Una impresora 3D de escritorio consume menos de lo que parece. La Bambu Lab A1 mini, una de las más vendidas, promedia 80 W imprimiendo en PLA, según las mediciones que publica el propio fabricante en su wiki de consumo eléctrico. Con el kWh a $255,27 (tarifa BT1 de CGE vigente desde el 1 de octubre de 2026), eso son unos $20 por hora. Una impresión de 5 horas en una Bambu Lab P1S (105 W) cuesta unos $134 de luz.
El consumo cambia mucho según el material, porque lo que más gasta es calentar: la boquilla, la cama y, en los modelos cerrados de gama alta, la cámara. En esta guía revisamos cuánto consume una impresora 3D según el modelo y el material, cuánto cuesta cada impresión en pesos, qué pasa con las impresoras de resina y el gasto que se va sin imprimir nada.
Cuánto consume una impresora 3D: mediciones por modelo y material
Bambu Lab publica la potencia media medida de cada impresora con distintos materiales, lo que permite comparar con datos reales y no con la potencia máxima de la fuente. La tabla resume esas mediciones.
| Impresora | PLA | PETG | ABS | PC | En espera con wifi |
|---|---|---|---|---|---|
| Bambu Lab A1 mini | 80 W | 75 W | — | — | 6,1 a 7,3 W |
| Bambu Lab A1 | 95 W | — | 200 W | 150 W | 4,1 a 5,4 W |
| Bambu Lab P1P | 110 W | — | 170 W | 160 W | 5 a 5,6 W |
| Bambu Lab P1S | 105 W | — | 140 W | 135 W | 5,8 a 6 W |
| Bambu Lab X1 Carbon | 105 W | — | 150 W | 135 W | 8,7 a 9,9 W |
| Bambu Lab P2S | 200 W | — | — | — | 7,8 a 8,2 W |
| Bambu Lab H2D | 197 W | 150 W | — | 395 W | 25 a 27 W |
Fuente: wiki de Bambu Lab, parámetros de consumo de impresoras y AMS, consultada el 3 de noviembre de 2026. Son potencias medias de impresión a 220 V; la potencia máxima de la fuente es bastante mayor (por ejemplo, 1.000 W en la serie X1 y P1 y 150 W en la A1 mini) y se alcanza solo en el calentamiento inicial.
Dos cosas destacan. Primero, los materiales técnicos como ABS y policarbonato (PC) exigen boquilla y cama más calientes, y la potencia media sube hasta el doble. Segundo, las impresoras más nuevas y grandes, como la H2D de doble boquilla, consumen alrededor de 200 W incluso con PLA.
Cuánto gasta una impresora 3D en pesos
El cálculo es la potencia media en kilowatts por las horas de impresión por el precio del kWh. Una P1S imprimiendo PLA a 105 W (0,105 kW) durante 5 horas consume 0,525 kWh, que a $255,27 son $134.
| Impresora y material | Costo por hora | Impresión de 5 horas | 60 horas al mes (2 h diarias) |
|---|---|---|---|
| A1 mini, PLA (80 W) | $20 | $102 | $1.225 |
| A1, PLA (95 W) | $24 | $121 | $1.455 |
| P1S, PLA (105 W) | $27 | $134 | $1.608 |
| X1 Carbon, ABS (150 W) | $38 | $191 | $2.297 |
| A1, ABS (200 W) | $51 | $255 | $3.063 |
| H2D, PLA (197 W) | $50 | $251 | $3.017 |
| H2D, PC (395 W) | $101 | $504 | $6.050 |
Cálculos de Energía Futura con las potencias medias de Bambu Lab, el kWh a $255,27 y 30 días al mes, redondeados.
Para ponerlo en perspectiva, imprimir dos horas diarias en PLA con una impresora de unos 100 W suma cerca de 6 kWh al mes, menos que un computador de escritorio usado varias horas al día. En la nota sobre cuánto consumen un computador gamer y un notebook está la comparación. En casi todas las piezas, el filamento pesa más que la luz en el costo total.

Impresora 3D de filamento o de resina: cuál gasta menos
Las impresoras de resina (MSLA) no calientan una boquilla ni una cama: endurecen capas de resina líquida con una pantalla y una luz ultravioleta. Por eso su potencia es moderada. La Anycubic Photon Mono M5s, por ejemplo, tiene una potencia nominal total de 110 W, según la ficha de preguntas frecuentes del fabricante. Con ese techo, una hora cuesta como máximo $28.
| Aspecto | Filamento (FDM) | Resina (MSLA) |
|---|---|---|
| Qué consume energía | Boquilla, cama caliente, motores y ventiladores | Luz UV, pantalla y motor del eje Z |
| Potencia típica | 80 a 200 W con PLA; más con ABS o PC | Hasta unos 110 W nominales en un modelo de escritorio |
| Gasto extra | Secador de filamento, si se usa | Estación de lavado y curado después de cada impresión |
| Costo del material | Filamento por kilo | Resina por litro, más alcohol para el lavado |
| Uso típico | Piezas funcionales, prototipos | Miniaturas y piezas de alto detalle |
En consumo eléctrico, las dos tecnologías quedan en el mismo orden de magnitud: decenas de pesos por hora. La elección se hace por el tipo de pieza, no por la cuenta de la luz. La resina, eso sí, suma el lavado y el curado, y exige ventilación por los vapores.
El gasto en espera, cuando no imprime
Un dato que suele pasar inadvertido: muchas impresoras quedan encendidas y conectadas al wifi entre impresiones. Según Bambu Lab, una P1S en espera consume 5,8 a 6 W y una X1 Carbon, 8,7 a 9,9 W. Una impresora de 6 W encendida todo el mes sin imprimir suma 4,3 kWh, unos $1.100: casi lo mismo que imprimir dos horas diarias con una A1 mini.
La H2D, con sus 25 a 27 W en espera, llega a unos 19 kWh al mes si nunca se apaga, más del 10% de lo que gasta un hogar típico según nuestra nota sobre cuánto consume una casa en Chile al mes. Apagarla con el interruptor o con un enchufe inteligente cuando no se usa es el ahorro más simple.

Por qué las impresoras cerradas pueden gastar menos
Una impresora con carcasa, como la P1S o la X1 Carbon, conserva el calor de la cama dentro de la cámara. Con PLA promedian lo mismo que una abierta, pero con ABS la P1S cerrada (140 W) consume menos que la A1 abierta (200 W), según las mediciones del fabricante. El calor que no se pierde no hay que reponerlo.
Cuánto pesa la luz frente al material
En una impresión típica de PLA, la electricidad cuesta del orden de $20 a $30 por hora. El filamento que se deposita en esa misma hora suele costar bastante más, sobre todo en piezas con mucho relleno. Por eso los calculadores de costo de los programas laminadores, como PrusaSlicer o Bambu Studio, piden primero el precio del filamento y dejan la electricidad como un dato opcional. Para quien imprime por encargo, la luz es un componente menor del precio, aunque conviene sumarla en impresiones largas con materiales técnicos.
Consejos para que consuma menos
- Apágala entre impresiones o usa un enchufe inteligente que la corte al terminar.
- Ajusta la temperatura de la cama a lo que pide el material: el PLA suele bastar con 55 a 60 °C.
- Imprime en una pieza templada: en invierno, una corriente de aire fría obliga a la cama a calentar más.
- Agrupa piezas en una misma impresión: el calentamiento inicial, el momento de mayor potencia, se paga una sola vez.
- Seca el filamento solo cuando haga falta: los secadores suman su propio consumo.
Si quieres calcular el gasto con el precio de tu propia distribuidora, revisa el precio del kWh en Chile según tu comuna y distribuidora. Con un kWh más caro, todos los costos suben en la misma proporción.
¿Vendes tecnología, impresoras 3D o soluciones de ahorro de energía? Llega a los lectores de Energía Futura.
Ver formatos publicitariosPreguntas frecuentes sobre consumo y costo por impresión
¿Cuántos watts consume una impresora 3D?
Imprimiendo PLA, entre 80 y 110 W de media en los modelos de escritorio de Bambu Lab, y cerca de 200 W en los grandes como la H2D o la P2S. Con ABS o PC, entre 135 y 395 W.
¿Cuánto cuesta en luz una impresión 3D?
Con el kWh a $255,27, una impresión de 5 horas en PLA cuesta entre $100 y $250 según la impresora. Con PC en una H2D, unos $500.
¿Gasta más una impresora de resina o una de filamento?
Están en el mismo rango. Una de resina de escritorio tiene una potencia nominal de alrededor de 110 W; una de filamento con PLA, de 80 a 110 W de media. La diferencia real está en el costo del material.
¿Se puede dejar una impresora 3D encendida?
Sí, pero en espera sigue consumiendo: de 4 a 10 W en la mayoría de los modelos de Bambu Lab y hasta 27 W en la H2D. Apagarla al terminar ahorra hasta unos $1.000 al mes.
¿Cuánto consume un secador de filamento?
Según Bambu Lab, su AMS 2 Pro consume 80 W en modo de secado y el AMS HT, 170 W. Un ciclo de secado de varias horas puede costar más que la impresión misma, así que conviene usarlo solo con materiales que absorben humedad.



