MAIS RECENTESSeis data centers de 1.420 MW ficam em lista de espera no Chile por falta de capacidade de transmissãoCâmara do Chile pede ampliar o programa Casa Solar, que cofinancia painéis solares em casasAtlas protocola no SEIA linha até Kimal e baterias para Alfa Solar por US$160 milhõesMinicentral hidrelétrica Vicente geraria 3 MW com o canal Las Mercedes em Curacaví, no Chile
ENERGÍA FUTURA
Baterias e Armazenamento

Power bank: quantas cargas dá, qual escolher, regras para o avião e preços no Chile

Por ·

Power bank: quantas cargas dá, qual escolher, regras para o avião e preços no Chile

Um power bank de 20.000 mAh não carrega quatro vezes um celular de 5.000 mAh, como sugere a divisão simples: carrega cerca de 2,5 vezes. O motivo é que o número da etiqueta é medido na tensão interna da bateria (3,7 V) e não nos 5 V que entrega pela USB, e que na conversão se perde energia. O fabricante Anker estima que a capacidade útil costuma ficar entre 60% e 70% da nominal, segundo seu guia de capacidade.

No Chile há power banks de CLP 8.990 (5.000 mAh) a CLP 159.990, segundo os preços da Falabella em 8 de novembro de 2026, e um modelo de 20.000 mAh custa a partir de CLP 15.990. Este guia explica quantas cargas dá cada capacidade, qual convém para cada uso, quanto custa recarregá-lo e o que mudou em 2026 para levá-lo no avião.

Um power bank de 20.000 mAh em quatro números
74 WhEnergia armazenada20.000 mAh × 3,7 V
13.000 mAhCapacidade útil a 5 VSegundo a Anker
2,5Cargas de um celular de 5.000 mAhAproximadas
$22Custo de recarregá-lo inteiroCerca de 87 Wh da tomada
Fonte: Anker (fator de 0,65) e cálculos da Energía Futura com um celular de 5.000 mAh (cerca de 19,4 Wh); Cálculos da Energía Futura com o kWh a CLP 255,27 (CGE, tarifa BT1, outubro de 2026)
Ver os dados em uma tabela
Energia armazenada74 Wh
Capacidade útil a 5 V13.000 mAh
Cargas de um celular de 5.000 mAh2,5
Custo de recarregá-lo inteiro$22

Quantas cargas um power bank dá segundo os mAh

A medida que importa é a energia, em watt-hora (Wh). Calcula-se multiplicando os mAh pela tensão e dividindo por 1.000. Um power bank de 20.000 mAh a 3,7 V guarda 74 Wh. Um celular moderno com bateria de 5.000 mAh a cerca de 3,87 V tem perto de 19,4 Wh. Aplicando um rendimento de 65%, o ponto médio da faixa da Anker, o power bank entrega cerca de 48 Wh úteis: o suficiente para umas 2,5 cargas completas.

Capacidade do power bankEnergia (Wh)Energia útil aprox. (65%)Cargas de um celular de 5.000 mAh
5.000 mAh18,5 Wh12 Wh0,6
10.000 mAh37 Wh24 Wh1,2
20.000 mAh74 Wh48 Wh2,5
30.000 mAh111 Wh72 Wh3,7

Cálculos da Energía Futura com 3,7 V por célula e o fator de 0,65 sugerido pela Anker. A Anker detalha as perdas: o circuito que eleva a tensão a 5 V rende entre 80% e 85%, e a carga do celular perde mais uma parte. Um power bank de 10.000 mAh, segundo a marca, entrega da ordem de 6.000 a 7.000 mAh a 5 V.

Quantas vezes carrega um celular de 5.000 mAhCargas completas aproximadas, com 65% de eficiência
Fonte: Anker (fator de 0,65) e cálculos da Energía Futura com um celular de 5.000 mAh (cerca de 19,4 Wh)
Ver os dados em uma tabela
5.000 mAh0,6 · 18,5 Wh
10.000 mAh1,2 · 37,0 Wh
20.000 mAh2,5 · 74,0 Wh
30.000 mAh3,7 · 111,0 Wh

Outros fatores pioram o resultado: o frio, os ciclos de uso acumulados e carregar em tensões altas, como ao carregar um notebook a 20 V. Usar o celular enquanto carrega também consome parte da energia. Por isso o número de cargas é uma aproximação, não uma promessa.

Qual escolher para cada uso

A capacidade deve ser escolhida segundo o aparelho e os dias sem tomada. A potência de saída, em watts, define a velocidade: um celular com carga rápida aproveita saídas de 20 a 25 W, e um notebook precisa de 65 W ou mais, com porta USB-C e o padrão Power Delivery (PD).

UsoCapacidade sugeridaSaídaA partir de (Falabella, 8-nov-2026)
Emergências na bolsa5.000 mAh15 a 22,5 WCLP 8.990
Um dia fora de casa10.000 mAh20 a 25 WCLP 11.990
Viagens e fins de semana20.000 mAh20 a 33 WCLP 15.990
Notebook e celular20.000 mAh65 a 110 WCLP 64.990
Vários aparelhos, carga muito rápida27.650 mAh250 WCLP 159.990

Os modelos magnéticos (MagSafe ou Qi2) grudam no celular e carregam sem cabo, mas a carga sem fio perde mais energia que a carga por cabo. Para quem passa dias sem tomada, como num camping, a combinação de power bank e painel solar portátil permite recarregá-lo durante o dia.

Power bank metálico ligado por cabo a um celular sobre uma mesa de madeira
Um power bank de 10.000 mAh carrega pouco mais de uma vez um celular de 5.000 mAh. Foto: Cybularny / Wikimedia Commons (CC0).

Power bank no Chile: preços por capacidade

Na busca de power banks da Falabella de 8 de novembro de 2026 havia modelos da Xiaomi, Master G, Linkon, Samsung e Anker. O preço por Wh mostra que os de 20.000 e 30.000 mAh de marcas de entrada são os que dão mais energia pelo dinheiro: alguns ficam abaixo de CLP 250 por Wh. Os modelos com saídas de alta potência, carga magnética ou tela custam bem mais pela mesma energia.

Power banks no Chile: capacidade, potência e preço
Master G UCP10LPD10.00037,022,511.990324
Linkon 10.000 mAh10.00037,0Sem dado11.990324
Xiaomi 10.000 mAh 22,5 W10.00037,022,513.990378
Master G MagSafe 10.000 mAh10.00037,0Sem dado17.990486
Samsung 10.000 mAh 25 W10.00037,025,034.990946
Linkon 20.000 mAh20.00074,0Sem dado15.990216
Master G UCP20LPD20.00074,022,517.990243
Xiaomi Redmi 20.000 mAh20.00074,018,017.990243
Xiaomi 20.000 mAh 33 W20.00074,033,025.990351
Samsung 20.000 mAh20.00074,0Sem dado41.990567
Master G 20.000 mAh 65 W20.00074,065,064.990878
Master G 20.000 mAh 110 W20.00074,0110,092.4901.250
Master G UCP30LPD30.000111,022,526.990243
Linkon 30.000 mAh30.000111,0Sem dado25.990234
Anker Prime 27.650 mAh 250 W27.65099,5250,0159.9901.608
Master G 5.000 mAh5.00018,5Sem dado8.990486
Anker Nano 5.000 mAh5.00018,522,525.9901.405
Anker Nano MagSafe 5.000 mAh5.00018,515,051.4902.783
Fonte: Falabella, 8 de novembro de 2026; Wh calculados a 3,7 V
Mais capacidade nem sempre custa maisCada ponto é um modelo à venda no Chile
050.000100.000150.000200.000010.00020.00030.000Capacidade (mAh)Preço (CLP)Master G 20.000 mAh 65 WMaster G 20.000 mAh 110 WAnker Prime 27.650 mAh 250 W
Fonte: Falabella, 8 de novembro de 2026; Wh calculados a 3,7 V
Ver os dados em uma tabela
Capacidade (mAh)Preço (CLP)
Master G UCP10LPD10.00011.990
Linkon 10.000 mAh10.00011.990
Xiaomi 10.000 mAh 22,5 W10.00013.990
Master G MagSafe 10.000 mAh10.00017.990
Samsung 10.000 mAh 25 W10.00034.990
Linkon 20.000 mAh20.00015.990
Master G UCP20LPD20.00017.990
Xiaomi Redmi 20.000 mAh20.00017.990
Xiaomi 20.000 mAh 33 W20.00025.990
Samsung 20.000 mAh20.00041.990
Master G 20.000 mAh 65 W20.00064.990
Master G 20.000 mAh 110 W20.00092.490
Master G UCP30LPD30.00026.990
Linkon 30.000 mAh30.00025.990
Anker Prime 27.650 mAh 250 W27.650159.990
Master G 5.000 mAh5.0008.990
Anker Nano 5.000 mAh5.00025.990
Anker Nano MagSafe 5.000 mAh5.00051.490

Fonte: preços de oferta publicados na Falabella em 8 de novembro de 2026; os Wh foram calculados a 3,7 V, exceto o Anker Prime, que declara 99,5 Wh. Os preços mudam com frequência, sobretudo perto do Cyber Monday.

Quanto custa recarregá-lo

Recarregar um power bank custa muito pouco. Se o carregador rende 85%, encher um de 20.000 mAh do zero pede cerca de 87 Wh da tomada, que com o kWh a CLP 255,27 da tarifa residencial da CGE vigente desde outubro de 2026 custam cerca de CLP 22. No mês, recarregá-lo todos os dias somaria cerca de CLP 667.

CapacidadeEnergia da tomadaCusto de uma recargaCusto de 30 recargas
5.000 mAh21,8 WhCLP 6CLP 167
10.000 mAh43,5 WhCLP 11CLP 333
20.000 mAh87,1 WhCLP 22CLP 667
30.000 mAh130,6 WhCLP 33CLP 1.000

Cálculos da Energía Futura com a tabela tarifária da CGE (BT1, outubro de 2026) e eficiência de carga de 85%. O preço do kWh varia segundo a comuna, como se vê em o preço do kWh no Chile.

Quanto custa recarregar o power bank do zero (pesos chilenos)Com 85% de eficiência do carregador
Fonte: Cálculos da Energía Futura com o kWh a CLP 255,27 (CGE, tarifa BT1, outubro de 2026)
Ver os dados em uma tabela
5.000 mAh$6
10.000 mAh$11
20.000 mAh$22
30.000 mAh$33

Você vende baterias, carregadores ou acessórios de tecnologia? Alcance os leitores da Energía Futura.

Ver formatos publicitários

Como levar um power bank no avião em 2026

As regras mudaram este ano. Em 27 de março de 2026, a Organização de Aviação Civil Internacional (OACI) aprovou um adendo às suas instruções técnicas que separa os power banks das baterias reserva, segundo o guia para companhias aéreas da IATA. Desde então, cada passageiro pode levar no máximo dois power banks, sempre na bagagem de mão, e é proibido recarregá-los durante o voo. Além disso, recomenda-se não usá-los para carregar outros aparelhos a bordo.

CapacidadeEquivale aRegra em 2026
Até 100 WhAté cerca de 27.000 mAh a 3,7 VPermitido na cabine, no máximo dois
De 100 a 160 WhCerca de 27.000 a 43.000 mAhCom aprovação da companhia; a IATA não manterá essa opção a partir de 2027
Mais de 160 WhMais de cerca de 43.000 mAhProibido para passageiros
Qualquer capacidade—Nunca na bagagem despachada

Fonte: IATA, documento de orientação para operadores sobre power banks, 31 de março de 2026. A IATA indica que a opção de levar power banks de 100 a 160 Wh com aprovação não passará à 68ª edição do seu regulamento de artigos perigosos, vigente a partir de 1º de janeiro de 2027. Cada companhia pode aplicar regras mais rígidas, então convém verificar a do seu voo. Um power bank de 30.000 mAh (111 Wh) já supera o limite geral.

Quantos Wh tem cada power bank e se pode embarcarLimite geral na cabine: 100 Wh
Ver os dados em uma tabela
5.000 mAh18,5 Wh · Permitido na cabine
10.000 mAh37,0 Wh · Permitido na cabine
20.000 mAh74,0 Wh · Permitido na cabine
30.000 mAh111,0 Wh · Acima de 100 Wh: exige aprovação da companhia
As novas regras para voar com power bank
  1. Antes de 2026Power bank = bateria reservaSó na cabine; até 100 Wh livre e de 100 a 160 Wh com aprovação.
  2. 27 mar. 2026Adendo da OACINo máximo dois power banks por pessoa e proibido recarregá-los durante o voo.
  3. 31 mar. 2026Guia da IATA para companhiasRecomenda não usá-los para carregar outros aparelhos a bordo.
  4. 1 jan. 2027Nova edição do regulamento IATAA opção de 100 a 160 Wh com aprovação não passará à 68ª edição.
Fonte: IATA
Celular com 100% de carga ligado por cabo USB a um power bank
Desde março de 2026 não se pode recarregar um power bank durante o voo, e a IATA recomenda não usá-lo para carregar o celular a bordo. Foto: Mk2010 / Wikimedia Commons (CC BY-SA 4.0).

Como ler a etiqueta

A etiqueta traseira de um power bank traz mais informação que o número grande da caixa. A Anker explica que os fabricantes costumam indicar duas capacidades: a nominal, medida a 3,7 V, e a capacidade nominal de saída (rated capacity), medida a 5 V, que é a que realmente chega ao celular. Se a etiqueta mostra ambas, a segunda é a útil para calcular cargas.

  • Capacidade (mAh): a carga das células a 3,7 V; por exemplo, 20.000 mAh.
  • Energia (Wh): a medida que as companhias aéreas usam; 74 Wh num modelo de 20.000 mAh.
  • Rated capacity: o que entrega a 5 V; cerca de 12.000 a 13.000 mAh nesse mesmo modelo.
  • Input: a potência com que se recarrega, como 5 V / 3 A ou 18 W.
  • Output: a potência máxima por porta, como 20 W, 22,5 W ou 65 W.
  • PD ou QC: os padrões de carga rápida Power Delivery e Quick Charge.

Se a etiqueta não mostra os Wh, calcule multiplicando os mAh por 3,7 e dividindo por 1.000. A entrada importa tanto quanto a saída: um power bank de 20.000 mAh recarregado a apenas 10 W demora cerca de 9 horas para encher; com entrada de 18 a 20 W, a metade. Antes de uma viagem ou de um corte de luz anunciado, convém carregá-lo com antecedência. Para cortes longos, um kit solar de emergência dá mais autonomia que vários power banks.

Segurança e vida útil

A IATA explica que os power banks preocupam a aviação pelo risco de fuga térmica, quando uma célula superaquece e pega fogo, e adverte que há fabricantes que não cumprem o teste UN 38.3 de transporte de baterias de lítio. Em casa, o risco é baixo se forem seguidas regras simples.

  • Compre marcas identificáveis: os modelos sem marca a preços muito baixos são os que mais preocupam a IATA.
  • Não o deixe ao sol nem dentro do carro no verão: o calor degrada as células.
  • Desconecte-o ao encher e não o carregue sobre a cama ou o sofá.
  • Descarte-o se inchar, esquentar demais ou tiver cheiro estranho, e leve-o a um ponto de reciclagem de pilhas.
  • Guarde-o com 40% a 60% de carga se não for usá-lo por meses.

Perguntas frequentes

Quantas vezes um power bank de 20.000 mAh carrega um celular?

Cerca de 2,5 vezes um celular de 5.000 mAh, porque se perde perto de um terço da energia na conversão.

Quantos Wh tem um power bank de 20.000 mAh?

74 Wh a 3,7 V. Está abaixo do limite de 100 Wh para viajar na cabine.

Posso levar um power bank na bagagem despachada?

Não. Sempre vai na bagagem de mão, com no máximo dois por pessoa desde março de 2026.

Posso usar o power bank durante o voo?

É proibido recarregá-lo a bordo, e a IATA recomenda não usá-lo para carregar outros aparelhos. Algumas companhias o proíbem por completo.

Quanto custa um power bank de 20.000 mAh no Chile?

A partir de CLP 15.990 na Falabella em 8 de novembro de 2026; os de saída de 65 W ou mais passam de CLP 60.000.