LO MÁS RECIENTESeis centros de datos por 1.420 MW quedan en lista de espera por falta de capacidad de transmisiónCámara pide ampliar el programa Casa Solar, que cofinancia paneles solares en casasAtlas ingresa al SEIA una línea a Kimal y baterías para Alfa Solar por US$160 millonesMinicentral hidroeléctrica Vicente generaría 3 MW con el canal Las Mercedes en Curacaví
ENERGÍA FUTURA
Baterías y Almacenamiento

Power bank: cuántas cargas da, cuál conviene, reglas para el avión y precios en Chile

Por ·

Power bank: cuántas cargas da, cuál conviene, reglas para el avión y precios en Chile

Un power bank de 20.000 mAh no carga cuatro veces un celular de 5.000 mAh, como sugiere la división simple: carga unas 2,5 veces. La razón es que la cifra de la etiqueta se mide al voltaje interno de la batería (3,7 V) y no a los 5 V que entrega por USB, y que en la conversión se pierde energía. El fabricante Anker estima que la capacidad útil suele quedar entre 60% y 70% de la nominal, según su guía de capacidad.

En Chile hay power banks desde $8.990 (5.000 mAh) hasta $159.990, según los precios de Falabella del 8 de noviembre de 2026, y un modelo de 20.000 mAh cuesta desde $15.990. Esta guía explica cuántas cargas da cada capacidad, cuál conviene según el uso, cuánto cuesta recargarlo y qué cambió en 2026 para llevarlo en el avión.

Un power bank de 20.000 mAh en cuatro cifras
74 WhEnergía almacenada20.000 mAh × 3,7 V
13.000 mAhCapacidad útil a 5 VSegún Anker
2,5Cargas de un celular de 5.000 mAhAproximadas
$22Costo de recargarlo enteroUnos 87 Wh desde el enchufe
Fuente: Anker (factor de 0,65) y cálculos de Energía Futura con un celular de 5.000 mAh (unos 19,4 Wh); Cálculos de Energía Futura con el kWh a $255,27 (CGE, BT1, octubre de 2026)
Ver los datos en una tabla
Energía almacenada74 Wh
Capacidad útil a 5 V13.000 mAh
Cargas de un celular de 5.000 mAh2,5
Costo de recargarlo entero$22

Cuántas cargas da un power bank según los mAh

La medida que importa es la energía, en watt-hora (Wh). Se calcula multiplicando los mAh por el voltaje y dividiendo por 1.000. Un power bank de 20.000 mAh a 3,7 V guarda 74 Wh. Un celular moderno con batería de 5.000 mAh a unos 3,87 V tiene cerca de 19,4 Wh. Si se aplica un rendimiento de 65%, el punto medio del rango de Anker, el power bank entrega unos 48 Wh útiles: alcanza para unas 2,5 cargas completas.

Capacidad del power bankEnergía (Wh)Energía útil aprox. (65%)Cargas de un celular de 5.000 mAh
5.000 mAh18,5 Wh12 Wh0,6
10.000 mAh37 Wh24 Wh1,2
20.000 mAh74 Wh48 Wh2,5
30.000 mAh111 Wh72 Wh3,7

Cálculos de Energía Futura con 3,7 V por celda y el factor de 0,65 sugerido por Anker. Anker detalla las pérdidas: el circuito que eleva el voltaje a 5 V rinde entre 80% y 85%, y la carga del celular pierde otro tramo. Un power bank de 10.000 mAh, según la marca, entrega del orden de 6.000 a 7.000 mAh a 5 V.

Cuántas veces carga un celular de 5.000 mAhCargas completas aproximadas, con 65% de eficiencia
Fuente: Anker (factor de 0,65) y cálculos de Energía Futura con un celular de 5.000 mAh (unos 19,4 Wh)
Ver los datos en una tabla
5.000 mAh0,6 · 18,5 Wh
10.000 mAh1,2 · 37,0 Wh
20.000 mAh2,5 · 74,0 Wh
30.000 mAh3,7 · 111,0 Wh

Otros factores empeoran el resultado: el frío, los ciclos de uso acumulados y cargar a voltajes altos, como cuando se carga un notebook a 20 V. Usar el celular mientras se carga también consume parte de la energía. Por eso el número de cargas es una aproximación, no una promesa.

Cuál conviene según el uso

La capacidad conviene elegirla según el aparato y los días sin enchufe. La potencia de salida, en watts, define la velocidad: un celular con carga rápida aprovecha salidas de 20 a 25 W, y un notebook necesita 65 W o más, con puerto USB-C y la norma Power Delivery (PD).

UsoCapacidad sugeridaSalidaDesde (Falabella, 8-nov-2026)
Emergencias en la cartera5.000 mAh15 a 22,5 W$8.990
Un día fuera de casa10.000 mAh20 a 25 W$11.990
Viajes y fines de semana20.000 mAh20 a 33 W$15.990
Notebook y celular20.000 mAh65 a 110 W$64.990
Varios equipos, carga muy rápida27.650 mAh250 W$159.990

Los modelos magnéticos (MagSafe o Qi2) se adhieren al celular y cargan sin cable, pero la carga inalámbrica pierde más energía que la carga por cable. Para quien pasa días sin enchufe, como en un camping, la combinación de power bank y panel solar portátil permite recargarlo durante el día.

Power bank metálico conectado por cable a un celular sobre una mesa de madera
Un power bank de 10.000 mAh carga algo más de una vez un celular de 5.000 mAh. Foto: Cybularny / Wikimedia Commons (CC0).

Power bank en Chile: precios por capacidad

En la búsqueda de power banks de Falabella del 8 de noviembre de 2026 había modelos de Xiaomi, Master G, Linkon, Samsung y Anker. El precio por Wh muestra que los de 20.000 y 30.000 mAh de marcas de entrada son los que dan más energía por peso: algunos bajan de $250 por Wh. Los modelos con salidas de alta potencia, carga magnética o pantalla cuestan bastante más por la misma energía.

Power banks en Chile: capacidad, potencia y precio
Master G UCP10LPD10.00037,022,511.990324
Linkon 10.000 mAh10.00037,0Sin dato11.990324
Xiaomi 10.000 mAh 22,5 W10.00037,022,513.990378
Master G MagSafe 10.000 mAh10.00037,0Sin dato17.990486
Samsung 10.000 mAh 25 W10.00037,025,034.990946
Linkon 20.000 mAh20.00074,0Sin dato15.990216
Master G UCP20LPD20.00074,022,517.990243
Xiaomi Redmi 20.000 mAh20.00074,018,017.990243
Xiaomi 20.000 mAh 33 W20.00074,033,025.990351
Samsung 20.000 mAh20.00074,0Sin dato41.990567
Master G 20.000 mAh 65 W20.00074,065,064.990878
Master G 20.000 mAh 110 W20.00074,0110,092.4901.250
Master G UCP30LPD30.000111,022,526.990243
Linkon 30.000 mAh30.000111,0Sin dato25.990234
Anker Prime 27.650 mAh 250 W27.65099,5250,0159.9901.608
Master G 5.000 mAh5.00018,5Sin dato8.990486
Anker Nano 5.000 mAh5.00018,522,525.9901.405
Anker Nano MagSafe 5.000 mAh5.00018,515,051.4902.783
Fuente: Falabella, 8 de noviembre de 2026; Wh calculados a 3,7 V
Más capacidad no siempre cuesta másCada punto es un modelo a la venta en Chile
050.000100.000150.000200.000010.00020.00030.000Capacidad (mAh)Precio ($)Master G 20.000 mAh 65 WMaster G 20.000 mAh 110 WAnker Prime 27.650 mAh 250 W
Fuente: Falabella, 8 de noviembre de 2026; Wh calculados a 3,7 V
Ver los datos en una tabla
Capacidad (mAh)Precio ($)
Master G UCP10LPD10.00011.990
Linkon 10.000 mAh10.00011.990
Xiaomi 10.000 mAh 22,5 W10.00013.990
Master G MagSafe 10.000 mAh10.00017.990
Samsung 10.000 mAh 25 W10.00034.990
Linkon 20.000 mAh20.00015.990
Master G UCP20LPD20.00017.990
Xiaomi Redmi 20.000 mAh20.00017.990
Xiaomi 20.000 mAh 33 W20.00025.990
Samsung 20.000 mAh20.00041.990
Master G 20.000 mAh 65 W20.00064.990
Master G 20.000 mAh 110 W20.00092.490
Master G UCP30LPD30.00026.990
Linkon 30.000 mAh30.00025.990
Anker Prime 27.650 mAh 250 W27.650159.990
Master G 5.000 mAh5.0008.990
Anker Nano 5.000 mAh5.00025.990
Anker Nano MagSafe 5.000 mAh5.00051.490

Fuente: precios de oferta publicados en Falabella el 8 de noviembre de 2026; los Wh están calculados a 3,7 V, salvo el Anker Prime, que declara 99,5 Wh. Los precios cambian con frecuencia, en especial cerca del Cyber Monday.

Cuánto cuesta recargarlo

Recargar un power bank cuesta muy poco. Si el cargador rinde 85%, llenar uno de 20.000 mAh desde cero pide unos 87 Wh del enchufe, que con el kWh a $255,27 de la tarifa residencial de CGE vigente desde octubre de 2026 cuestan unos $22. Al mes, recargarlo todos los días sumaría unos $667.

CapacidadEnergía desde el enchufeCosto de una recargaCosto de 30 recargas
5.000 mAh21,8 Wh$6$167
10.000 mAh43,5 Wh$11$333
20.000 mAh87,1 Wh$22$667
30.000 mAh130,6 Wh$33$1.000

Cálculos de Energía Futura con el pliego tarifario de CGE (BT1, octubre de 2026) y una eficiencia de carga de 85%. El precio del kWh varía según la comuna, como se ve en el precio del kWh en Chile.

Cuánto cuesta recargar el power bank desde cero (pesos)Con 85% de eficiencia del cargador
Fuente: Cálculos de Energía Futura con el kWh a $255,27 (CGE, BT1, octubre de 2026)
Ver los datos en una tabla
5.000 mAh$6
10.000 mAh$11
20.000 mAh$22
30.000 mAh$33

¿Vendes baterías, cargadores o accesorios tecnológicos? Llega a los lectores de Energía Futura.

Ver formatos publicitarios

Cómo llevar un power bank en el avión en 2026

Las reglas cambiaron este año. El 27 de marzo de 2026, la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI) aprobó una adenda a sus instrucciones técnicas que separa los power banks de las baterías de repuesto, según la guía para aerolíneas de la IATA. Desde entonces, cada pasajero puede llevar dos power banks como máximo, siempre en el equipaje de mano, y está prohibido recargarlos durante el vuelo. Además, se recomienda no usarlos para cargar otros aparatos a bordo.

CapacidadEquivale aRegla en 2026
Hasta 100 WhHasta unos 27.000 mAh a 3,7 VPermitido en cabina, máximo dos
De 100 a 160 WhUnos 27.000 a 43.000 mAhCon aprobación de la aerolínea; la IATA no mantendrá esta opción desde 2027
Más de 160 WhMás de unos 43.000 mAhProhibido para pasajeros
Cualquier capacidad—Nunca en la maleta despachada

Fuente: IATA, guía para operadores sobre power banks, 31 de marzo de 2026. La IATA indica que la opción de llevar power banks de 100 a 160 Wh con aprobación no pasará a la edición 68 de su reglamento de mercancías peligrosas, vigente desde el 1 de enero de 2027. Cada aerolínea puede aplicar reglas más estrictas, así que conviene revisar la de tu vuelo. Un power bank de 30.000 mAh (111 Wh) ya supera el límite general.

Cuántos Wh tiene cada power bank y si puede subir al aviónLímite general en cabina: 100 Wh
Ver los datos en una tabla
5.000 mAh18,5 Wh · Permitido en cabina
10.000 mAh37,0 Wh · Permitido en cabina
20.000 mAh74,0 Wh · Permitido en cabina
30.000 mAh111,0 Wh · Sobre 100 Wh: requiere permiso de la aerolínea
Las nuevas reglas para volar con power bank
  1. Antes de 2026Power bank = batería de repuestoSolo en cabina; hasta 100 Wh libre y de 100 a 160 Wh con permiso.
  2. 27 mar. 2026Adenda de la OACIMáximo dos power banks por persona y prohibido recargarlos durante el vuelo.
  3. 31 mar. 2026Guía de la IATA para aerolíneasRecomienda no usarlos para cargar otros aparatos a bordo.
  4. 1 ene. 2027Nueva edición del reglamento IATALa opción de 100 a 160 Wh con permiso no pasará a la edición 68.
Fuente: IATA
Celular cargando al 100% conectado por cable USB a un power bank
Desde marzo de 2026 no se puede recargar un power bank durante un vuelo, y la IATA recomienda no usarlo para cargar el celular a bordo. Foto: Mk2010 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Cómo leer la etiqueta

La etiqueta trasera de un power bank trae más información que la cifra grande de la caja. Anker explica que los fabricantes suelen indicar dos capacidades: la nominal, medida a 3,7 V, y la capacidad nominal de salida (rated capacity), medida a 5 V, que es la que de verdad llega al celular. Si la etiqueta muestra ambas, la segunda es la útil para calcular cargas.

  • Capacidad (mAh): la carga de las celdas a 3,7 V; por ejemplo, 20.000 mAh.
  • Energía (Wh): la medida que usan las aerolíneas; 74 Wh en un modelo de 20.000 mAh.
  • Rated capacity: lo que entrega a 5 V; unos 12.000 a 13.000 mAh en ese mismo modelo.
  • Input: la potencia con que se recarga, como 5 V / 3 A o 18 W.
  • Output: la potencia máxima por puerto, como 20 W, 22,5 W o 65 W.
  • PD o QC: las normas de carga rápida Power Delivery y Quick Charge.

Si la etiqueta no muestra los Wh, se calculan multiplicando los mAh por 3,7 y dividiendo por 1.000. La entrada importa tanto como la salida: un power bank de 20.000 mAh que se recarga a solo 10 W demora unas 9 horas en llenarse; con una entrada de 18 a 20 W, la mitad. Antes de un viaje o un corte de luz anunciado, conviene cargarlo con tiempo. Para cortes largos, un kit solar de emergencia da más autonomía que varios power banks.

Seguridad y vida útil

La IATA explica que los power banks preocupan a la aviación por el riesgo de embalamiento térmico, cuando una celda se sobrecalienta y se incendia, y advierte que hay fabricantes que no cumplen la prueba UN 38.3 de transporte de baterías de litio. En casa, el riesgo es bajo si se siguen reglas simples.

  • Compra marcas identificables: los modelos sin marca a precios muy bajos son los que más preocupan a la IATA.
  • No lo dejes al sol ni dentro del auto en verano: el calor degrada las celdas.
  • Desconéctalo al llenarse y no lo cargues sobre la cama o un sillón.
  • Descártalo si se hincha, se calienta de más o huele raro, y llévalo a un punto limpio de reciclaje de pilas.
  • Guárdalo con 40% a 60% de carga si no lo usarás por meses.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas veces carga un celular un power bank de 20.000 mAh?

Unas 2,5 veces un celular de 5.000 mAh, porque se pierde cerca de un tercio de la energía en la conversión.

¿Cuántos Wh tiene un power bank de 20.000 mAh?

74 Wh a 3,7 V. Está por debajo del límite de 100 Wh para viajar en cabina.

¿Puedo llevar un power bank en la maleta despachada?

No. Siempre va en el equipaje de mano, con un máximo de dos por persona desde marzo de 2026.

¿Puedo usar el power bank durante el vuelo?

Está prohibido recargarlo a bordo, y la IATA recomienda no usarlo para cargar otros aparatos. Algunas aerolíneas lo prohíben por completo.

¿Cuánto cuesta un power bank de 20.000 mAh en Chile?

Desde $15.990 en Falabella el 8 de noviembre de 2026; los de salida de 65 W o más superan los $60.000.