 400 W | CLP 549.990 | CLP 1.375 |
Fontes: Falabella e loja da Bluetti Energy Chile na Falabella, preços promocionais em 5 de novembro de 2026. Preço por watt calculado pela Energía Futura. Os preços mudam com frequência.
| Terra Force 40W | 40 | 99.990 | 2.500 |
| Terra Force 60W | 60 | 119.990 | 2.000 |
| Terra Force 100W | 100 | 179.990 | 1.800 |
| Kinergy 100W | 100 | 159.990 | 1.600 |
| Oukitel 100W | 100 | 199.990 | 2.000 |
| Skytech 100W | 100 | 265.000 | 2.650 |
| Bluetti 130W | 130 | 229.990 | 1.769 |
| Oukitel 200W | 200 | 299.990 | 1.500 |
| Bluetti 220W | 220 | 398.990 | 1.814 |
| Oukitel 400W | 400 | 549.990 | 1.375 |
Ver os dados em uma tabela
| Potência (W) | Preço (CLP mil) | |
|---|---|---|
| Terra Force 40W | 40 W | 100 |
| Terra Force 60W | 60 W | 120 |
| Terra Force 100W | 100 W | 180 |
| Kinergy 100W | 100 W | 160 |
| Oukitel 100W | 100 W | 200 |
| Skytech 100W | 100 W | 265 |
| Bluetti 130W | 130 W | 230 |
| Oukitel 200W | 200 W | 300 |
| Bluetti 220W | 220 W | 399 |
| Oukitel 400W | 400 W | 550 |
Muitos são vendidos em kit com uma estação. A Bluetti oferece sua Elite 100 V2 de 1.024 Wh por CLP 699.990 sozinha, CLP 859.990 com um painel de 100 W e CLP 1.069.990 com um de 220 W; a Elite 30 V2 de 288 Wh custa CLP 269.990 sozinha e CLP 369.990 com um painel de 60 W. Comprar o kit pode sair mais barato que separado.

Quanto gera um painel solar portátil no Chile
A Energía Futura simulou no PVGIS um painel de 100 W fixo, inclinado 30° para o norte e com 14% de perdas, em oito cidades. O norte gera mais e com menos diferença entre as estações: Antofagasta tem média de 0,54 kWh por dia e quase não cai no inverno. Em Santiago a média é de 0,50 kWh, e em Punta Arenas, 0,31 kWh, com apenas 0,12 kWh em junho.
| Cidade | Média por dia | Janeiro | Junho | Por ano |
|---|---|---|---|---|
| Arica | 0,49 kWh | 0,44 | 0,46 | 180 kWh |
| Antofagasta | 0,54 kWh | 0,54 | 0,48 | 198 kWh |
| La Serena | 0,51 kWh | 0,56 | 0,39 | 185 kWh |
| Santiago | 0,50 kWh | 0,59 | 0,35 | 183 kWh |
| Concepción | 0,46 kWh | 0,61 | 0,25 | 168 kWh |
| Temuco | 0,40 kWh | 0,57 | 0,19 | 145 kWh |
| Puerto Montt | 0,36 kWh | 0,53 | 0,17 | 132 kWh |
| Punta Arenas | 0,31 kWh | 0,45 | 0,12 | 113 kWh |
Fonte: PVGIS, base de radiação ERA5, consulta de 5 de novembro de 2026. Para um painel de 200 W, multiplique por dois. No uso real, se o painel não for bem orientado ou ficar na sombra, rende menos; se for girado para o sol durante o dia, um pouco mais.
Ver os dados em uma tabela
| kWh por dia | |
|---|---|
| Arica | 0,49 kWh |
| Antofagasta | 0,54 kWh |
| La Serena | 0,51 kWh |
| Santiago | 0,50 kWh |
| Concepción | 0,46 kWh |
| Temuco | 0,40 kWh |
| Puerto Montt | 0,36 kWh |
| Punta Arenas | 0,31 kWh |
Ver os dados em uma tabela
| Santiago | Antofagasta | Puerto Montt | Punta Arenas | |
|---|---|---|---|---|
| Jan | 0,59 | 0,54 | 0,53 | 0,45 |
| Fev | 0,59 | 0,57 | 0,50 | 0,40 |
| Mar | 0,57 | 0,57 | 0,41 | 0,30 |
| Abr | 0,50 | 0,52 | 0,30 | 0,23 |
| Mai | 0,40 | 0,50 | 0,21 | 0,16 |
| Jun | 0,35 | 0,48 | 0,17 | 0,12 |
| Jul | 0,38 | 0,50 | 0,20 | 0,14 |
| Ago | 0,44 | 0,55 | 0,25 | 0,23 |
| Set | 0,51 | 0,58 | 0,36 | 0,31 |
| Out | 0,54 | 0,59 | 0,42 | 0,42 |
| Nov | 0,57 | 0,57 | 0,46 | 0,48 |
| Dez | 0,59 | 0,55 | 0,50 | 0,48 |
O norte do Chile tem uma das melhores radiações solares do mundo, a mesma que explica o lugar do país no ranking mundial de países por energia solar. Para um painel portátil, isso significa que no Atacama ou em Antofagasta ele rende quase o mesmo no inverno e no verão.
Quanto demora para carregar uma estação de energia
Com os dados do PVGIS, um painel de 200 W em Santiago gera cerca de 1,18 kWh em um dia de janeiro e cerca de 0,70 kWh em junho. Para carregar uma estação de 1.024 Wh é preciso, então, cerca de um dia de sol no verão e um dia e meio no inverno. Com um painel de 100 W, o dobro. Uma estação de 288 Wh é reposta em um dia com um painel de 60 a 100 W quase o ano todo no centro e no norte.
| Painel em Santiago | Energia em um dia de janeiro | Energia em um dia de junho | Dias para carregar 1.024 Wh (jan / jun) |
|---|---|---|---|
| 60 W | 0,35 kWh | 0,21 kWh | 2,9 / 4,9 |
| 100 W | 0,59 kWh | 0,35 kWh | 1,7 / 2,9 |
| 200 W | 1,18 kWh | 0,70 kWh | 0,9 / 1,5 |
| 400 W | 2,36 kWh | 1,40 kWh | 0,4 / 0,7 |
Cálculos da Energía Futura com o PVGIS (painel fixo a 30°, 14% de perdas), escalados pela potência. Não incluem a perda da recarga da bateria, de 5% a 10%. Um celular tem uma bateria de cerca de 15 a 20 Wh, então um painel de 100 W pode carregar mais de 20 celulares em um dia de verão.
Um painel solar portátil economiza na conta de luz?
Pouco. Um painel de 100 W em Santiago gera cerca de 183 kWh por ano, que a CLP 255,27 por kWh equivalem a cerca de CLP 46.700 se toda a energia for aproveitada, algo difícil porque ele só é usado quando montado. Seu valor está na autonomia: dar energia onde não há rede ou quando ela cai. Para economizar na conta, convém uma instalação fixa no telhado, ligada à rede.
Para que dure, guarde-o seco e dobrado, limpe a superfície com um pano úmido e não o dobre fora das dobras. Todos os painéis perdem potência lentamente com os anos, e os portáteis, pelo uso, pelo atrito e pelas dobras, costumam envelhecer mais rápido que os de telhado.

Você vende painéis, baterias ou estações de energia? Alcance os leitores da Energía Futura.
Ver formatos publicitáriosQual painel solar portátil escolher
- Só celulares e luzes: um painel USB de 20 a 40 W basta e custa menos de CLP 100.000.
- Camping de fim de semana com estação de 300 Wh: um de 60 a 130 W.
- Motorhome ou reserva com estação de 1.000 Wh ou mais: 200 W ou mais, ou dois painéis em paralelo se a estação permitir.
- Compatibilidade: verifique o conector (MC4, XT60, Anderson) e se a tensão de circuito aberto do painel está dentro da faixa de entrada solar da sua estação.
- Resistência: procure proteção IP65 ou superior se for usá-lo ao ar livre; os dobráveis com revestimento ETFE duram mais.
Um painel portátil não substitui uma instalação solar no telhado: um sistema residencial de 3 kWp gera cerca de 30 vezes mais. Mas, frente a um gerador a gasolina, não faz barulho nem emite gases. Se estiver comparando opções de reserva, veja quanto custa usar um gerador elétrico em casa.
Perguntas frequentes
Quanto custa um painel solar portátil no Chile?
A partir de cerca de CLP 38.000 os de 20 W com USB; os de 100 W, entre CLP 159.990 e CLP 265.000, e os de 200 a 400 W, entre CLP 299.990 e CLP 549.990 (preços em 5 de novembro de 2026).
Quanto gera um painel solar portátil de 100 W?
Em Santiago, cerca de 0,50 kWh por dia em média: 0,59 kWh em janeiro e 0,35 kWh em junho, segundo o PVGIS. Em Antofagasta, 0,54 kWh; em Punta Arenas, 0,31 kWh.
Dá para ligar um painel solar portátil direto em um aparelho?
Só os que têm saída USB carregam celulares diretamente. Para tomadas de 220 V é preciso uma estação de energia ou uma bateria com inversor.
Um painel solar portátil funciona com nuvens?
Sim, mas gera muito menos: com céu encoberto pode cair a uma fração da sua potência. Por isso, no sul, seu rendimento de inverno cai para a metade ou menos.
Que potência preciso para carregar uma estação de 1.000 Wh?
Com 200 W ela carrega em cerca de um dia de sol no verão em Santiago e em um dia e meio no inverno. Com 100 W, o dobro.



