Una cava de vino eléctrica funciona como un refrigerador pequeño que mantiene las botellas a una temperatura estable, y por eso está enchufada las 24 horas. Según los datos de consumo que declaran los fabricantes, una cava gasta entre 75 y 144 kWh al año. Con el kWh a $255,27, eso equivale a entre $19.145 y $36.759 al año. La FDV Black de 56 botellas, que vende Falabella, declara 12 kWh al mes: unos $3.063 mensuales.
La diferencia entre modelos depende de la tecnología de enfriamiento, termoeléctrica o con compresor, del tamaño y del lugar donde se instala. Esta guía explica cuánto consume cada tipo, cuánto se paga al mes y al año, qué precios hay en Chile y cuál conviene según la cantidad de botellas, con fichas revisadas el 7 de noviembre de 2026.
Ver los datos en una tabla
| Cava de 56 botellas con compresor, al mes | $3.063 |
| La misma, al año | $36.759 |
| Termoeléctrica de 8 botellas, al año | $19.145 |
| Tope teórico de una termoeléctrica de 70 W, al mes | $12.866 |
Cuánto consume una cava de vino eléctrica
La potencia de una cava aparece en su ficha: las termoeléctricas de 8 botellas que vende Falabella declaran entre 50 W (Kubli FDV Novus 8) y 70 W (Noblex), y las de compresor, entre 70 W (Noblex NBCV28, de 28 botellas) y 132 W (Ursus Trotter de 34 botellas). Pero la potencia no basta para calcular el gasto, porque el equipo se apaga y se enciende para mantener la temperatura. El dato útil es el consumo anual en kWh, que exige la etiqueta energética europea.
La Smeg CVI338RX3, de 38 botellas y a la venta en Chile, declara 140 kWh al año en su ficha técnica; la Bosch KUW21AHG0, de 44 botellas, 130 kWh según su ficha de producto. Entre las termoeléctricas de 8 botellas, la Cecotec 02708 declara 75 kWh en la etiqueta publicada por Digitec y la Hyundai VIN8G, 112 kWh según Alza. Las dos de compresor quedan en clase G, la última de la escala europea.
| Modelo | Tipo | Botellas | Consumo anual | Gasto al año | Gasto al mes |
|---|---|---|---|---|---|
| Cecotec 02708 | Termoeléctrica | 8 | 75 kWh | $19.145 | $1.595 |
| Hyundai VIN8G | Termoeléctrica | 8 | 112 kWh | $28.590 | $2.383 |
| Bosch KUW21AHG0 | Compresor | 44 | 130 kWh | $33.185 | $2.765 |
| Smeg CVI338RX3 | Compresor | 38 | 140 kWh | $35.738 | $2.978 |
| FDV Black | Compresor | 56 | 144 kWh | $36.759 | $3.063 |
Consumo declarado por cada fabricante (la FDV Black, 12 kWh al mes en su ficha de Falabella). Cálculos de Energía Futura con el kWh a $255,27 de la tarifa BT1 de CGE vigente desde octubre de 2026, según su pliego tarifario. Al 7 de noviembre, CGE no había publicado el pliego de noviembre.
Cava de vino termoeléctrica o con compresor: en qué se diferencian
Las cavas termoeléctricas enfrían con una celda Peltier, una placa que traslada calor de un lado a otro cuando pasa corriente. No tienen motor, por lo que son silenciosas y no vibran, algo que se valora porque la vibración no le hace bien al vino. Son más baratas y livianas, pero tienen dos límites: solo existen en tamaños chicos, de 6 a 12 botellas, y su capacidad de enfriar depende de la temperatura de la pieza, porque solo pueden bajar unos grados respecto del ambiente.
Las cavas con compresor funcionan como un refrigerador: un motor comprime un gas refrigerante y se apaga cuando se alcanza la temperatura. Enfrían mejor en piezas cálidas, permiten dos zonas de temperatura (blancos y tintos) y existen en tamaños de 28 a más de 150 botellas. A cambio, hacen algo de ruido y cuestan más. Por botella guardada, son las más eficientes: la FDV Black gasta 2,6 kWh al año por botella, frente a 9,4 a 14 kWh de las termoeléctricas de 8 botellas.
| Característica | Termoeléctrica | Con compresor |
|---|---|---|
| Tamaños habituales | 6 a 12 botellas | 28 a más de 150 botellas |
| Potencia en Chile | 50 a 70 W | 70 a 132 W |
| Consumo anual declarado | 75 a 112 kWh (8 botellas) | 130 a 144 kWh (38 a 56 botellas) |
| Consumo por botella al año | 9,4 a 14 kWh | 2,6 a 3,7 kWh |
| Ruido y vibración | Casi nulos | Bajos, del compresor |
| En piezas calurosas | Pierde capacidad | Mantiene la temperatura |
| Precio en Falabella | $109.990 a $159.990 | $299.990 a $2.999.990 |
Cálculos de Energía Futura con los datos de las fichas. Consumo por botella: consumo anual dividido por la capacidad de cada modelo.

Cuánto gasta una cava de vino al mes en pesos
Según los datos declarados, una cava gasta entre $1.595 y $3.063 al mes. Para comparar, si una termoeléctrica de 70 W funcionara las 24 horas sin parar, consumiría 50,4 kWh y costaría $12.866 al mes: es el peor caso, el de una cava instalada en una pieza tan calurosa que la celda nunca alcanza la temperatura y no se detiene. Por eso la ubicación importa tanto como el modelo.
Una cava de compresor de 56 botellas gasta algo más que un frigobar de 90 litros, que declara 9 a 10 kWh al mes, y bastante menos que un refrigerador familiar, que consume entre 25 y 60 kWh al mes según calculamos en cuánto consume un refrigerador. Sumar una cava agrega entre 3% y 7% al consumo de un hogar tipo de 180 kWh al mes.
¿Tu empresa vende electrodomésticos eficientes? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosPrecios de cavas de vino eléctricas en Chile
Estos son los modelos eléctricos que aparecían en la búsqueda de cavas de vino de Falabella el 7 de noviembre de 2026, con la potencia que declara cada ficha y el precio de oferta cuando lo había. La búsqueda también muestra cavas de madera y repisas, que no consumen electricidad porque no enfrían.
| Modelo | Tipo | Botellas | Potencia | Precio |
|---|---|---|---|---|
| Kubli FDV Novus 8 | Termoeléctrica | 8 | 50 W | $109.990 |
| Noblex 8 botellas Panel Touch | Termoeléctrica | 8 | 70 W | $129.990 |
| FDV Black | Compresor | 56 | 100 W | $299.990 |
| Noblex NBCV28 | Compresor | 28 | 70 W | $349.990 |
| Ursus Trotter UT W-160 Inox | Compresor | 34 | 132 W | $469.990 |
| FDV Expert 54 | Compresor | 54 | 120 W | $599.990 |
| FDV Expert 171 | Compresor | 171 | s/i | $1.199.990 |
| Bosch integrable Serie 6 | Compresor | 21 | s/i | $1.699.990 |
| Smeg CVI338RX3 | Compresor | 38 | 140 kWh/año | $2.999.990 |
Fuente: fichas y precios de Falabella al 7 de noviembre de 2026; el consumo de la Smeg, de su ficha técnica. s/i: sin información de potencia en la ficha. Los precios cambian con las ofertas.
| Kubli FDV Novus 8 | Termoeléctrica | 8 | 50 | 109.990 |
| Noblex termoeléctrica 8 botellas | Termoeléctrica | 8 | 70 | 129.990 |
| FDV Black 56 botellas | Compresor | 56 | 100 | 299.990 |
| Noblex NBCV28 | Compresor | 28 | 70 | 349.990 |
| Ursus Trotter UT W-160 Inox | Compresor | 34 | 132 | 469.990 |
| FDV Expert 54 | Compresor | 54 | 120 | 599.990 |

Dónde instalarla para que gaste menos
Como cualquier equipo de frío, una cava saca el calor de su interior y lo bota por atrás o por abajo. Si no tiene espacio para ventilar, ese calor se queda alrededor y el equipo trabaja más horas. Los modelos independientes necesitan unos centímetros libres a los lados y atrás; los integrables, como la Smeg o la Bosch que vende Falabella, están diseñados para empotrarse en un mueble y botan el aire por delante.
El peor lugar es junto al horno, sobre el refrigerador o frente a una ventana con sol. En verano, una pieza que pasa de 20 °C a 30 °C obliga a una termoeléctrica a funcionar casi sin pausa y la acerca al tope teórico de $12.866 al mes. Una despensa, un pasillo interior o un subterráneo fresco hacen que cualquier cava, de compresor o termoeléctrica, quede más cerca de su consumo declarado.
- Cerca de una pared interior y lejos de fuentes de calor.
- Con la puerta cerrada: abrirla a cada rato deja salir el frío.
- Llena, pero sin tapar la circulación del aire entre las repisas.
- Con la temperatura de guarda, no de servicio: enfriar de más gasta más.
Qué cava de vino eléctrica conviene
- Hasta 12 botellas y pieza fresca: una termoeléctrica basta y es la más silenciosa.
- Más de 20 botellas o cocina calurosa: conviene compresor, que gasta menos por botella.
- Blancos y tintos a la vez: busca dos zonas de temperatura.
- Déjale espacio para ventilar: una cava encajonada sin aire trabaja más.
- Lejos del horno y del sol: cada grado de más en la pieza sube el consumo.
- Revisa el consumo anual en kWh, no solo los watts: es el dato que dice cuánto pagarás.
En Chile, la nueva etiqueta de eficiencia energética rige para refrigeradores, como explicamos en la etiqueta E2.0 de refrigeradores. Mientras las cavas no tengan una etiqueta local, la referencia más útil es el consumo anual que publican los fabricantes con la etiqueta europea.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto consume una cava de vino eléctrica?
Entre 75 y 144 kWh al año según los modelos revisados: unos 6 a 12 kWh al mes.
¿Cuánto cuesta al mes tener una cava de vino?
Entre $1.595 y $3.063 al mes con el kWh a $255,27, según el consumo declarado por cada fabricante.
¿Qué gasta menos, una cava termoeléctrica o una con compresor?
En total, la termoeléctrica pequeña gasta menos; por botella, la de compresor es hasta cinco veces más eficiente.
¿Dónde conviene poner una cava de vino?
En una pieza fresca, lejos del horno y del sol, con espacio para ventilar. En una pieza calurosa, una termoeléctrica puede gastar varias veces su consumo declarado.
¿Se puede apagar la cava de vino?
Se puede, pero pierde su sentido: el vino necesita temperatura estable. Si se apaga, conviene vaciarla y dejarla abierta para que no se humedezca.
¿Cuánto cuesta una cava de vino eléctrica en Chile?
Desde $109.990 una termoeléctrica de 8 botellas hasta cerca de $3 millones una integrable de marca premium, según Falabella el 7 de noviembre de 2026.



