A Associação Nacional Automotiva do Chile (ANAC) pediu ao governo que adie o aumento do padrão de eficiência energética veicular que deve entrar em vigor em janeiro de 2027. Segundo a entidade, se a meta subir de 18,8 para 22,8 quilômetros por litro de gasolina equivalente, mais de 800 modelos de entrada sairiam do mercado, as vendas cairiam em até 80.000 unidades em 2027 e a atividade comercial perderia cerca de US$ 1,76 bilhão, informou a Revista Electricidad em 2 de novembro de 2026.
A análise foi apresentada ao Ministério da Fazenda. Até a publicação, a ANAC disse não ter recebido resposta formal do Ministério de Energia, ao qual pede que defina antes do fim do ano as condições de aplicação, com um cronograma realista e um esquema de acompanhamento e ajuste.
+800
Modelos que sairiam do mercado
Versões de entrada a combustão
80.000 unidades
Queda das vendas em 2027
Cerca de um quarto do mercado
US$ 1.760 mi
Menor atividade comercial
Cenário apresentado à Fazenda
21,3%
Alta da meta
De 18,8 para 22,8 km/l equivalente
Fonte: ANAC via Revista Electricidad, 2 de novembro de 2026
Ver os dados em uma tabela
| Modelos que sairiam do mercado | +800 · Versões de entrada a combustão |
| Queda das vendas em 2027 | 80.000 unidades · Cerca de um quarto do mercado |
| Menor atividade comercial | US$ 1.760 mi · Cenário apresentado à Fazenda |
| Alta da meta | 21,3% · De 18,8 para 22,8 km/l equivalente |
O que é o padrão de eficiência energética veicular do Chile
O padrão nasce da Lei 21.305 de Eficiência Energética, publicada em fevereiro de 2021, que obrigou o Ministério de Energia a fixar metas de rendimento para os veículos novos. A resolução publicada no Diário Oficial em 12 de fevereiro de 2022 fixou o padrão para os veículos leves, que começou a valer em 2024.
A meta não é exigida de cada carro, mas da média ponderada das vendas de cada marca importadora. Uma marca pode vender modelos que não cumprem, desde que sua frota vendida, em média, alcance a meta. Por isso os elétricos e híbridos plug-in, que têm rendimento equivalente muito alto, ajudam a cumprir. A resolução responsabiliza os importadores ou representantes de cada marca.
| Período | Meta média (km por litro de gasolina equivalente) | Mudança frente à etapa anterior |
|---|---|---|
| 2024-2026 | 18,8 km/l | — |
| 2027-2029 | 22,8 km/l | +21,3% |
| A partir de 2030 | 28,9 km/l | +26,8% |
Fonte: resolução do Ministério de Energia (Diário Oficial, 12 de fevereiro de 2022) e o resumo do ICCT, que detalha as três etapas. Os percentuais são cálculo da Energía Futura.
O que a ANAC alerta sobre o padrão de eficiência
Segundo a entidade, todos os veículos a combustão vendidos hoje, e até os híbridos convencionais, ficariam abaixo do rendimento exigido a partir de 2027. Os modelos de menos de 15 milhões de pesos chilenos, os mais vendidos do país, quase desapareceriam, e adaptar os veículos à norma custaria entre US$ 3.500 e US$ 5.000 por unidade, além de possíveis multas, que a ANAC estima em cerca de US$ 75 milhões por ano.
A entidade acrescenta um ponto técnico: desde outubro de 2025 os carros são homologados com o ciclo de teste WLTC, mais exigente que o anterior, o que já reduz o rendimento medido em laboratório. Por isso pede avaliar o efeito combinado do novo ciclo e da meta mais alta.
| Indicador do cenário da ANAC | Número |
|---|---|
| Modelos de entrada que sairiam do mercado | Mais de 800 |
| Queda possível das vendas em 2027 | Até 80.000 unidades |
| Vendas projetadas para 2026 | 310.000 a 320.000 unidades |
| Menor atividade comercial | US$ 1,76 bilhão |
| Custo de adaptação por veículo | US$ 3.500 a US$ 5.000 |
| Multas estimadas | Cerca de US$ 75 milhões por ano |
| Menor IVA recuperável | US$ 281 milhões |
| Menor arrecadação de imposto verde e licenciamento | US$ 20 milhões |
| Empregos diretos do setor | Mais de 115.000 |
Fonte: análise da ANAC apresentada ao Ministério da Fazenda, citada pela Revista Electricidad em 2 de novembro de 2026. São projeções da entidade, não números oficiais.
“Pode se tornar um míssil no bolso da classe média”, disse Sebastián de Cárcer, presidente da ANAC. O secretário-geral, Diego Mendoza, afirmou que “a economia futura de gasolina não resolve por si só essa barreira de entrada”. A entidade também alerta para um risco à renovação da frota: se os carros novos encarecerem, as famílias poderiam manter por mais tempo veículos antigos que consomem e poluem mais, e cita uma análise do FMI de 2020 sobre a União Europeia.

Como estão as vendas de carros no Chile
O debate chega com um mercado que cresce pouco. Entre janeiro e setembro de 2026 foram vendidos 237.181 veículos leves e médios novos, 2,3% a mais que um ano antes, e só em setembro foram 30.989, 2,8% a menos, segundo o relatório do mercado automotivo de setembro da ANAC.
Os plug-in, que são os que mais ajudam as marcas a cumprir a meta, crescem muito mais rápido. Até setembro foram vendidos 14.837 elétricos e híbridos plug-in, 144,6% a mais que em 2025, e já são 6,3% do mercado, como detalhamos na matéria sobre a venda de carros elétricos e híbridos plug-in.
| Vendas de veículos leves e médios (ANAC) | Unidades | Variação anual |
|---|---|---|
| Janeiro a setembro de 2026, total | 237.181 | +2,3% |
| Setembro de 2026, total | 30.989 | -2,8% |
| Plug-in (BEV, PHEV e P-REEV), janeiro a setembro | 14.837 | +144,6% |
| Participação dos plug-in no ano | 6,3% | — |
A meta intermediária do Ministério de Energia é que 20% dos novos emplacamentos sejam elétricos ou híbridos plug-in em 2030. A ANAC não discute essa meta, mas sustenta que o caminho é a eletrificação com incentivos, e não um padrão que, pelo seu cálculo, nenhum modelo a combustão cumpre. Os preços de entrada dos elétricos continuam altos: os mais baratos estão no nosso guia de preços dos carros elétricos no Chile.

O que a ANAC propõe ao Ministério de Energia
- Manter o padrão de 18,8 km/l em 2027 e 2028, e conservar o ciclo de teste WLTC.
- Usar esses dois anos para medir dados locais comparáveis no laboratório 3CV do Ministério dos Transportes, em Maipú.
- Fixar as etapas seguintes com base em evidências, sem um salto automático depois de 2029, e avaliar os efeitos por segmento e tecnologia.
- No longo prazo, mudar a lei para medir em gramas de CO₂ por quilômetro, criar um mercado de créditos verdes negociáveis entre marcas e dar créditos tributários a quem instalar carregadores.
- Revisar as tarifas de importação dos eletrificados: híbridos, plug-in e elétricos pagaram cerca de US$ 10,1 milhões em tarifas em 2025, porque os tratados de livre comércio não cobrem essas tecnologias.
A entidade lembra que a União Europeia discutiu flexibilizar seus limites para motores a combustão e que os Estados Unidos desmontaram boa parte de seu programa de eficiência, enquanto o Chile mantém seu cronograma sem mudanças. Os híbridos convencionais, que segundo a ANAC também não alcançariam a meta, podem ser comparados na nossa lista de carros híbridos mais baratos do Chile.
A decisão fica nas mãos do Ministério de Energia, que pode manter o cronograma da resolução de 2022 ou abrir um ajuste. Até o fechamento desta matéria não havia anúncio oficial de mudanças.
Sua marca vende carros elétricos, híbridos ou carregadores? Alcance os leitores da Energía Futura.
Ver formatos publicitáriosPerguntas frequentes sobre o padrão de eficiência energética veicular
Qual é o padrão de eficiência em vigor hoje?
Entre 2024 e 2026 as marcas devem atingir uma média de 18,8 km por litro de gasolina equivalente nos veículos leves que vendem.
Quanto sobe em 2027?
Para 22,8 km/l entre 2027 e 2029, alta de 21,3%, e para 28,9 km/l a partir de 2030.
O padrão proíbe vender carros a gasolina?
Não. É medido sobre a média das vendas de cada marca. A ANAC sustenta que, na prática, sem muitos elétricos no mix as marcas não conseguiriam cumprir e deixariam de trazer modelos de entrada.
O que acontece se uma marca não cumprir?
A lei prevê multas para os importadores. A ANAC estima que poderiam chegar a cerca de US$ 75 milhões por ano se o padrão for aplicado em janeiro de 2027.



