Las baterías seguirán llegando en masa al sistema eléctrico chileno el próximo año. La Comisión Nacional de Energía (CNE) proyecta que en 2027 se interconectarán 12.394 MWh de capacidad de almacenamiento al Sistema Eléctrico Nacional (SEN), principalmente con proyectos BESS (sistemas de almacenamiento de energía en baterías), según la información de la CNE al cierre del tercer trimestre difundida el 6 de noviembre por Electrominería.
La proyección se basa en el proceso de declaración en construcción, el trámite con el que la CNE reconoce que un proyecto ya tiene obras, permisos y fecha de conexión comprometida. En esa etapa hay 76 iniciativas. Si se cumplen los plazos, la capacidad acumulada de almacenamiento pasaría de cerca de 10.000 MWh a más de 20.000 MWh a fines de 2027: se duplicaría en un solo año.
Ver los datos en una tabla
| Almacenamiento nuevo previsto para 2027 | 12.394 MWh |
| Capacidad acumulada a fines de 2027 | +20.000 MWh |
| Almacenamiento operativo al 30 de septiembre | 3.123 MW |
Baterías en 2027: los meses con más conexiones
La entrada de capacidad no será pareja. Marzo de 2027 es el mes con más almacenamiento previsto, con 3.785 MWh, seguido de febrero (2.697 MWh) y octubre (1.606 MWh). Abril y mayo suman cerca de 1.000 MWh cada uno. El primer cuatrimestre concentra así más de 10.000 MWh, es decir, más del 80% de lo previsto para el año.
| Mes de 2027 | Almacenamiento que entraría (MWh) |
|---|---|
| Febrero | 2.697 |
| Marzo | 3.785 |
| Abril | 1.018 |
| Mayo | 1.000 |
| Junio | 702 |
| Agosto | 420 |
| Octubre | 1.606 |
| Noviembre | 980 |
| Total del año | 12.394 |
Fuente: CNE, proyección al cierre del tercer trimestre de 2026, vía Electrominería. Los meses detallados suman 12.208 MWh; los 186 MWh restantes corresponden a meses que la publicación no desglosa. Las fechas de interconexión son las que declaran los propios titulares y pueden moverse.
La concentración en el verano tiene una lectura operativa: es la época del año con más sol y, por lo tanto, con más energía barata al mediodía para cargar las baterías y descargarlas de noche. En octubre de 2026, los costos marginales bajo US$5 ya cubrían el 75% de las madrugadas al norte de Charrúa, y las baterías aportaban más del 80% de la energía de la punta nocturna.
Cuánto almacenamiento hay hoy en Chile
El reporte de proyectos de septiembre de 2026 del Ministerio de Energía, elaborado con datos del Coordinador Eléctrico Nacional, la CNE y el propio ministerio, muestra la foto al 30 de septiembre. Había 3.123 MW de almacenamiento operativo, 3.459 MW (15.500 MWh) en fase de pruebas y 3.702 MW (15.398 MWh) en construcción, repartidos en 32 sistemas con una inversión de US$3.172 millones.
| Estado al 30 de septiembre de 2026 | Potencia | Energía | Proyectos |
|---|---|---|---|
| Operativo | 3.123 MW | — | — |
| En pruebas | 3.459 MW | 15.500 MWh | 26 sistemas |
| En construcción | 3.702 MW | 15.398 MWh | 32 sistemas (US$3.172 millones) |
| Meta oficial al 2030 | 6.000 MW | — | Avance de 52% |
Fuente: Ministerio de Energía, reporte de proyectos de septiembre de 2026. La potencia (MW) mide cuánta energía puede entregar un sistema en un instante; la energía (MWh), cuánta puede guardar. Una batería de 100 MW y 400 MWh descarga a plena potencia durante cuatro horas.
La meta del Estado es tener 6.000 MW de almacenamiento al 2030. Con 3.123 MW operativos, el avance es de 52%, y el ministerio proyecta cumplirla hacia principios de 2027, cuando entren los proyectos que hoy están en pruebas y en construcción. Es decir, el país llegaría a la meta con unos tres años de anticipación.

Los proyectos de baterías más grandes en marcha
El reporte del ministerio identifica los mayores proyectos en cada etapa. En construcción destacan dos plantas híbridas, que combinan paneles solares con baterías; en pruebas, el BESS Elena Fase I, de 430 MW y 3.010 MWh, en la Región de Antofagasta, uno de los sistemas de baterías más grandes del país.
| BESS Elena Fase I | Antofagasta | En pruebas | 430 | 3.010 |
| Parque Fotovoltaico + BESS Cristales (400 MW solares) | Antofagasta | En pruebas | 340 | 1.360 |
| PFV + BESS Tarapacá (168 MW solares) | Tarapacá | En construcción | 336 | 1.344 |
| PFV + BESS Monte Águila (240 MW solares) | Atacama | En construcción | 233 | 932 |
Según la CNE, la capacidad instalada seguirá concentrada en Antofagasta, Atacama y Tarapacá, donde están la mayor parte de los parques solares y la red de 500 kV que los conecta con el centro del país. También se espera crecimiento en Coquimbo, Arica y Parinacota y la Región Metropolitana. El patrón calza con el catastro del Coordinador: en octubre, había 12.188 MW en proyectos por conectarse al sistema y las baterías sumaban el 62%.
Por qué el almacenamiento en baterías crece tan rápido
La explicación es económica. Chile tiene uno de los mejores recursos solares del mundo, pero la energía del mediodía sobra y vale casi cero, mientras que la de la noche escasea. Una batería compra barato y vende caro: carga con energía solar a costo marginal nulo y la entrega en la punta de la tarde y la noche, cuando antes se encendían centrales a gas o diésel.
La regulación también empujó. La ley 21.505, de 2022, permitió que los sistemas de almacenamiento puros vendan energía y potencia, y abrió la puerta a los BESS que operan solos, sin un parque solar al lado. El reporte de septiembre del ministerio registra 12 proyectos de almacenamiento "stand alone" en evaluación ambiental, con 13.719 MWh, y otros 3 aprobados por las comisiones de evaluación ese mes, con 1.140 MW y 5.865 MWh.
- Precios del mediodía casi nulos: la sobreoferta solar abarata la carga de las baterías.
- Caída del costo de las celdas: el litio ferrofosfato (LFP) es hoy la tecnología dominante en los proyectos aprobados.
- Retiro del carbón: las baterías cubren parte de la energía nocturna que entregaban las centrales térmicas.
- Ingresos por potencia: la regulación reconoce el aporte de las baterías a la suficiencia del sistema.
El salto ya se ve en los números del año: según la Asociación Chilena de Energías Renovables y Almacenamiento (Acera), el país sumaba en octubre 11,3 GW de almacenamiento entre baterías en operación, pruebas y construcción, una cifra que incluye proyectos en distintas etapas y que no es comparable uno a uno con la de la CNE.

Qué falta para que las baterías de 2027 entren a tiempo
Las fechas de la CNE son compromisos de los titulares, no garantías. Los proyectos deben terminar obras, pasar las pruebas que exige el Coordinador y obtener la autorización de operación comercial. La fase de pruebas puede durar meses: al 30 de septiembre había 26 sistemas en esa etapa, algunos desde el primer semestre.
También pesa la transmisión. Mucha de la nueva capacidad se conectará en el norte, donde la red ya opera cerca de su límite en las horas de sol. Las baterías alivian ese problema porque desplazan la inyección a la noche, pero dependen de que las subestaciones y las líneas de evacuación estén listas. Para el consumidor final, el efecto no es inmediato: las tarifas reguladas de los hogares dependen de los contratos de suministro, no del precio de cada hora.
¿Tu empresa desarrolla, financia o abastece proyectos de almacenamiento? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosPreguntas frecuentes
¿Cuántas baterías se conectarán en Chile en 2027?
La CNE proyecta 12.394 MWh de almacenamiento nuevo en 2027, de 76 iniciativas declaradas en construcción, según su información al cierre del tercer trimestre de 2026.
¿Cuánto almacenamiento tendrá Chile a fines de 2027?
Más de 20.000 MWh, frente a unos 10.000 MWh actuales, si los proyectos cumplen sus fechas.
¿Qué mes concentra más conexiones?
Marzo de 2027, con 3.785 MWh. Le siguen febrero (2.697 MWh) y octubre (1.606 MWh).
¿Se cumplirá la meta de 6.000 MW de almacenamiento?
El Ministerio de Energía proyecta cumplirla hacia principios de 2027, tres años antes del plazo de 2030. Al 30 de septiembre de 2026 había 3.123 MW operativos (52% de avance).
¿Dónde se construyen las baterías?
Sobre todo en Antofagasta, Atacama y Tarapacá, junto a parques solares. También se espera crecimiento en Coquimbo, Arica y Parinacota y la Región Metropolitana.



