No Chile há, em novembro de 2026, duas picapes 100% elétricas à venda com preço publicado: a Riddara RD6, que parte de CLP 30.090.000 + IVA com financiamento, segundo o site oficial da Riddara Chile, e a Maxus T90 EV, lançada em setembro de 2025 por CLP 53.990.000 + IVA na versão GL, segundo a Autocosmos. A RD6 declara até 503 km de autonomia e a T90 EV tem a maior bateria, de 102,2 kWh.
Rodar 100 km com uma dessas picapes recarregada em casa custa entre CLP 4.300 e CLP 6.100, frente a cerca de CLP 12.900 de uma picape a diesel, segundo cálculos da Energía Futura. Este guia reúne modelos, versões, preços, baterias, tempos de recarga e custos, e separa as elétricas puras das híbridas plug-in, que também são vendidas como "picapes eletrificadas".
Ver os dados em uma tabela
| Preço a partir de (Riddara RD6 4x2 Air) | $30,09 mi + IVA |
| Maior autonomia declarada | 503 km |
| Maior bateria | 102,2 kWh |
| Capacidade máxima de reboque | 3.500 kg |
Picapes elétricas à venda no Chile
A Riddara RD6 é uma picape do grupo chinês Geely que chegou ao Chile em outubro de 2024 pelas mãos da Tattersall Automotriz, como informou o The Clinic. É vendida em versões 4x2 e 4x4, com baterias de 63, 73 e 86 kWh. A marca publica em seu site o preço de cada versão, sem IVA e com financiamento, e inclui um carregador wallbox com instalação e três revisões.
A Maxus T90 EV é a versão chilena da eTerron 9 do grupo SAIC. É 4x4, com dois motores que somam 442 cv e 700 Nm de torque, e uma bateria de 102,2 kWh. No lançamento, em setembro de 2025, foi anunciada a CLP 53.990.000 + IVA (GL) e CLP 57.990.000 + IVA (GLX); com IVA, a GLX fica em CLP 69.008.100, o preço publicado pela Chileautos.
| Versão | Tração | Bateria | Autonomia declarada | Preço sem IVA |
|---|---|---|---|---|
| Riddara RD6 Air | 4x2 | 63 kWh | Até 373 km (NEDC) | CLP 30.090.000 |
| Riddara New RD6 Air | 4x2 | Sem dado | Sem dado | CLP 34.190.000 |
| Riddara RD6 Ultra ESP | 4x2 | Sem dado | Sem dado | CLP 35.690.000 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x2 | 86 kWh | Até 503 km (NEDC) | CLP 36.190.000 |
| Riddara RD6 Air | 4x4 | Sem dado | Sem dado | CLP 35.690.000 |
| Riddara RD6 Pro | 4x4 | Até 73 kWh | Mais de 424 km (NEDC) | CLP 36.690.000 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x4 | 86 kWh | Sem dado | CLP 39.690.000 |
| Maxus T90 EV GL | 4x4 | 102,2 kWh | 430 km (ciclo não informado) | CLP 53.990.000 |
| Maxus T90 EV GLX | 4x4 | 102,2 kWh | 430 km (ciclo não informado) | CLP 57.990.000 |
Fontes: Riddara Chile (preços com financiamento Tanner, consultados em 5 de novembro de 2026, e ficha técnica) e Autocosmos (Maxus, setembro de 2025). "Sem dado" significa que a marca não publica esse número para a versão. Os preços podem mudar; confirme na concessionária.
| Riddara RD6 Air | 4x2 | 30,09 |
| Riddara New RD6 Air | 4x2 | 34,19 |
| Riddara RD6 Ultra ESP | 4x2 | 35,69 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x2 | 36,19 |
| Riddara RD6 Air | 4x4 | 35,69 |
| Riddara RD6 Pro | 4x4 | 36,69 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x4 | 39,69 |
| Maxus T90 EV GL | 4x4 | 53,99 |
| Maxus T90 EV GLX | 4x4 | 57,99 |

Autonomia e bateria das picapes elétricas
A autonomia declarada não é comparável entre marcas. A Riddara usa o ciclo NEDC, um ensaio antigo e otimista que costuma dar mais quilômetros que o uso real; a Maxus não informa o ciclo no Chile. Na prática, a autonomia cai com carga na caçamba, reboque, velocidade alta na estrada e frio. As RD6 declaram capacidade de carga de 600 a 1.050 kg e de reboque de 3.000 kg; a T90 EV, de 620 a 850 kg e 3.500 kg com freios.
Ver os dados em uma tabela
| Preço sem IVA (CLP milhões) | Autonomia (km) | |
|---|---|---|
| Riddara RD6 Air 4x2 | 30 | 373 km |
| Riddara RD6 Ultra 4x2 | 36 | 503 km |
| Riddara RD6 Pro 4x4 | 37 | 424 km |
| Maxus T90 EV GL | 54 | 430 km |
| Maxus T90 EV GLX | 58 | 430 km |
A relação entre preço e autonomia favorece hoje a RD6: por cerca de CLP 36 milhões + IVA, a versão Ultra 4x2 declara 503 km. A T90 EV custa mais, mas é 4x4 de série, tem mais potência e uma bateria maior, pensada para trabalho pesado e reboque.
Quanto custa recarregar uma picape elétrica
Com o kWh residencial a CLP 255,27 (tarifa BT1 da CGE desde outubro de 2026, segundo sua tabela), encher a bateria de 63 kWh de uma RD6 Air do zero custa cerca de CLP 16.100; a de 86 kWh, cerca de CLP 22.000, e a de 102,2 kWh da T90 EV, cerca de CLP 26.100. Por quilômetro, com o consumo que se deduz da autonomia declarada:
| Picape | Consumo declarado | Custo de 100 km | Recarga completa em casa |
|---|---|---|---|
| Riddara RD6 Air (63 kWh) | 16,9 kWh/100 km | CLP 4.313 | CLP 16.082 |
| Riddara RD6 Ultra (86 kWh) | 17,1 kWh/100 km | CLP 4.364 | CLP 21.953 |
| Maxus T90 EV (102,2 kWh) | 23,8 kWh/100 km | CLP 6.068 | CLP 26.089 |
| Picape a diesel (Mitsubishi L200 Dakar AT) | 11,8 km por litro | CLP 12.942 | Não se aplica |
Cálculos da Energía Futura. Consumo elétrico = bateria dividida pela autonomia declarada, sem perdas de recarga (que somam cerca de 10%). Diesel a CLP 1.527,17 por litro, o preço no Chile em 26 de outubro de 2026 segundo a GlobalPetrolPrices, que analisamos em o preço do diesel na América Latina; consumo misto de 11,8 km/l da L200 Dakar AT 2026 segundo a Autocosmos.
Com 20.000 km por ano, a diferença frente a uma picape a diesel fica em torno de CLP 1,7 milhão por ano a favor da RD6 se recarregada em casa, sem contar as revisões, que em um elétrico são mais simples. Na recarga rápida pública o kWh custa bem mais e a vantagem diminui.
O preço de compra também pesa. A RD6 Air 4x2 custa CLP 35.807.100 com IVA e a T90 EV GLX, CLP 69.008.100. Frente a uma picape a diesel de preço parecido, a economia de energia de cerca de CLP 1,7 milhão por ano se acumula rápido se a picape for usada todos os dias. As empresas que compram picapes para trabalho podem recuperar o IVA, por isso as marcas publicam os preços sem imposto.
Tempos de recarga
Em um carregador doméstico de corrente alternada, a RD6 leva entre 7,2 e 9,8 horas para uma recarga completa, conforme a versão. Em recarga rápida de corrente contínua aceita até 120 kW e passa de 20% a 80% em 32 minutos (Air), 37 (Pro) ou 43 (Ultra). A T90 EV aceita até 115 kW e faz de 20% a 80% em 42 minutos; com um wallbox trifásico de 11 kW, a recarga de 5% a 100% leva cerca de 12 horas.

Você vende veículos elétricos, carregadores ou frotas? Alcance os leitores da Energía Futura.
Ver formatos publicitáriosPicapes híbridas plug-in: não são elétricas puras
Várias marcas oferecem picapes híbridas plug-in (PHEV), que combinam um motor a gasolina com motores elétricos e uma bateria recarregada na tomada. Percorrem algumas dezenas de quilômetros no modo elétrico e depois usam combustível. A Riddara vende uma RD6 PHEV a partir de CLP 24.290.000 + IVA (Pro) e CLP 24.990.000 + IVA (Ultra), com mais de 1.000 km de autonomia combinada NEDC, segundo seu site. A BYD Shark, uma das mais conhecidas, também é PHEV: aparece a partir de CLP 45.990.000 no catálogo da Autocosmos.
Para quem percorre longas distâncias longe das rotas com recarga rápida, uma PHEV pode ser uma transição. Para uso urbano ou de entregas, com recarga diária em uma base, a elétrica pura gasta menos por quilômetro. As vendas desses veículos continuam crescendo: revisamos isso em os carros elétricos mais vendidos no Chile.
Qual picape elétrica escolher
- Uso urbano e entregas: a RD6 Air 4x2 é a mais barata e sua bateria de 63 kWh basta para jornadas de 200 a 300 km.
- Viagens longas: a RD6 Ultra de 86 kWh, com até 503 km declarados, ou a T90 EV, que tem a maior bateria.
- Trabalho pesado e reboque: a Maxus T90 EV, 4x4 de série com 3.500 kg de reboque e 700 Nm.
- Mineração ou zonas sem carregadores: avalie uma híbrida plug-in ou verifique antes a rede de recarga da sua rota.
Antes de comprar, convém somar o carregador doméstico (a Riddara o inclui), confirmar a garantia da bateria e verificar o seguro. A rede pública de recarga está crescendo: o Chile é o país da região com mais carregadores por veículo elétrico, como contamos no relatório da Olacde sobre o milhão de carros elétricos na América Latina.
Ver os dados em uma tabela
| camioneta eléctrica | |
|---|---|
| out-25 | 720 |
| nov-25 | 720 |
| dez-25 | 720 |
| jan-26 | 590 |
| fev-26 | 590 |
| mar-26 | 2.400 |
| abr-26 | 2.900 |
| mai-26 | 1.600 |
| jun-26 | 1.000 |
| jul-26 | 720 |
| ago-26 | 880 |
| set-26 | 880 |
O interesse cresce: as buscas por "camioneta eléctrica" no Google no Chile chegaram a 2.900 em abril de 2026, o máximo dos últimos doze meses, segundo dados do Google Ads consultados pela Energía Futura com o DataForSEO.
Perguntas frequentes
Quais picapes elétricas são vendidas no Chile?
Com preço publicado, a Riddara RD6 (4x2 e 4x4) e a Maxus T90 EV (4x4). Outras, como a BYD Shark ou a RD6 PHEV, são híbridas plug-in.
Qual é a picape elétrica mais barata do Chile?
A Riddara RD6 Air 4x2, a partir de CLP 30.090.000 + IVA com financiamento, segundo o site da marca em 5 de novembro de 2026.
Quanta autonomia tem uma picape elétrica?
Entre 373 e 503 km declarados (NEDC) na RD6 e 430 km na T90 EV. No uso real, com carga ou reboque, é menor.
Quanto custa recarregar uma picape elétrica em casa?
Entre CLP 16.100 e CLP 26.100 uma recarga completa, conforme a bateria, com o kWh a CLP 255,27. Rodar 100 km custa entre CLP 4.300 e CLP 6.100, frente a cerca de CLP 12.900 no diesel.
A BYD Shark é elétrica?
Não é 100% elétrica: é uma híbrida plug-in, com motor a gasolina e motores elétricos.



