El auto eléctrico más barato de Chile en 2026 es el Changan Lumin, con un precio de lista de $13.990.000, según el ranking de Autofact actualizado en marzo. Lo siguen el Renault Kwid E-Tech ($16.990.000), el Geely EX2 Pro ($18.990.000) y el BYD Dolphin Mini ($19.490.000). Hoy hay 20 modelos 100% eléctricos bajo los $27 millones.
Las ventas lo reflejan: en el primer semestre de 2026 se vendieron 5.425 autos 100% eléctricos en Chile, un 114% más que en el mismo período de 2025, según la Asociación Nacional Automotriz (ANAC), citada por Radio Maray.
Los 20 autos eléctricos más baratos de Chile
Estos son los precios de lista publicados por Autofact. No incluyen bonos ni descuentos de las marcas, que pueden bajar el precio final:
| # | Marca | Modelo | Precio de lista |
|---|---|---|---|
| 1 | Changan | Lumin | $13.990.000 |
| 2 | Renault | Kwid E-Tech | $16.990.000 |
| 3 | Geely | EX2 Pro | $18.990.000 |
| 4 | BYD | Dolphin Mini | $19.490.000 |
| 5 | Nammi | 001 LR | $20.990.000 |
| 6 | Dongfeng | Mage EV | $21.980.000 |
| 7 | Dongfeng | Vigo SR | $21.990.000 |
| 8 | Hyundai | Inster | $21.990.000 |
| 9 | Chevrolet | Spark EUV | $22.190.000 |
| 10 | JAC | Ignite 30X | $22.990.000 |
| 11 | BAIC | EU5 | $23.790.000 |
| 12 | Chevrolet | Bolt EUV | $24.990.000 |
| 13 | Dongfeng | E70 | $25.990.000 |
| 14 | GAC Motor | Aion ES | $25.990.000 |
| 15 | JAC | Refine (cargo) | $26.168.100 |
| 16 | ORA | O3 SR | $26.490.000 |
| 17 | Peugeot | 208 GT | $26.590.000 |
| 18 | MG | MG4 | $26.990.000 |
| 19 | Smart | #1 Pure | $26.990.000 |
| 20 | Fiat | 500e | $26.990.000 |

Los cinco más baratos: autonomía y batería
| Modelo | Precio | Batería | Autonomía declarada |
|---|---|---|---|
| Changan Lumin | $13.990.000 | 28 kWh | Hasta 301 km |
| Renault Kwid E-Tech | $16.990.000 | — | 298 km |
| Geely EX2 Pro | $18.990.000 | 39,4 kWh | Hasta 395 km (ciclo NEDC) |
| BYD Dolphin Mini | $19.490.000 | — | 380 km |
| Nammi 001 | $20.990.000 | 31,4 kWh (SR) o 42,3 kWh (LR) | 330 km (SR) o 430 km (LR), ciclo CLTC |
Ojo con la autonomía: los ciclos de medición NEDC y CLTC suelen dar cifras más optimistas que el uso real, sobre todo en carretera y con aire acondicionado. Para viajes largos, revisa los autos eléctricos con mayor autonomía en Chile.
Precios de los SUV y modelos más populares
Por sobre los $27 millones aparecen los SUV eléctricos, el segmento que más crece. Estos son algunos precios de lista publicados por Autofact en abril de 2026:
| Modelo | Tipo | Precio de lista desde |
|---|---|---|
| BYD Yuan Pro | SUV compacto | $27.990.000 |
| Peugeot e-2008 | SUV compacto | $29.590.000 |
| Volvo EX30 | SUV compacto | $29.900.000 |
| Kia EV5 | SUV | $29.990.000 |
| Omoda E5 | SUV | $30.990.000 |
| BYD Yuan Plus | SUV | $32.990.000 |
| MG ZS EV | SUV | $33.990.000 |
| Hyundai Kona eléctrico | SUV | $36.990.000 |
| Hyundai Ioniq 5 | SUV | $52.890.000 |
| Kia EV6 | Crossover | $67.990.000 |
La mayoría de los modelos de entrada son de marcas chinas, que usaron a Chile como mercado de prueba, como explicamos en por qué Chile se convirtió en el mercado de prueba de las marcas chinas.
Cuánto cuesta cargar un auto eléctrico frente a uno a bencina
El ahorro está en el uso. Un auto eléctrico compacto consume del orden de 15 kWh cada 100 km. Con el kWh residencial en torno a $255 (el precio del primer tramo en comunas como Rancagua o Concepción, según el pliego de CGE de octubre de 2026), recorrer 100 km cuesta unos $3.800. Un auto a bencina que gasta 6 litros cada 100 km, con la bencina 93 a unos $1.539 el litro, gasta cerca de $9.200 en la misma distancia.
| Costo por 100 km (estimación) | Consumo supuesto | Costo |
|---|---|---|
| Auto eléctrico compacto, cargado en casa | 15 kWh × $255 | ~$3.800 |
| Auto a bencina compacto | 6 litros × $1.539 | ~$9.200 |
Son cifras de referencia: el consumo real depende del modelo, la forma de manejar y el uso del aire acondicionado, y el precio del kWh cambia según tu comuna, como mostramos en el precio del kWh en Chile según tu comuna. El detalle está en cuánto cuesta cargar un auto eléctrico en casa.

Cuánto pesan los eléctricos en el mercado chileno
Pese al crecimiento, los autos enchufables todavía son una fracción pequeña del mercado: representan el 6,4% de las ventas, según el Anuario Automotriz 2026 de ANAC, informado por Autonoticias. Además, la venta se concentra en Santiago: la Región Metropolitana reunió cerca del 76% de los eléctricos vendidos en el primer semestre.
| Indicador del mercado eléctrico | Dato |
|---|---|
| Autos 100% eléctricos vendidos (1er semestre 2026) | 5.425 |
| Crecimiento anual | +114% |
| Participación de los enchufables en el mercado | 6,4% |
| Ventas en la Región Metropolitana | ~76% |
Qué revisar antes de comprar un auto eléctrico
- Dónde vas a cargar: si tienes estacionamiento propio, un cargador domiciliario es lo más cómodo. Revisa cómo instalarlo y las mejores marcas.
- Autonomía real: calcula un 20% a 30% menos que la cifra del catálogo para uso en carretera.
- Garantía de la batería: revisa los años y kilómetros que cubre.
- Valor de reventa: los eléctricos usados se deprecian rápido, como explicamos en otra nota.
- Red de servicio técnico: confirma que la marca tenga talleres en tu región.
Más información en cómo instalar un cargador domiciliario y por qué los eléctricos usados se deprecian tan rápido.
¿Tu marca vende autos eléctricos en Chile? Llega a compradores informados en Energía Futura.
Ver formatos publicitariosCuánto pagas por cada kilómetro de autonomía
Una forma útil de comparar es dividir el precio por la autonomía declarada. Con las cifras de Autofact, el resultado es este:
| Modelo | Precio | Autonomía declarada | Pesos por km de autonomía |
|---|---|---|---|
| Changan Lumin | $13.990.000 | 301 km | ~$46.500 |
| Geely EX2 Pro | $18.990.000 | 395 km | ~$48.100 |
| Nammi 001 LR | $20.990.000 | 430 km | ~$48.800 |
| BYD Dolphin Mini | $19.490.000 | 380 km | ~$51.300 |
| Renault Kwid E-Tech | $16.990.000 | 298 km | ~$57.000 |
El Lumin es el más barato y también el que menos cobra por cada kilómetro de autonomía. El Geely EX2 Pro y el Nammi 001 ofrecen bastante más autonomía por un precio cercano. Ojo: las autonomías se miden con distintos ciclos (NEDC, CLTC), así que la comparación es aproximada.
Menos mantención que un auto a bencina
- No hay cambio de aceite ni filtros de motor.
- Menos piezas móviles: no hay embrague, correa de distribución ni escape.
- Frenos que duran más, porque el freno regenerativo hace parte del trabajo.
- Lo que sí hay que revisar: neumáticos, frenos, suspensión, líquido refrigerante de la batería y el estado de la batería.
Dónde cargar si no tienes estacionamiento
Para quienes viven en departamento sin estacionamiento propio, la red de carga pública es la alternativa. Crece cada año en Santiago y en las principales ciudades, aunque cargar en un cargador rápido cuesta más que hacerlo en casa. Antes de comprar, revisa qué cargadores tienes cerca de tu casa y de tu trabajo.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el auto eléctrico más barato de Chile?
El Changan Lumin, con un precio de lista de $13.990.000 según Autofact (marzo de 2026).
¿Cuánto cuesta un auto eléctrico en Chile?
Los modelos de entrada parten en $13.990.000 y hay 20 modelos bajo los $27 millones. Los SUV eléctricos parten cerca de $28 millones.
¿Cuánto cuesta el BYD Dolphin Mini en Chile?
$19.490.000 de precio de lista, según Autofact. Las marcas suelen ofrecer bonos que bajan el precio final.
¿Conviene un auto eléctrico en Chile?
Si recorres muchos kilómetros y puedes cargar en casa, el ahorro por kilómetro es grande: unos $3.800 cada 100 km frente a unos $9.200 de un auto a bencina.


