La Asociación Nacional Automotriz de Chile (ANAC) pidió al Gobierno postergar el alza del estándar de eficiencia energética vehicular que debe regir desde enero de 2027. Según el gremio, si la meta sube de 18,8 a 22,8 kilómetros por litro de gasolina equivalente, más de 800 modelos de entrada saldrían del mercado, las ventas caerían hasta en 80.000 unidades en 2027 y la actividad comercial perdería unos US$1.760 millones, según informó Revista Electricidad el 2 de noviembre de 2026.
El análisis fue presentado al Ministerio de Hacienda. A la fecha de la publicación, ANAC dijo no haber recibido una respuesta formal del Ministerio de Energía, al que pide definir antes de fin de año las condiciones de aplicación, con un calendario realista y un esquema de seguimiento y ajuste.
+800
Modelos que saldrían del mercado
Versiones de entrada a combustión
80.000 unidades
Caída de ventas en 2027
Cerca de un cuarto del mercado
US$1.760 M
Menor actividad comercial
Escenario presentado a Hacienda
21,3%
Alza de la meta
De 18,8 a 22,8 km/l equivalente
Fuente: ANAC vía Revista Electricidad, 2 de noviembre de 2026
Ver los datos en una tabla
| Modelos que saldrían del mercado | +800 · Versiones de entrada a combustión |
| Caída de ventas en 2027 | 80.000 unidades · Cerca de un cuarto del mercado |
| Menor actividad comercial | US$1.760 M · Escenario presentado a Hacienda |
| Alza de la meta | 21,3% · De 18,8 a 22,8 km/l equivalente |
Qué es el estándar de eficiencia energética vehicular
El estándar nace de la Ley 21.305 de Eficiencia Energética, publicada en febrero de 2021, que ordenó al Ministerio de Energía fijar metas de rendimiento para los vehículos nuevos. La resolución publicada en el Diario Oficial el 12 de febrero de 2022 fijó el estándar para los vehículos livianos, que comenzó a regir en 2024.
La meta no se exige a cada auto, sino al promedio ponderado de las ventas de cada marca importadora. Una marca puede vender modelos que no cumplen siempre que su flota vendida, en promedio, llegue a la meta. Por eso los eléctricos e híbridos enchufables, que tienen un rendimiento equivalente muy alto, ayudan a cumplir. La resolución hace responsables a los importadores o representantes de cada marca.
| Período | Meta promedio (km por litro de gasolina equivalente) | Cambio frente a la etapa anterior |
|---|---|---|
| 2024-2026 | 18,8 km/l | — |
| 2027-2029 | 22,8 km/l | +21,3% |
| Desde 2030 | 28,9 km/l | +26,8% |
Fuente: resolución del Ministerio de Energía (Diario Oficial, 12 de febrero de 2022) y el resumen del ICCT, que detalla las tres etapas. Los porcentajes son un cálculo de Energía Futura.
Lo que advierte ANAC sobre el estándar de eficiencia
Según el gremio, todos los vehículos a combustión que se venden hoy, e incluso los híbridos convencionales, quedarían bajo el rendimiento exigido desde 2027. Los modelos de menos de $15 millones, que son los más vendidos del país, casi desaparecerían, y adaptar los vehículos a la norma costaría entre US$3.500 y US$5.000 por unidad, además de posibles multas, que ANAC estima en unos US$75 millones al año.
El gremio agrega un elemento técnico: desde octubre de 2025 los autos se homologan con el ciclo de prueba WLTC, más exigente que el anterior, lo que ya reduce el rendimiento que se mide en laboratorio. Por eso pide evaluar el efecto combinado del ciclo nuevo y de la meta más alta.
| Indicador del escenario de ANAC | Cifra |
|---|---|
| Modelos de entrada que saldrían del mercado | Más de 800 |
| Caída posible de ventas en 2027 | Hasta 80.000 unidades |
| Ventas proyectadas para 2026 | 310.000 a 320.000 unidades |
| Menor actividad comercial | US$1.760 millones |
| Costo de adaptación por vehículo | US$3.500 a US$5.000 |
| Multas estimadas | Unos US$75 millones al año |
| Menor IVA recuperable | US$281 millones |
| Menor recaudación de impuesto verde y permisos de circulación | US$20 millones |
| Empleos directos del sector | Más de 115.000 |
Fuente: análisis de ANAC presentado al Ministerio de Hacienda, citado por Revista Electricidad el 2 de noviembre de 2026. Son proyecciones del gremio, no cifras oficiales.
“Puede convertirse en un misil al bolsillo de la clase media”, dijo Sebastián de Cárcer, presidente de ANAC. El secretario general, Diego Mendoza, sostuvo que “el ahorro futuro en gasolina no resuelve por sí solo esa barrera de entrada”. El gremio también advierte un riesgo para la renovación del parque: si los autos nuevos suben de precio, las familias podrían mantener por más tiempo vehículos antiguos que consumen y contaminan más, y cita un análisis del FMI de 2020 sobre la Unión Europea.

Cómo se venden hoy los autos en Chile
El debate llega con un mercado que crece poco. Entre enero y septiembre de 2026 se vendieron 237.181 vehículos livianos y medianos nuevos, un 2,3% más que un año antes, y solo en septiembre se vendieron 30.989, un 2,8% menos, según el informe del mercado automotor de septiembre de ANAC.
Los enchufables, que son los que más ayudan a las marcas a cumplir la meta, crecen mucho más rápido. A septiembre se vendieron 14.837 eléctricos e híbridos enchufables, un 144,6% más que en 2025, y ya son el 6,3% del mercado, como detallamos en la nota sobre la venta de autos eléctricos e híbridos enchufables.
| Ventas de vehículos livianos y medianos (ANAC) | Unidades | Variación anual |
|---|---|---|
| Enero a septiembre de 2026, total | 237.181 | +2,3% |
| Septiembre de 2026, total | 30.989 | -2,8% |
| Enchufables (BEV, PHEV y P-REEV), enero a septiembre | 14.837 | +144,6% |
| Participación de los enchufables en el año | 6,3% | — |
La meta intermedia del Ministerio de Energía apunta a que el 20% de las inscripciones nuevas sean eléctricas o híbridas enchufables en 2030. ANAC no discute esa meta, pero sostiene que la vía para llegar es la electrificación con incentivos y no un estándar que, según su cálculo, ningún modelo a combustión cumple. Los precios de entrada de los eléctricos siguen siendo altos: el más barato del mercado se puede revisar en nuestra guía de precios de los autos eléctricos en Chile.

Qué propone ANAC al Ministerio de Energía
- Mantener el estándar de 18,8 km/l en 2027 y 2028, y conservar el ciclo de prueba WLTC.
- Usar esos dos años para medir datos locales comparables en el laboratorio 3CV del Ministerio de Transportes, en Maipú.
- Fijar las etapas siguientes con evidencia, sin un salto automático después de 2029, y evaluar los efectos por segmento y tecnología.
- A largo plazo, cambiar la ley para medir en gramos de CO₂ por kilómetro, crear un mercado de créditos verdes transables entre marcas y dar créditos tributarios a quienes instalen cargadores.
- Revisar los aranceles de los electrificados: híbridos, enchufables y eléctricos pagaron unos US$10,1 millones en aranceles en 2025, porque los tratados de libre comercio no cubren esas tecnologías.
El gremio recuerda que la Unión Europea ha discutido flexibilizar sus límites para los motores a combustión y que Estados Unidos desarmó buena parte de su programa de eficiencia, mientras Chile mantiene su calendario sin cambios. Los híbridos convencionales, que según ANAC tampoco alcanzarían la meta, se pueden comparar en nuestra lista de autos híbridos más baratos en Chile.
La decisión queda en manos del Ministerio de Energía, que puede mantener el calendario de la resolución de 2022 o abrir un ajuste. Hasta el cierre de esta nota no había un anuncio oficial sobre cambios.
¿Tu marca vende autos eléctricos, híbridos o cargadores? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosPreguntas frecuentes sobre el estándar de eficiencia energética vehicular
¿Cuál es el estándar de eficiencia que rige hoy?
Entre 2024 y 2026 las marcas deben lograr un promedio de 18,8 km por litro de gasolina equivalente en los vehículos livianos que venden.
¿Cuánto sube en 2027?
A 22,8 km/l entre 2027 y 2029, un alza de 21,3%, y a 28,9 km/l desde 2030.
¿El estándar prohíbe vender autos a bencina?
No. Se mide sobre el promedio de las ventas de cada marca. ANAC sostiene que, en la práctica, sin muchos eléctricos en la mezcla las marcas no podrían cumplir y dejarían de traer modelos de entrada.
¿Qué pasa si una marca no cumple?
La ley contempla multas para los importadores. ANAC estima que podrían llegar a unos US$75 millones al año si el estándar se aplica en enero de 2027.



