En Chile hay, a noviembre de 2026, dos camionetas 100% eléctricas a la venta con precio publicado: la Riddara RD6, que parte en $30.090.000 + IVA con financiamiento según el sitio oficial de Riddara Chile, y la Maxus T90 EV, lanzada en septiembre de 2025 a $53.990.000 + IVA en su versión GL, según Autocosmos. La RD6 declara hasta 503 km de autonomía y la T90 EV tiene la batería más grande, de 102,2 kWh.
Recorrer 100 km con una de estas camionetas cargada en casa cuesta entre $4.300 y $6.100, frente a unos $12.900 de una camioneta diésel, según cálculos de Energía Futura. Esta guía reúne los modelos, versiones, precios, baterías, tiempos de carga y costos, y separa las eléctricas puras de las híbridas enchufables, que también se venden como «camionetas electrificadas».
Ver los datos en una tabla
| Precio desde (Riddara RD6 4x2 Air) | $30,09 M + IVA |
| Mayor autonomía declarada | 503 km |
| Batería más grande | 102,2 kWh |
| Capacidad de remolque máxima | 3.500 kg |
Camionetas eléctricas a la venta en Chile
La Riddara RD6 es una camioneta del grupo chino Geely que llegó a Chile en octubre de 2024 de la mano de Tattersall Automotriz, como informó The Clinic. Se vende en versiones 4x2 y 4x4, con baterías de 63, 73 y 86 kWh. La marca publica en su sitio el precio de cada versión, más IVA y con financiamiento, e incluye un cargador wallbox con instalación y tres mantenciones.
La Maxus T90 EV es la versión chilena de la eTerron 9 del grupo SAIC. Es 4x4, con dos motores que suman 442 HP y 700 Nm de torque, y una batería de 102,2 kWh. En su lanzamiento, en septiembre de 2025, se anunció a $53.990.000 + IVA (GL) y $57.990.000 + IVA (GLX); con IVA, la GLX queda en $69.008.100, el precio que publica Chileautos.
| Versión | Tracción | Batería | Autonomía declarada | Precio + IVA |
|---|---|---|---|---|
| Riddara RD6 Air | 4x2 | 63 kWh | Hasta 373 km (NEDC) | $30.090.000 |
| Riddara New RD6 Air | 4x2 | Sin dato | Sin dato | $34.190.000 |
| Riddara RD6 Ultra ESP | 4x2 | Sin dato | Sin dato | $35.690.000 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x2 | 86 kWh | Hasta 503 km (NEDC) | $36.190.000 |
| Riddara RD6 Air | 4x4 | Sin dato | Sin dato | $35.690.000 |
| Riddara RD6 Pro | 4x4 | Hasta 73 kWh | Más de 424 km (NEDC) | $36.690.000 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x4 | 86 kWh | Sin dato | $39.690.000 |
| Maxus T90 EV GL | 4x4 | 102,2 kWh | 430 km (ciclo no informado) | $53.990.000 |
| Maxus T90 EV GLX | 4x4 | 102,2 kWh | 430 km (ciclo no informado) | $57.990.000 |
Fuentes: Riddara Chile (precios con financiamiento Tanner, consultados el 5 de noviembre de 2026, y ficha técnica) y Autocosmos (Maxus, septiembre de 2025). «Sin dato» significa que la marca no publica esa cifra para la versión. Los precios pueden cambiar; confírmalos en el concesionario.
| Riddara RD6 Air | 4x2 | 30,09 |
| Riddara New RD6 Air | 4x2 | 34,19 |
| Riddara RD6 Ultra ESP | 4x2 | 35,69 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x2 | 36,19 |
| Riddara RD6 Air | 4x4 | 35,69 |
| Riddara RD6 Pro | 4x4 | 36,69 |
| Riddara RD6 Ultra | 4x4 | 39,69 |
| Maxus T90 EV GL | 4x4 | 53,99 |
| Maxus T90 EV GLX | 4x4 | 57,99 |

Autonomía y batería de las camionetas eléctricas
La autonomía declarada no es comparable entre marcas. Riddara usa el ciclo NEDC, un ensayo antiguo y optimista que suele dar más kilómetros que el uso real; Maxus no informa el ciclo en Chile. En la práctica, la autonomía baja con carga en la tolva, remolque, velocidad alta en carretera y frío. Las RD6 declaran una capacidad de carga de 600 a 1.050 kg y de remolque de 3.000 kg; la T90 EV, de 620 a 850 kg y 3.500 kg con frenos.
Ver los datos en una tabla
| Precio + IVA ($ millones) | Autonomía (km) | |
|---|---|---|
| Riddara RD6 Air 4x2 | 30 | 373 km |
| Riddara RD6 Ultra 4x2 | 36 | 503 km |
| Riddara RD6 Pro 4x4 | 37 | 424 km |
| Maxus T90 EV GL | 54 | 430 km |
| Maxus T90 EV GLX | 58 | 430 km |
La relación entre precio y autonomía favorece hoy a la RD6: por unos $36 millones + IVA, la versión Ultra 4x2 declara 503 km. La T90 EV cuesta más, pero es 4x4 de serie, tiene más potencia y una batería mayor, pensada para trabajo pesado y remolque.
Cuánto cuesta cargar una camioneta eléctrica
Con el kWh residencial a $255,27 (tarifa BT1 de CGE desde octubre de 2026, según su pliego), llenar la batería de 63 kWh de una RD6 Air desde cero cuesta unos $16.100; la de 86 kWh, unos $22.000, y la de 102,2 kWh de la T90 EV, unos $26.100. Por kilómetro, con el consumo que se desprende de la autonomía declarada:
| Camioneta | Consumo declarado | Costo de 100 km | Carga completa en casa |
|---|---|---|---|
| Riddara RD6 Air (63 kWh) | 16,9 kWh/100 km | $4.313 | $16.082 |
| Riddara RD6 Ultra (86 kWh) | 17,1 kWh/100 km | $4.364 | $21.953 |
| Maxus T90 EV (102,2 kWh) | 23,8 kWh/100 km | $6.068 | $26.089 |
| Camioneta diésel (Mitsubishi L200 Dakar AT) | 11,8 km por litro | $12.942 | No aplica |
Cálculos de Energía Futura. Consumo eléctrico = batería dividida por la autonomía declarada, sin pérdidas de carga (que suman cerca de un 10%). Diésel a $1.527,17 por litro, el precio en Chile al 26 de octubre de 2026 según GlobalPetrolPrices, que analizamos en el precio del diésel en América Latina; rendimiento mixto de 11,8 km/l de la L200 Dakar AT 2026 según Autocosmos.
Con 20.000 km al año, la diferencia con una camioneta diésel ronda los $1,7 millones anuales a favor de la RD6 si se carga en casa, sin contar mantenciones, que en un eléctrico son más simples. En carga rápida pública el kWh cuesta bastante más y la ventaja se achica.
La diferencia de precio de compra también pesa. La RD6 Air 4x2 cuesta $35.807.100 con IVA y la T90 EV GLX, $69.008.100. Frente a una camioneta diésel de precio similar, el ahorro en energía de unos $1,7 millones al año se acumula rápido si la camioneta se usa a diario. Las empresas que compran camionetas para trabajo pueden recuperar el IVA, por eso las marcas publican los precios sin impuesto.
Tiempos de carga
En un cargador domiciliario de corriente alterna, la RD6 tarda entre 7,2 y 9,8 horas en una carga completa, según la versión. En carga rápida de corriente continua admite hasta 120 kW y pasa del 20% al 80% en 32 minutos (Air), 37 (Pro) o 43 (Ultra). La T90 EV admite hasta 115 kW y hace el 20% al 80% en 42 minutos; con un wallbox trifásico de 11 kW, la carga del 5% al 100% toma unas 12 horas.

¿Vendes vehículos eléctricos, cargadores o flotas? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosCamionetas híbridas enchufables: no son eléctricas puras
Varias marcas ofrecen camionetas híbridas enchufables (PHEV), que combinan un motor a gasolina con motores eléctricos y una batería que se carga en el enchufe. Recorren algunas decenas de kilómetros en modo eléctrico y luego usan combustible. Riddara vende una RD6 PHEV desde $24.290.000 + IVA (Pro) y $24.990.000 + IVA (Ultra), con más de 1.000 km de autonomía combinada NEDC, según su sitio. La BYD Shark, una de las más conocidas, también es PHEV: figura desde $45.990.000 en el catálogo de Autocosmos.
Para quien recorre distancias largas fuera de las rutas con carga rápida, una PHEV puede ser una transición. Para el uso urbano o de reparto, con carga diaria en una base, la eléctrica pura gasta menos por kilómetro. Las ventas de estos vehículos siguen creciendo: lo revisamos en los autos eléctricos más vendidos en Chile.
Qué camioneta eléctrica conviene
- Uso urbano y reparto: la RD6 Air 4x2 es la más barata y su batería de 63 kWh basta para jornadas de 200 a 300 km.
- Viajes largos: la RD6 Ultra de 86 kWh, con hasta 503 km declarados, o la T90 EV, que tiene la batería más grande.
- Trabajo pesado y remolque: la Maxus T90 EV, 4x4 de serie con 3.500 kg de remolque y 700 Nm.
- Faenas o zonas sin cargadores: evalúa una híbrida enchufable o revisa antes la red de carga de tu ruta.
Antes de comprar conviene sumar el cargador domiciliario (Riddara lo incluye), confirmar la garantía de la batería y revisar el seguro. La red pública de carga se está ampliando: Chile es el país de la región con más cargadores por vehículo eléctrico, como contamos en el informe de Olacde sobre el millón de autos eléctricos en América Latina.
Ver los datos en una tabla
| camioneta eléctrica | |
|---|---|
| oct-25 | 720 |
| nov-25 | 720 |
| dic-25 | 720 |
| ene-26 | 590 |
| feb-26 | 590 |
| mar-26 | 2.400 |
| abr-26 | 2.900 |
| may-26 | 1.600 |
| jun-26 | 1.000 |
| jul-26 | 720 |
| ago-26 | 880 |
| sep-26 | 880 |
El interés crece: las búsquedas de «camioneta eléctrica» en Google en Chile llegaron a 2.900 en abril de 2026, el máximo de los últimos doce meses, según datos de Google Ads consultados por Energía Futura con DataForSEO.
Preguntas frecuentes
¿Qué camionetas eléctricas se venden en Chile?
Con precio publicado, la Riddara RD6 (4x2 y 4x4) y la Maxus T90 EV (4x4). Otras, como la BYD Shark o la RD6 PHEV, son híbridas enchufables.
¿Cuál es la camioneta eléctrica más barata en Chile?
La Riddara RD6 Air 4x2, desde $30.090.000 + IVA con financiamiento, según el sitio de la marca al 5 de noviembre de 2026.
¿Cuánta autonomía tiene una camioneta eléctrica?
Entre 373 y 503 km declarados (NEDC) en la RD6 y 430 km en la T90 EV. En uso real, con carga o remolque, es menor.
¿Cuánto cuesta cargar una camioneta eléctrica en casa?
Entre $16.100 y $26.100 una carga completa, según la batería, con el kWh a $255,27. Recorrer 100 km cuesta entre $4.300 y $6.100, frente a unos $12.900 en diésel.
¿La BYD Shark es eléctrica?
No es 100% eléctrica: es una híbrida enchufable, con motor a gasolina y motores eléctricos.



