As baterias continuarão chegando em massa ao sistema elétrico chileno no próximo ano. A Comissão Nacional de Energia (CNE) projeta que em 2027 serão interconectados 12.394 MWh de capacidade de armazenamento ao Sistema Elétrico Nacional (SEN), principalmente com projetos BESS (sistemas de armazenamento de energia em baterias), segundo informações da CNE no fechamento do terceiro trimestre divulgadas em 6 de novembro pela Electrominería.
A projeção se baseia no processo de declaração em construção, o trâmite pelo qual a CNE reconhece que um projeto já tem obras, licenças e data de conexão comprometida. Nessa etapa há 76 iniciativas. Se os prazos forem cumpridos, a capacidade acumulada de armazenamento passaria de cerca de 10.000 MWh para mais de 20.000 MWh no fim de 2027: dobraria em um único ano.
Ver os dados em uma tabela
| Armazenamento novo previsto para 2027 | 12.394 MWh |
| Capacidade acumulada no fim de 2027 | +20.000 MWh |
| Armazenamento em operação em 30 de setembro | 3.123 MW |
Baterias em 2027: os meses com mais conexões
A entrada de capacidade não será uniforme. Março de 2027 é o mês com mais armazenamento previsto, com 3.785 MWh, seguido de fevereiro (2.697 MWh) e outubro (1.606 MWh). Abril e maio somam cerca de 1.000 MWh cada. O primeiro quadrimestre concentra assim mais de 10.000 MWh, ou seja, mais de 80% do previsto para o ano.
| Mês de 2027 | Armazenamento que entraria (MWh) |
|---|---|
| Fevereiro | 2.697 |
| Março | 3.785 |
| Abril | 1.018 |
| Maio | 1.000 |
| Junho | 702 |
| Agosto | 420 |
| Outubro | 1.606 |
| Novembro | 980 |
| Total do ano | 12.394 |
Fonte: CNE, projeção no fechamento do terceiro trimestre de 2026, via Electrominería. Os meses detalhados somam 12.208 MWh; os 186 MWh restantes correspondem a meses que a publicação não detalha. As datas de interconexão são as declaradas pelos próprios titulares e podem mudar.
A concentração no verão tem uma leitura operacional: é a época do ano com mais sol e, portanto, com mais energia barata ao meio-dia para carregar as baterias e descarregá-las à noite. Em outubro de 2026, os custos marginais abaixo de US$ 5 já cobriam 75% das madrugadas ao norte de Charrúa, e as baterias forneciam mais de 80% da energia do pico noturno.
Quanto armazenamento o Chile tem hoje
O relatório de projetos de setembro de 2026 do Ministério de Energia, elaborado com dados do Coordenador Elétrico Nacional, da CNE e do próprio ministério, mostra a foto em 30 de setembro. Havia 3.123 MW de armazenamento em operação, 3.459 MW (15.500 MWh) em fase de testes e 3.702 MW (15.398 MWh) em construção, distribuídos em 32 sistemas com investimento de US$ 3.172 milhões.
| Situação em 30 de setembro de 2026 | Potência | Energia | Projetos |
|---|---|---|---|
| Em operação | 3.123 MW | — | — |
| Em testes | 3.459 MW | 15.500 MWh | 26 sistemas |
| Em construção | 3.702 MW | 15.398 MWh | 32 sistemas (US$ 3.172 milhões) |
| Meta oficial para 2030 | 6.000 MW | — | Avanço de 52% |
Fonte: Ministério de Energia, relatório de projetos de setembro de 2026. A potência (MW) mede quanta energia um sistema pode entregar em um instante; a energia (MWh), quanto pode armazenar. Uma bateria de 100 MW e 400 MWh descarrega em potência máxima durante quatro horas.
A meta do Estado é ter 6.000 MW de armazenamento até 2030. Com 3.123 MW em operação, o avanço é de 52%, e o ministério projeta cumpri-la no início de 2027, quando entrarem os projetos que hoje estão em testes e em construção. Ou seja, o país chegaria à meta com cerca de três anos de antecedência.

Os maiores projetos de baterias em andamento
O relatório do ministério identifica os maiores projetos em cada etapa. Em construção destacam-se duas usinas híbridas, que combinam painéis solares com baterias; em testes, o BESS Elena Fase I, de 430 MW e 3.010 MWh, na Região de Antofagasta, um dos maiores sistemas de baterias do país.
| BESS Elena Fase I | Antofagasta | Em testes | 430 | 3.010 |
| Parque Fotovoltaico + BESS Cristales (400 MW solares) | Antofagasta | Em testes | 340 | 1.360 |
| PFV + BESS Tarapacá (168 MW solares) | Tarapacá | Em construção | 336 | 1.344 |
| PFV + BESS Monte Águila (240 MW solares) | Atacama | Em construção | 233 | 932 |
Segundo a CNE, a capacidade instalada continuará concentrada em Antofagasta, Atacama e Tarapacá, onde estão a maior parte dos parques solares e a rede de 500 kV que os conecta ao centro do país. Também se espera crescimento em Coquimbo, Arica e Parinacota e na Região Metropolitana. O padrão coincide com o cadastro do Coordenador: em outubro, havia 12.188 MW em projetos aguardando conexão ao sistema e as baterias somavam 62%.
Por que o armazenamento em baterias cresce tão rápido
A explicação é econômica. O Chile tem um dos melhores recursos solares do mundo, mas a energia do meio-dia sobra e vale quase zero, enquanto a da noite é escassa. Uma bateria compra barato e vende caro: carrega com energia solar a custo marginal nulo e a entrega no pico do fim da tarde e da noite, quando antes eram acionadas usinas a gás ou diesel.
A regulação também ajudou. A lei 21.505, de 2022, permitiu que sistemas de armazenamento puros vendam energia e potência e abriu as portas para os BESS que operam sozinhos, sem um parque solar ao lado. O relatório de setembro do ministério registra 12 projetos de armazenamento "stand alone" em avaliação ambiental, com 13.719 MWh, e outros 3 aprovados pelas comissões de avaliação naquele mês, com 1.140 MW e 5.865 MWh.
- Preços do meio-dia quase nulos: o excesso de oferta solar barateia a carga das baterias.
- Queda do custo das células: o lítio ferro fosfato (LFP) é hoje a tecnologia dominante nos projetos aprovados.
- Saída do carvão: as baterias cobrem parte da energia noturna que as térmicas forneciam.
- Receitas por potência: a regulação reconhece a contribuição das baterias para a suficiência do sistema.
O salto já aparece nos números do ano: segundo a Associação Chilena de Energias Renováveis e Armazenamento (Acera), o país somava em outubro 11,3 GW de armazenamento entre baterias em operação, testes e construção, um número que inclui projetos em diferentes etapas e não é diretamente comparável com o da CNE.

O que falta para as baterias de 2027 entrarem no prazo
As datas da CNE são compromissos dos titulares, não garantias. Os projetos precisam terminar as obras, passar nos testes exigidos pelo Coordenador e obter a autorização de operação comercial. A fase de testes pode durar meses: em 30 de setembro havia 26 sistemas nessa etapa, alguns desde o primeiro semestre.
A transmissão também pesa. Boa parte da nova capacidade será conectada no norte, onde a rede já opera perto do limite nas horas de sol. As baterias aliviam esse problema porque deslocam a injeção para a noite, mas dependem de que subestações e linhas de escoamento estejam prontas. Para o consumidor final, o efeito não é imediato: as tarifas reguladas residenciais dependem dos contratos de fornecimento, não do preço de cada hora.
Sua empresa desenvolve, financia ou fornece projetos de armazenamento? Alcance os leitores da Energía Futura.
Ver formatos publicitáriosPerguntas frequentes
Quantas baterias serão conectadas no Chile em 2027?
A CNE projeta 12.394 MWh de armazenamento novo em 2027, de 76 iniciativas declaradas em construção, segundo suas informações no fechamento do terceiro trimestre de 2026.
Quanto armazenamento o Chile terá no fim de 2027?
Mais de 20.000 MWh, contra cerca de 10.000 MWh atuais, se os projetos cumprirem suas datas.
Qual mês concentra mais conexões?
Março de 2027, com 3.785 MWh. Em seguida vêm fevereiro (2.697 MWh) e outubro (1.606 MWh).
A meta de 6.000 MW de armazenamento será cumprida?
O Ministério de Energia projeta cumpri-la no início de 2027, três anos antes do prazo de 2030. Em 30 de setembro de 2026 havia 3.123 MW em operação (52% de avanço).
Onde as baterias estão sendo construídas?
Sobretudo em Antofagasta, Atacama e Tarapacá, junto a parques solares. Também se espera crescimento em Coquimbo, Arica e Parinacota e na Região Metropolitana.



